Пассажиры подадут в суд на «маршрутки»?

Аналитика. Тема недели
17:37, 18 Декабря 2007

Власти Петрозаводска предложили жителям города подавать в суд на автоперевозчиков, повысивших стоимость проезда в «маршрутках».

С 17 декабря стоимость проезда в автобусах, обслуживающих половину маршрутов в Петрозаводске, повысилась до 12-15 рублей. По словам начальника управления транспорта и связи администрации города Романа Ванько, проезд подорожал на маршрутах № 15, 19, 4, 11, 46, 17, 47, 20, 44, 31 и 64. Администрация города считает это незаконным. По словам Ванько, согласно республиканскому законодательству автоперевозчики были обязаны сделать расчеты себестоимости пассажирских перевозок и предоставить эти документы тарифной комиссии администрации города.

– Если тарифная комиссия сочтет обоснованным повышение тарифов, она направит их на утверждение в Петросовет. И только после решения Петросовета автоперевозчики могут установить новые тарифы. А сейчас автоперевозчики нас просто уведомили о повышении стоимости проезда, да и то не все. Некоторые вообще даже не сообщили о своем решении, – пояснил начальник управления транспорта и связи.

По его словам, такое условие установлено республиканским законом, согласно которому полномочия по регулированию тарифов на внутренних пассажирских маршрутах были переданы городским властям. Закон был принят еще в 2005 году, с тех пор стоимость проезда в петрозаводских «маршрутках» не менялась, поэтому у автоперевозчиков не было необходимости согласовывать тарифы с администрацией.

Власти Петрозаводска обратились в прокуратуру с просьбой «принять меры прокурорского реагирования» вплоть до привлечения автоперевозчиков к административной ответственности. Подобный прецедент уже был в прошлом году, когда Троллейбусное управление было оштрафовано на 50 тысяч рублей за не согласованное повышение стоимости проезда. Позже цены на билеты в троллейбусах все равно повысились, но уже по закону.

По мнению начальника управления транспорта и связи администрации Петрозаводска жители города могут не дожидаться прокурорского вмешательства и сами защищать свои права в суде.

Роман Ванько, начальник управления транспорта и связи администрации города
Роман Ванько, начальник управления транспорта и связи администрации города

– Вы можете собрать пять-шесть билетов за проезд, отнести их в Мировой суд и заявить, что с вас незаконно взяли на два или пять рублей больше, – пояснил Роман Ванько. – Если суд встанет на вашу сторону, автоперевозчику придется вернуть деньги.

Автоперевозчики с требованием администрации не согласны.

– Эта ситуация излишне политизирована, – считает один из предпринимателей Николай Тараканов. – Мы считаем, что действуем правомерно, если администрация думает по другому, то у нас есть самый гуманный суд в мире, который полномочен дать оценку. Мы не повышали тарифы три с половиной года, и могли бы еще удержать, если бы не произошедшее в этом году резкое подорожание запчастей, ГСМ и увеличение других расходов. Стоимость запчастей увеличилась на 50 процентов и более, бензин, вы сами видите, только за полтора-два месяца стал дороже на 20 процентов. Нам приходится адекватно реагировать. 

Алексей Укконе

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей