Виновным считают погибшего

Аналитика. Тема недели
23:21, 03 Июля 2008

Причиной обрушения строящегося здания торгового центра в Костомукше, по мнению комиссии Министроя Карелии, стало нарушение технологии строительных работ. Виновным, скорее всего, признают одного из погибших строителей.


В Костомукше 1 июля при обрушении строящегося здания торгового центра погибли двое строителей, еще пятеро получили травмы. По словам очевидцев, двухэтажная постройка сложилась, как карточный домик. Работавших внутри людей придавило строительными плитами. В тот же день в Костомукшу выехала специальная комиссия министерства строительства Карелии, которой предстояло выяснить причины трагедии.

К утру 3 июля правительственная комиссия проработала в городе только сутки, однако, уже была готова сделать первые выводы.

"Комиссия завершила предварительную работу, – сообщил журналистам руководитель комиссии, первый заместитель министра строительства Карелии Александр Ефимов. – В течение дня объект был осмотрен экспертами, чтобы определить предварительные причины аварии. Мы составили акт, в котором описаны, документально подтверждены и фотографически закреплены те причины, которые могли бы привести к таким последствиям. Второе, что обозначено в итоговом акте – это расписаны те шаги, которые в ближайшее время предстоит сделать для устранения этих причин. Необходимо отметить, что сейчас доступ на объект полностью прекращен – он осуществляется только с разрешения либо администрации местного самоуправления через комиссию по чрезвычайным ситуациям, либо в дальнейшем через техническую комиссию. То есть посторонних на объекте быть не может. Угрозы для жизни населения, детишек объект не представляет, так как сейчас он находится в устойчивом состоянии. То есть ограничение доступа делалось только для того, чтобы компетентные органы и уже та организация, которая будет проводить детальное, инструментальное обследование здания, могли увидеть то, что произошло. Чтобы потенциальный виновник не смог устранить часть причин – скажем, уничтожить улики, хотя это громко сказано. Таким образом, все необходимые рекомендации даны".

По словам Александра Ефимова, члены комиссии встречались с представителями собственника здания, с генеральным подрядчиком и с той организацией, которая осуществляет технический надзор.

"В принципе вывод один, – заявил руководитель комиссии, – авария произошла из-за того, что грубо была нарушена последовательность, технология монтажа этих конструкций. И пострадал в первую очередь тот, кто нарушал эту технологию – в первую очередь прораб (он погиб на месте происшествия – прим. ред.) Это пока не вызывает сомнений, но окончательные выводы должны сделать люди со специализированным инструментом, которые приедут. Мы посоветовали собственникам здания ряд независимых организаций, которые могли бы сделать такое обследование. Задача сейчас заключить договор с такой организацией и эту экспертизу провести. На эту работу мы им отвели месяц. Это достаточно сжатый срок, учитывая большой объем работ по обследованию. Но надеемся, что срок будет выдержан. После того, как результаты обследования будут представлены нашей технической комиссии, мы дадим разрешение на производство работ на этом объекте – либо по демонтажу разрушенных конструкций, либо по усилению того, что там осталось, если комиссия посчитает это нужным, и по завершению объекта".

Замминистра отметил, что любые строительно-монтажные работы относятся к опасным процессам, будь то строительство многоэтажного дома или маленького гаража. При выполнении этих работ следует в первую очередь следить за соблюдением технологии монтажа и техники безопасности. "Люди, которые строили на этом объекте, посчитали, что можно что-то пропустить, можно что-то не сделать – в результате этого произошла авария", – отметил Александр Ефимов.

Затем председатель комиссии ответил на вопросы журналистов. Относительно судьбы стройки он уточнил, что после получения результатов обследования техническая комиссия либо даст разрешение достраивать объект, либо, если будет обнаружено что-то "сверхестественное", его разобрать. Причем второе – это крайняя мера, пока у членов комиссии складывается впечатление, что объект можно будет закончить.

На вопрос о том, отразится ли ЧП на строительстве Костомукшского бассейна, Александр Валерьевич ответил отрицательно. По его словам, причины обрушения очевидны, и это не означает, что все организации Костомукши строят таким образом. Угрозы для других зданий и сооружений Костомукши авария не несет.

В заключении председатель комиссии заметил, что на его памяти подобных случаев – обрушения строящихся или уже построенных зданий, – в Карелии не было. "Это просто халатность", – заключил он.

Днем ранее нам удалось побеседовать с Петром Клемешовым, руководителем карельского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Он возглавляет специально созданную следственную бригаду, расследующую возможную криминальную подоплеку аварии.

По словам Петра Клемешова, в состав бригады вошли лучшие специалисты следственного отдела Костомукши, ведущие следователи управления республики, начальник отдела криминалистики, профессионалы-строители. Во взаимодействии с сотрудниками МЧС и МВД они проводят следственные действия по выяснению причин случившегося. Основная версия по состоянию на 3 июля – беспечность строителей, нарушение правил ведения строительных работ.

– Это серьезное нарушение, оно предусмотрено Уголовным кодексом, – отметил Петр Клемешов. – Поэтому мы возбудили уголовное дело по ст.216 ч.3 УК РФ, это тяжкое преступление. Мы надеемся, что дело будет передано в суд, но сначала надо провести расследование. Мы уверены, что оно будет проведено оперативно и качественно.

Максим Берштейн

От редакции. Cтроительство торгового центра в Костомукше имеет довольно зловещую предысторию. Первый корпус торгового центра в Костомукше начинал возводить предприниматель и депутат городского совета Юрий Козлов еще летом 2006 года. В октябре 2006 года Госстройнадзор потребовал приостановить строительство здания до получения соответствующих разрешений. Впрочем, в феврале 2007 года работы на стройке возобновились, за что против Козлова было возбуждено дело об административном правонарушении. Однако в апреле 2007-го депутат пропал без вести. Вскоре была найдена его машина и скелетированные останки предпринимателя. Новые собственники начали строить второй корпус, который и рухнул 1 июля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей