Мазуровский возглавит "Единую Россию"?

Аналитика. Политкухня
09:35, 11 Ноября 2008

В ближайшее время должен смениться лидер карельского отделения партии "Единая Россия". В кулуарах говорят, что самым реальным претендентом на должность секретаря политсовета является бизнесмен и депутат Андрей Мазуровский, возглавляющий фракцию партии власти в Законодательном собрании.


В минувшую субботу состоялась внеочередная конференция республиканского отделения "Единой России", которая, скорее всего, станет последней для Валентины Пивненко в ее нынешнем статусе лидера партии в Карелии. Хотя тема смены руководства на конференции специально никак не обсуждалась, в кулуарах она стала чуть ли не главной.

Вопрос о том, что Валентина Пивненко будет освобождена от занимаемой должности, можно считать решенным. Такова директива федерального партийного руководства: после ноябрьского съезда "Единой России" всем депутатам Госдумы, являющимся лидерами региональных отделений партии, будет предложено сосредоточиться на работе в парламенте. Так что вне зависимости от результатов деятельности на руководящем партийном посту Валентине Пивненко придется подчиниться Москве и сложить с себя полномочия.

Сейчас наиболее интересным является вопрос, кто возглавит карельскую "Единую Россию" после ухода Пивненко. Пока называются несколько фамилий: председателя парламента республики Николая Левина, депутата ЗС РК и бизнесмена Андрея Мазуровского, министра образования Александра Селянина и депутата ЗС РК Натальи Доршаковой.

Что касается Натальи Доршаковой, то ее назначение кажется маловероятным. Скорее всего, ее фамилия всплыла только потому, что недавно в Законодательном собрании ее перевели на постоянную основу – Доршакова уволилась из университета. А вот наиболее реальным претендентом на должность секретаря политсовета аналитиками называется Андрей Мазуровский. По большому счету, о нем уже и говорят не иначе, как о будущем руководителе партии в Карелии.

По информации источников в региональном отделении, Мазуровский сам крайне желает этой должности, и влиятельных противников его назначения внутри карельской "Единой России" просто нет. Известно, что среди депутатов-единороссов в ЗС РК есть немало тех, кто, мягко говоря, недолюбливает Мазуровского, но вряд ли у них хватит сил и смелости противостоять его движению вверх по партийной лестнице. К тому же, Мазуровский-старший совсем недавно продемонстрировал, что в Карелии может все, или почти все. Имеется в виду история с назначением его сына, Максима Мазуровского на должность председателя госкомитета по делам молодежи. В кулуарах долго судачили на тему – как это можно, руководство молодежной политикой доверять человеку, увильнувшему от армии?! Но приказ Сергеем Катанандовым был подписан, и плевать они хотели на эти разговоры.

То же самое, по всей видимости, случится и с назначением Андрея Мазуровского. Скандал с уголовным делом по клевете на выборах 2002 года стал забываться. А новое уголовное дело – по преднамеренному банкротству фирмы "Карельская сосна" – к Мазуровскому-старшему имеет лишь косвенное отношение. Так что объективных причин, которые могли бы воспрепятствовать вступлению бизнесмена на высший партийный пост в республике, не существует. Иначе они были бы предъявлены руководству "Единой России" в Москве. А все остальное – просто лирика.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей