Ситуация стабильная: идём на дно

Аналитика. Капитал
11:47, 24 Марта 2009

Надежды карельских чиновников на производственный рост снова не оправдались.


Накануне ежегодного выступления главы республики в местном парламенте с докладом о положении в регионе территориальный орган Федеральной службы госстатистики опубликовал итоги социально-экономического развития Карелии в феврале. Вопреки оптимистическим прогнозам чиновников карельского правительства, предрекавшим оживление производства во втором месяце года, ситуация в региональной экономике существенно не изменилась. Производственный спад в промышленности составил почти 25 процентов, а по итогам двух месяцев – 26,7 процента, и это самый худший показатель за весь десятилетний период правления нынешнего руководителя Карелии Сергея Катанандова.

Впрочем, ничего иного ожидать и не стоило, и непонятно, на чем был основан чиновничий оптимизм. Внешнеэкономическая конъюнктура на основную экспортную продукцию карельских предприятий – бумагу, пиломатериалы, алюминий и железорудные окатыши – осталась практически такой же, как в конце прошлого года, а в условиях низкого спроса на рынке ни одно предприятие не станет поддерживать производство ради самого производства. Даже если к этому призывает глава региона, в котором работает предприятие. Помните осенние угрозы Сергея Катанандова "поставить на место" руководителей тех компаний, которые объявили о сокращении производства, не согласовав свои решения с республиканским правительством? Ну и как? Поставили?

Сегодня, видимо, настало время "ставить на место" уже целые отрасли, производственные показатели которых не отвечают ожиданиям карельских властей. Добыча полезных ископаемых в республике упала в феврале более чем на 30 процентов, ситуация в обрабатывающих производствах оказалась еще хуже. Так, спад в деревообработке превысил 50 процентов, выпуск неметаллических минеральных продуктов сократился на 35 процентов, а снижение объемов производства в машиностроении вообще достигло 56 процентов. Если же говорить о конкретной товарной продукции, то выпуск пиломатериалов снизился в Карелии на 53,4 процента, товарной целлюлозы – на 14,4 процента, бумаги – на 4,8 процента, картона – на 67,6 процента, окатышей – на 27,8 процента, нерудных стройматериалов – на 10,9 процента, железобетонных конструкций – на 47,7 процента, бумагоделательного оборудования – на 56 процентов. В феврале выросло только производство электроэнергии – на 4,3 процента, химического оборудования – вдвое, и некоторых продуктов питания – мяса, водки, цельномолочной продукции, кондитерских изделий и муки. На фоне таких показателей не удивительно, что по результатам недавнего мониторинга Минрегиона РФ республика попала в "двадцатку" российских территорий с самым низким сводным индексом социально-экономического развития.

Спад в карельской экономике уже сказывается на доходах регионального бюджета. Выступая 23 марта на совещании в республиканском правительстве, первый заместитель министра финансов Карелии Сергей Михайлов был вынужден признать, что поступления в местную казну составляют всего 76 процентов от запланированного, и кое-где работники социальной сферы не смогли вовремя получить зарплату. Руководство Минфина пообещало губернатору погасить эти долги до конца месяца, но в апреле ситуация может стать еще хуже. Особых перемен на мировом рынке пока не предвидится, а Карелии, оказавшейся заложницей экспортно-ориентированной экономики, пока не удается изменить свой курс.

Помнится, когда республиканское правительство обсуждало проект регионального бюджета на 2009 год, глава Карелии Сергей Катанандов категорически не желал соглашаться с прогнозами своих подчиненных, осторожно намекавших губернатору о возможном спаде в экономике. Руководитель республики потребовал от чиновников управлять процессами "вручную", а не на "автопилоте", но, судя по нынешнему социально-экономическому положению Карелии, "рулить вручную" у команды Катанандова не получилось. Правда, это ничуть не отразилось на оценке ситуации в регионе самим губернатором. Несмотря на то, что по итогам 2008 года прогноз экономического роста в Карелии не оправдался, и результат оказался ниже, чем в среднем по Северо-западному федеральному округу, Сергей Катанандов в своем выступлении перед карельскими парламентариями заявил, что республика развивалась стабильно. Отчасти в этом он был прав: в прошлом году Карелия начала стабильно погружаться на дно.  

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей