Петросовет заплатит губернатору

Аналитика. Тема недели
13:48, 25 Октября 2007

Суд оценил подрыв репутации высшего должностного лица республики в 200 тысяч рублей.

Сергей Катанандов, глава республики
Сергей Катанандов, глава республики

Петрозаводский суд рассмотрел в минувшую среду иск главы Карелии к городскому совету, в котором Сергей Катанандов потребовал обязать Петросовет отозвать его недавнее обращение к президенту страны с просьбой о досрочной отставке действующего руководителя республики, а также признать изложенные в обращении сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию губернатора. Ущерб своей репутации от депутатского послания глава Карелии оценил ни много, ни мало в 50 миллионов рублей, которые потребовал взыскать с городского парламента в качестве компенсации морального вреда.

Александр Переплеснин, адвокат
Александр Переплеснин, адвокат

Как пояснил заместитель председателя комитета по законности и правопорядку республиканского парламента, адвокат Александр Переплеснин, представлявший в суде интересы истца, в обращении депутатов Петросовета к руководителю государства содержатся обвинения Сергея Катанандова в коррупции, которые не были подкреплены никакими судебными решениями. А поскольку скандальный документ был направлен президенту и приобрел широкую общественную огласку, то и сумма компенсации причиненного морального ущерба была заявлена столь внушительная.

Интересно, что из всего текста депутатского обращения, принятого на внеочередной сессии Петросовета 20 сентября, глава Карелии потребовал опровергнуть лишь несколько фрагментов, в которых авторы послания утверждали, что Сергей Катанандов "либо не контролирует действия республиканского правительства, либо сам причастен к коррупционным сделкам", поскольку проявляет "заботу о своих чиновниках, замешанных в коррупционных скандалах"; что республиканское правительство и лично губернатор лоббируют проект строительства в Петрозаводске нового гипермаркета торгового холдинга «Лотос», и в карельской столице "назревает крупнейшая коррупционная сделка" с возведением этого гипермаркета в зеленой зоне города "на бюджетные 273 миллиона рублей"; что «региональное отделение партии «Единая Россия» является для главы республики прикрытием для совершения им поступков, носящих, по убеждению депутатов Петросовета, коррупционный характер» и что "действия коррумпированной власти вызывают серьезный социальный протест населения".     

Василий Попов, председатель городского парламента
Василий Попов, председатель городского парламента

Представители городского совета категорически отвергли претензии губернатора и выразили готовность доказать все упомянутые утверждения. Для этого в суд в качестве свидетелей были вызваны несколько депутатов Петросовета и Законодательного собрания Карелии, и, в частности, председатель городского парламента Василий Попов поведал участникам процесса о том, как минувшим летом глава республики Сергей Катанандов на протяжении полутора часов пытался убедить его "максимально по-хорошему договориться" с бизнесменом Леонидом Белугой, собирающимся построить гипермаркет в зеленой зоне Петрозаводска.

Девлет Алиханов, депутат республиканского парламента
Девлет Алиханов, депутат республиканского парламента

Другой свидетель – депутат республиканского парламента Девлет Алиханов – рассказал суду о своих переговорах с Белугой, который пообещал ему в случае поддержки проекта строительства гипермаркета не только содействие в получении инвестиционных кредитов из регионального бюджета, но даже в возвращении утраченного поста вице-спикера Законодательного собрания Карелии.

При этом практически все свидетели, выступившие в городском суде, не преминули вспомнить о нашумевших уголовных делах против высокопоставленных карельских чиновников – бывшего заместителя, а затем и председателя дорожного комитета Альбека Гиззатулина и бывшего заместителя министра промышленности и природных ресурсов Валерия Панова, непосредственные руководители которых после столь громких скандалов по-прежнему занимают ответственные посты в республиканском правительстве: экс-председатель дорожного комитета Владимир Корниенко, например, сейчас возглавляет комитет по лесу.

Что же касается протеста населения против коррумпированной власти, то, как заметили представители ответчика, депутаты Петросовета имели в виду недовольство жителей республики всеми фактами коррупции, выявленными в Карелии правоохранительными органами: от задержания главы поселковой администрации до ареста заместителя министра. Совсем недавно это недовольство вылилось в многочисленный пикет у стен Законодательного собрания республики с требованием отставки руководителя региона.

Ольга Сергеева, депутат республиканского парламента
Ольга Сергеева, депутат республиканского парламента

«Народ возмущается коррумпированностью власти. Это естественно, потому что любой законопослушный гражданин протестует против убийства, насилия, предательства и коррупции», – заявила депутат республиканского парламента Ольга Сергеева.

Однако судью Кирилла Мамонова все эти доводы не убедили. Рассмотрение губернаторского иска продолжалось несколько часов, но в итоге почти все оспариваемые утверждения из депутатского обращения были признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы региона. Единственной фразой, не подвергнутой судом сомнению, оказалась та часть текста, где Петросовет писал президенту о протесте населения против коррумпированности власти. Суд обязал Петросовет отозвать свое послание руководителю государства в течение 20 дней с момента вступления судебного решения в законную силу. Кроме того, горсовету придется выплатить Сергею Катанандову 200 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.  

Представители ответчика уже заявили о своем намерении оспорить судебный вердикт. Насколько успешным окажется рассмотрение их жалобы в Верховном суде Карелии, загадывать не стоит, но каким бы не оказался исход этого дела, большинство наблюдателей сходится в одном: несмотря на то, что главе Карелии удалось выиграть процесс, по репутации республиканского руководства был нанесен серьезный удар. Ведь на суде впервые были обнародованы весьма неприглядные факты взаимоотношений республиканской власти и бизнеса, о которых прежде публично почти не говорили. 

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей