"Ленту" закроют: жизнь дороже денег

Аналитика. Тема недели
10:24, 22 Декабря 2008

Прокуратура Карелии объявила, что гипермаркет "Лента" в Петрозаводске может быть закрыт в любой момент и мотивировала это необходимостью обеспечить безопасность работников и посетителей. Руководство ведомства отвергает предположение о том, что в конфликте вокруг "Ленты" прокуратура защищает чьи-то бизнес-интересы.

Дмитрий Талипов
Дмитрий Талипов


Верховный суд Карелии принял окончательное решение о приостановке работы гипермаркета из-за отсутствия заключения экспертизы Государственного строительного надзора Министерства строительства Карелии о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Прокуратура республики, по чьей инициативе было принято решение суда, мотивирует необходимость закрытия "Ленты" соображениями безопасности.

"У нас нет сведений, что этот объект представляет опасность, но нет и ни одного документа, подтверждающего его безопасность, – заявил заместитель прокурора Карелии Дмитрий Талипов. – Мы не можем ставить под угрозу жизни людей".

Он напомнил, что летом этого года в Костомукше произошло обрушение строящегося торгового центра, в результате чего погибли двое рабочих. Его строительство также проводилось без экспертизы Государственного строительного надзора.

"Сейчас мы слышим разговоры, что закрытие "Ленты" приведет к увольнению 450 сотрудников. Но что вы скажете семьям, когда те же 450 работников окажутся под завалами? Говорят, что там товары дешевле. Но нельзя же жизни людей оценивать в ценах на продукты! Кроме сотрудников там еще тысячи покупателей каждый день. Признаюсь, я сам часто хожу туда за покупками, мне нравится этот магазин" – сказал заместитель прокурора.

По его словам, до открытия гипермаркета в 2007 году прокуратура неоднократно привлекала компанию "Лента" к административной ответственности за нарушения при проведении строительных работ, однако, предприниматели предпочитали платить крупные штрафы, игнорируя требования надзорного ведомства. Более того, как утверждает заместитель прокурора, за несколько дней до открытия "Ленты", представители руководства компании обещали прокуратуре, что не собираются вводить объект в эксплуатацию. "Нам обещали, что будет только церемония открытия, мол, покажем, что гипермаркет открылся, но работать он не будет до устранения всех нарушений. А на самом деле произошло все ровно наоборот", – сказал Талипов.

Вопреки позиции прокуратуры, администрация Петрозаводска выдала разрешение на ввод торгового центра в эксплуатацию без заключения экспертизы Государственного строительного надзора. По требованию прокуратуры, решение мэрии было отменено, а заместитель главы администрации Владимир Григорьев, подписавший распоряжение, привлечен к административной ответственности. В течение 2008 года прокуратура добивалась в судах различных инстанций приостановки работы гипермаркета, пока Верховный суд Карелии не вынес окончательное решение.

По словам руководства компании, в 2008 году были проведены две независимые экспертизы, где говорится о соответствии строительного объекта утвержденному проекту, но суд их не принял, считая, что единственно правильной может быть лишь экспертиза Госстройнадзора. "Лента" пыталась получить заключение экспертизы Госстройнадзора, однако, ведомство отказалось это сделать. Специалисты Госстройнадзора объяснили отказ тем, что они должны были контролировать весь процесс строительства гипермаркета, начиная с закладки фундамента, а теперь они технически не имеют такой возможности. Руководство "Ленты" обратилось в суд, чтобы тот обязал Госстройнадзор провести такую экспертизу, но суд согласился с аргументами Госстройнадзора.

"Не надо делать во всем виноватыми людей, которые отказались делать экспертизу. Они сделали это законно, и суд это подтвердил. Представьте, какую ответственность должен взять на себя специалист, который подпишется под экспертизой фактически не глядя! ", – поддержал позицию Госстройнадзора зампрокурора Карелии.

Означает ли это, что теперь "Лента" никогда не сможет получить заключения экспертизы и закроется навсегда? Дмитрий Талипов считает, что это не так. По его словам, если руководство "Ленты" обеспечит техническую возможность проведения экспертизы, то Госстройнадзор будет обязан это сделать. Правда, для этого придется разобрать часть конструкций гипермаркета, что выльется для руководства "Ленты" в круглую сумму. Не исключено, что компания будет вынуждена вообще продать здание гипермаркета другому собственнику. Предположение о том, что именно такого развития событий и добиваются сторонники закрытия "Ленты" вместе с прокуратурой, Дмитрий Талипов отвергает. "Смею вас заверить, что никаких политических интересов мы не преследовали и не преследуем, и не стараемся угодить чьим-то интересам, – заявил зампрокурора. – В эпопее с "Лентой" участвовали с десяток различных государственных органов. Ну, что мы сговорились что ли? Делать нам больше нечего!"

По мнению Талипова, говорить о сговоре против петрозаводской "Ленты" не уместно хотя бы потому, что аналогичные нарушения были выявлены при строительстве гипермаркета "Лента" в Омске и некоторых других городах России.

Пока остается без ответа главный для жителей Петрозаводска вопрос: когда "Лента" прекратит обслуживание покупателей – до или после Нового года? По словам Талипова, если руководство "Ленты" в Петрозаводске добровольно не исполнит решение суда, то прокуратура обратится в службу судебных приставов. Но когда стражи порядка явятся в гипермаркет, чтобы опечатать входные двери, заместитель прокурора ответить отказался. "Я умышленно не буду отвечать на этот вопрос, – пояснил Талипов. – Не хочу создавать ажиотаж, чтобы не получилось, будто я делаю кому-то рекламу".

Алексей Укконе

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей