Касьянова подташнивает

Аналитика. Политкухня
10:17, 01 Сентября 2008

В Карелии побывал лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов. В ходе визита он, в основном, клеймил власть и хвалил давно прошедшие времена своего премьерства. А еще – пострадавшего от политических репрессий, но не сломленного врагами Павла Бородатова, с недавних пор – руководителя НДС в Карелии.

Михаил Касьянов и Павел Бородатов
Михаил Касьянов и Павел Бородатов


Визит Михаила Касьянова для большинства жителей нашей республики остался незамеченным. С руководителями Карелии и Петрозаводска Михал Михалыч не встречался, мероприятия с его участием были немноголюдными, к тому же ни одна из телекомпаний не посчитала нужным на них прийти. На встрече с общественностью, правда, была камера «Петронета», но сюжет в эфир руководство телекомпании решило не выдавать (так, во всяком случае, было заявлено в частной беседе). Касьянов, впрочем, к такому отношению со стороны прессы уже привык: «Раньше меня хотя бы дискредитировали в средствах массовой информации, а сейчас на мою фамилию вообще наложен запрет – меня не упоминают ни в хорошем, ни в плохом свете. Так что Интернет и встречи с гражданами – это все, что у меня осталось для выражения своих мыслей, идей».

Любопытно, что с одной стороны Касьянов жаловался на невозможность донести информацию до населения, а с другой – его командой были предприняты все меры, чтобы никого «лишнего» на встречах не было. На мероприятия пускали только по «приглашениям», которые непонятно где и когда выдавались. В итоге на встречу Касьянова с общественностью охранники не пустили не только советника губернатора, но и некоторых депутатов Петросовета – их «корочек» оказалось недостаточно, чтобы войти в конференц-зал, где выступал бывший премьер. Вообще, меры по обеспечению безопасности Касьянова, как нам показалось, были чрезмерными, а потому – несколько смешными. Хотя вряд ли в этом есть вина самого Михал Михалыча – откуда ему знать, кто тут в Карелии «нужный», а кто – «ненужный» – отсев, конечно, производился организатором визита Павлом Бородатовым, который явно не хотел быть представленным с дурной стороны (а, учитывая его скандальную репутацию, такая опасность, действительно, существовала).

В итоге на встрече с общественностью главными стали старики и старушки, для которых посещение подобных мероприятий – что-то вроде хобби. Этих дедушек и бабушек, все одних, и тех же, можно увидеть и на пикетах коммунистов, и на собраниях «Справедливой России», и еще бог знает, где. Интересно, что и вопросы они задают все одни и те же, не думая особенно, кто перед ними – чиновник действующей власти или заклятый оппозиционер.

Сам Касьянов выступал долго и эмоционально. С большинством его фраз согласится всякий думающий человек, время от времени анализирующий ситуацию в стране, и не голосующий за «Единую Россию». Да, за последние годы действующая власть разрушила практически все устои демократического общества, которые, начиная с 90-х так тяжело строились. Да, у нас отсутствует принцип разделения властей, нет независимого парламента и справедливого суда. Да, в России теперь нет неподвластных режиму средств массовой информации, а те, что есть, занимаются пропагандой, используя традиционные в тоталитарном государстве механизмы. От этих СМИ самого Михал Михалыча, по его же едкому замечанию, «уже подташнивает». Да, в России фактически уничтожен институт выборов, легитимность избранной в декабре Госдумы и в марте – президента, вызывает большие сомнения. Да, вместе с коррупцией окрепла криминальная составляющая власти. Да, Россия движется по пути изоляции от мирового сообщества. Да, модернизация инфраструктуры не производится, социальные преобразования не ведутся, а инфляция совсем вышла из-под контроля. По мнению Касьянова, дальше будет еще хуже – цены будут расти, а если Россия вздумает отказаться от импорта (правительство рассматривает этот вопрос), может возникнуть забытый всеми дефицит продуктов питания. Да, все это есть… А что дальше? К сожаленью, выходов из тупика Касьянов никаких не обозначил, даже примерных. Понятно, что никто от него предвыборной программы и не требовал, но все-таки должны же быть какие-то мысли, кроме той, что на поверхности – выбери меня, а там – увидишь.

В речи Касьянова было много дельного, но и ему вслед за Станиславским хотелось сказать: «Не верю!». Любопытно было послушать ответ Михал Михалыча на вопрос о том, кто финансирует НДС (участие в выборах и поездки по стране, конечно, стоят немало!), и на сколько еще этих денег хватит. По словам лидера движения, в регионах России в настоящее время действует 61 отделение НДС, всего в союзе около 56 тысяч человек. Со слов Касьянова, организация финансируется исключительно российским бизнесом. На выборах денег было больше, теперь, признается Касьянов, движение испытывает определенные финансовые трудности: «Предприниматели на свой страх и риск дают нам деньги, но с каждым днем ситуация становится все хуже. Это и понятно – люди боятся».

В общем, впечатления о себе Михаил Касьянов оставил неоднозначные. Что же касается автора этих строк, то мне Михал Михалыча было немного жаль. Почему? Когда я задала ему вопрос о том, какие обстоятельства подвигли его к утверждению лидером НДС в Карелии Павла Бородатова, и не жалеет ли он о своем выборе, учитывая скандальную репутацию новоявленного демократа и его судимость, Касьянов ответил «Конечно, нет!». И рассказал аудитории такую легенду. Про то, что уголовное дело против Паши Бородатова было сфабриковано, и полтора года он отсидел в колонии незаконно. Что на самом деле Бородатов – жертва политических репрессий. И что пострадал этот узник совести за свою принципиальную позицию в Петросовете – боролся против отмены выборов мэра и был кинут на нары, как неугодный власти депутат.

Объяснять Касьянову, что это, мягко говоря, неправда, и что парень его просто-напросто надул (как многих в нашем городе!), мне лично было недосуг. А, может, Касьянова вполне устраивает нахождение около себя личностей, подобных Бородатову?! А, может, ему вообще все равно, с кем именно играть в оппозицию?!

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей