Болота пойдут под нож

Аналитика. Капитал
13:36, 17 Августа 2007

К 2010 году ОАО "Ростоппром" намерено в четыре раза увеличить объемы добычи карельского торфа.

Гендиректор Ростоппрома Дмитрий Гогин и карельский премьер Павел Чернов подписали новое соглашение о сотрудничестве.
Гендиректор Ростоппрома Дмитрий Гогин и карельский премьер Павел Чернов подписали новое соглашение о сотрудничестве.

Правительство Карелии заключило новое трехлетнее соглашение о сотрудничестве с ОАО "Российская топливная компания" ("Ростоппром"), которое считается правоприемником бывшего министерства топливной промышленности РСФСР и Российской государственной топливной ассоциации. Один из ведущих игроков на отечественном топливном рынке пришел в республику в 2002 году и за это время сумел завоевать симпатии карельских властей. По словам председателя республиканского комитета по реформированию ЖКХ Владимира Корягина, компании удалось не только обеспечить стабильные поставки угля для местных котельных, но и приступить к освоению торфяных месторождений региона. В частности, за последние три года "Ростоппром" поставил для социальной сферы Карелии около 25 тысяч тонн каменного угля и добыл 8,2 тысячи тонн кускового торфа, который был использован в одной из котельных Пряжи.

"Интерес к разработке торфяных месторождений Карелии в последние годы проявляли несколько фирм из России, Белоруссии и Финляндии, но наиболее успешно в этом направлении действовал "Ростоппром". Компания вложила средства в приобретение техники и оборудования для добычи и производства кускового торфа и в прошлом отопительном сезоне полностью обеспечила местным топливом котельную N 5 в поселке Пряжа. У "Ростоппрома" подготовлены торфяные поля в Пряжинском и Олонецком районах, и мы рассчитываем, что в ближайшие годы добытый торф будет использоваться и в других котельных республики", - сказал Владимир Корягин.

Как сообщил во время подписания нового соглашения с правительством Карелии генеральный директор ОАО "Ростоппром" Дмитрий Гогин, за минувшие три года общий объем инвестиций в развитие производственных мощностей по добыче торфа на территории региона составил свыше 7 миллионов рублей. Однако руководство компании намерено в несколько раз увеличить вложения в освоение карельских торфяников, поскольку к 2010 году планирует нарастить ежегодную добычу торфа в республике до 35 тысяч тонн. 

Стоит заметить, что по сравнению с прежним гендиректором "Ростоппрома" новый руководитель топливной компании дает весьма скромные обещания. Ведь при заключении в 2004 году первого соглашения с республиканским правительством бывший гендиректор "Ростоппрома" Олег Белозеров заявлял, что уже через год объемы добычи торфа в Карелии достигнут 100-150 тысяч тонн, которые пойдут не только на региональный рынок, но и на экспорт в Финляндию.

Впрочем, как утверждают специалисты, потенциал использования местного топлива в республике значительно выше, но он почти не задействован. Достаточно сказать, что карельским котельным ежегодно необходимо около 850 тысяч тонн условного топлива, а торфяные ресурсы региона, которые могут использоваться для получения тепловой энергии, оцениваются в 830 тысяч тонн. Еще 512 тысяч тонн условного топлива в год составляют запасы щепы и древесных отходов.

На деле же все выглядит куда скромнее. Несмотря на заметное сокращение в последние годы доли угля и мазута в балансе потребления топливно-энергетических ресурсов республики (за 2003-2006 гг. доля угля уменьшилась на 15 процентов, а мазута - на 27), большую часть тепловой энергии жители Карелии по-прежнему получают за счет привозного топлива, которое дороже и менее экологично, чем собственные торф и древесные отходы.

Правда, как считают в республиканском комитете по реформированию ЖКХ, активное освоение торфяных месторождений "Ростоппромом" будет способствовать появлению в Карелии и других компаний, занимающихся производством топливного торфа. Во всяком случае, постоянный рост цен на мазут заставляет все больше карельских предприятий обращать внимание на местные виды топлива.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей