Большой политики больше нет

Аналитика. Политкухня
10:49, 28 Февраля 2008

На президентских выборах в Карелии не зафиксировано ни одного нарушения законодательства. За весь предвыборный цикл карельский Центризбирком не рассмотрел ни одной жалобы, касающейся форм и методов агитации. Формально избирательная кампания была, по сути ее не было.


До выборов президента осталось несколько дней. Пришло время подводить итоги прошедшей избирательной кампании, если ее вообще можно назвать таковой.

В Карелии ход выборов был абсолютно незаметен. Только местные коммунисты могли вести официальную агитацию, поскольку только у них был избирательный счет, через который Москва оплачивала размещаемые в СМИ агитационные материалы в поддержку Геннадия Зюганова. В результате карельский реском распространил три выпуска предвыборной газеты и разместил несколько агитационных материалов в рекламном издании. ЛДПРовцы развесили по Петрозаводску с десяток портретов Жириновского. Агитация в пользу Андрея Богданова отсутствовала. Реклама Дмитрия Медведева появлялась в республиканских газетах без отметки об оплате, то есть, по сути, незаконно. Правда, фигурировал он везде как вице-премьер. За кандидата с телеэкранов активно агитировали первые лица Карелии. Но кто же станет жаловаться на них и Дмитрия Медведева?! Особенно, если учесть, что на этих выборах республиканские эсеры и единороссы вынуждены были дружить в рамках одного штаба?!

В итоге никаких жалоб в Центризбирком не поступило, комиссия не зафиксировала ни одного нарушения законодательства. По словам главы ЦИКа Александра Истомина, эта президентская кампания была самой «спокойной» из всех, что он видел. Если разобраться, то эти выборы были «сделаны» с помощью одного мощнейшего ресурса – федерального телевидения, которое, надо признаться, всех накормило и даже перекормило Медведевым. И хорошо, что не было ни листовок, ни плакатов, ни баннеров – иначе у многих могли наступить приступы тошноты от такого агитационного перебора.

Отдельная работа велась и ведется по максимальному увеличению явки избирателей. Здесь, как всегда, работает административный ресурс. У нас, слава Богу, не фиксировались случаи, подобные тем, что были в других регионах (в Мурманской и Ульяновской областях школьников заставляли писать сочинения на тему: «Почему мои родители пойдут на выборы» и за 10 рублей заполнять анкеты с данными родителей «для сверки в избирательных комиссиях»). Но то, что все чиновники, милиционеры и военные поставлены по стойке смирно, можно не сомневаться.

По негласной информации, избирательным комиссиям дан план явки – не менее 60 процентов. В Карелии добиться такой цифры будет нелегко, ведь даже в 2004 году, когда мы выбирали Путина, в нашей республике к избирательным урнам явились только 56 процентов избирателей, что значительно ниже общероссийского показателя (64 процента). А сколько избирателей придет на выборы 2 марта, когда часть людей считает, что все и так решено, поэтому нечего и идти, а другая часть думает – итак все за Медведева, зачем еще мой голос добавлять?!

Любопытно, что сегодня угроза массового игнорирования выборов используется некоторыми населенными пунктами Карелии как своего рода шантаж по отношению к властям. В деревне нет света – не пойдем на выборы, если не починят электросеть! В поселке ликвидировали фельдшерско-акушерский пункт – не пойдем на выборы, если не вернут врачей! И это в то время, когда Медведев с Путиным по телевизору говорят о развитии космоса и нанотехнологиях… Так что хорошо, что выборы хотя бы формально остались в нашей стране, глядишь, какая-нибудь нищая деревенька и выторгует себе свет, тепло или воду.

Кроме плана явки, есть у наших властей и план «по Медведеву». По информации из штаба, карельским единороссам дали указание из Москвы сделать так, чтобы по республике Медведев набрал 68 процентов голосов, а по Петрозаводску – 64 процента. Если не сделают, получат выговор, а, может, и еще чего похуже. Любопытно, что есть еще одно особое указание – чтобы Медведев не набрал случайно больше, чем Путин четыре года назад. А то как-то некрасиво получится – вперед Батьки.

В общем, осталось четыре дня, по истечении которых мы все убедимся, что все было решено заранее. «Политики больше нет на федеральном уровне, она, к сожаленью, осталась в России только на местном, самом близком к народу поле», – замечает по этому поводу политолог Анатолий Цыганков.    

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.