Пьяный водитель сядет надолго

Аналитика. Обществоведение
12:29, 29 Августа 2008

Ужесточат наказание для водителей, совершающих ДТП в нетрезвом состоянии.

На днях Олонецкий районный суд приговорил водителя, виновного в гибели четырех человек, к пяти годам колонии-поселения. Трагедия произошла еще в июне 2007 года. Управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем "Мерседес-Бенц 209D", подсудимый выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной "ВАЗ 21063". От полученных телесных повреждений трое пассажиров "Жигулей" погибли на месте, водитель скончался в тот же день в больнице…

Такие "пьяные наезды", к сожалению, нынче для Карелии не редкость. В декабре прошлого года пьяный водитель, по вине которого под колесами автомобиля в Лососинном погибла женщина-велосипедист, приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. В октябре 2007 года Петрозаводский городской суд приговорил водителя, который насмерть сбил девушку прямо на пешеходном переходе в центре города, к трем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. В момент аварии за рулем «Мерседеса» был сын владельца машины, находившийся в нетрезвом состоянии. В течение нескольких дней он скрывался от следствия, однако, после того, как милиционеры провели беседы с его родственниками, он явился с повинной...

По статистике сегодня каждое 13-е ДТП в России совершается водителями, находящимися в нетрезвом состоянии. Правительство РФ не хочет мириться с этими цифрами, оно решило в очередной раз объявить борьбу с пьянством за рулем с помощью нового закона.


По сообщению газеты "Коммерсантъ", в Госдуму поступил законопроект, предполагающий усиление уголовного наказания за преступления, которые были совершены водителями в пьяном состоянии. В настоящее время преступление с причинением тяжкого вреда здоровью из-за нарушения ПДД наказывается либо "ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового", говорится в пояснительных документах к законопроекту. Уголовная ответственность за совершение ДТП с тяжкими последствиями (тяжкий вред здоровью или смерть одного и более человек) одинакова как для водителей, находившихся в состоянии опьянения, так и для трезвых водителей. Поправки предполагается внести в ст. 264 Уголовного кодекса РФ. За ДТП, повлекшие смерть человека, в настоящее время предусматривается максимальный срок лишения свободы - пять лет. Законопроект за аналогичное преступление, но совершенное в пьяном виде, предлагает установить максимальный срок - семь лет. Если в аварии, совершенной пьяным водителем, погибли два или больше человек, максимальный срок заключения для виновника увеличивается до девяти лет лишения свободы. Авторы законопроекта полагают, что такое наказание позволит значительно снизить количество ДТП с тяжелыми последствиями. А спикер Госдумы Борис Грызлов уже поддержал законопроект, предложенный правительством. Так что, видимо, уже со следующего года наши водители станут жить по новым правилам.

Полина Земляникина

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей