Геополитический дурдом

Аналитика. Политкухня
10:21, 30 Марта 2009

Председатель Законодательного Собрания Николай Левин предложил объединить Прионежский район и Петрозаводск. Сам не зная зачем.


Пока инициатива Николая Ивановича Левина еще не оформлена на бумаге, ее не представили в виде законопроекта, и есть надежда, что и не представят, потому что фишка эта – чисто предвыборная, повисит чуть-чуть в информационном пространстве и забудется. Если так, то хорошо, сразу груз с плеч…

А вдруг на самом деле прионежские села к городу присоединять начнут?! Допустим,  идея Николая Ивановича не предвыборная, он давно ее вынашивал, но до сих пор стеснялся признаться. А тут вдруг, на прошлой неделе, его неожиданно прорвало. Что тогда? Это же полный аут наступит!

Любопытна логика спикера, который говорит, что Прионежье нужно присоединить к Петрозаводску только потому, что власть районная со своими обязанностями не справляется. Дескать, до того докатились, что административное здание у них пожарные закрыли, люди справки получать не могут. И как выход предлагается объединение двух местных самоуправлений – прионежского и петрозаводского. В этой связи так и хочется спросить, а почему именно с Прионежья начали? Вон, в Беломорске тоже с властью не все в порядке. Давайте Беломорск к Петрозаводску присоединим! А что далековато, так это не беда, ведь и прионежские села по отношению к Петрозаводску – не ближний свет. До Ладвы, Рыбреки, Деревянки, – десятки, и даже ближе к сотне километров.

Главный аргумент, который Николай Иванович Левин нашел в пользу объединения – это «сократится число чиновников, вместо двух мэрий будет одна». «А то каждый набивает свой карман, нам ничего не остается» – подсказали спикеру прохожие на улице.

Странно, что Николай Иванович Левин (к слову, входящий в пятерку самых высокооплачиваемых госслужащих республики) не знает, что муниципальный чиновник – это функция. Их, муниципальных чиновников, согласно нормативам, должно быть столько, сколько необходимо для обслуживания определенного количества жителей территории. Можно, правда, чиновников прионежской мэрии затолкать в здание петрозаводской. Но количество предоставляемых населению услуг, количество необходимых для этого чиновников и количество посетителей – жителей Петрозаводска и района – от этого не уменьшится (а может, и уменьшится, если, посмотрев на толкотню и очереди, посетители отправятся домой!).

Впрочем, если у Николая Ивановича действительно есть серьезное намерение сократить чиновников, у него как у председателя парламента достаточно возможности для этого. Он же этой возможностью никогда не пользовался. Наоборот. Как-то, например, предложил назначить для себя высокооплачиваемого советника. А по большому счету, абсолютно безболезненным было бы сокращение всего руководимого Левиным парламента как органа, выполняющего исключительно декоративную функцию. На одной бумаге сколько бы сэкономили! Объединить парламент с правительством, оставив один чиновничий аппарат, одно здание (с комнаткой для председателя парламента) – вот конструктивное предложение, которое логично должно было поступить от озабоченного избытком чиновников Левина.     

Ну, а если возвратиться к идее объединения… Никакое объединение невозможно без проведения референдума, причем "за" должны высказаться жители обоих муниципалитетов – Петрозаводска и Прионежья. А принять участие – не менее половины населения, имеющего право голоса. А ведь референдум – дело дорогостоящее.

И если уж строить прогнозы… Да никогда в жизни петрозаводчане не согласятся добровольно взять под крыло разваленные прионежские деревни! В Петрозаводске, имеющем дефицитный бюджет, и своих проблем достаточно – грязная вода, разбитые дороги, нуждающийся в ремонте жилой фонд… И жители столицы вполне могут рассуждать так: «А что, если собираемые в городе налоги начнут тратить на поддержание Прионежья, где ситуация еще хуже? Во что тогда превратится Петрозаводск! Неужели недостаточно того, что петрозаводчане с подачи Сергея Катанандова частично "содержат" коммунальную сферу Пряжи и Прионежья?!».

Действительно, начав деятельность на территории этих районов, ОАО «ПКС» добилось усредненного тарифа для всех обслуживаемых территорий, включая Петрозаводск. В результате в Пряже и Прионежье тарифы снизились, а в Петрозаводске серьезно возросли. Но, допустим невероятное: и прионежцы, и петрозаводчане высказались "за". Далее каждый прионежский предприниматель начнет тратить время и деньги на перерегистрацию юридического лица. Впрочем, предприниматели будут делать это за свой счет, а вот муниципальные предприятия и учреждения – уже за бюджетный. За перерегистрацией последует изготовление новых печатей, бланков, табличек, вывесок… Еще миллионы рублей.

В общем, экономии, как ни крути, не получается. А, может, Николай Иванович, выдвигающий геополитическую идею, забыл ее "обсчитать"? Но ведь наш спикер (кто не знает), имеет удостоверение кандидата экономических наук. Последнее обстоятельство, кстати, смутило депутата Законодательного Собрания Девлета Алиханова, когда он узнал о выдвинутой Левиным идее присоединения. Алиханов собрался подать заявление в компетентные органы, которые должны проверить, соответствует ли диссертация Левина уровню носителя кандидатской степени – уж больно странно для кандидата экономических наук Николай Иванович себя ведет.

А еще не мешало бы разобраться, не является ли главным поводом ко всей этой, с позволения сказать, "инициативе", желание приобрести возможность распоряжаться землями Прионежья. После того, как команда губернатора Катанандова (в которую входит и Левин) отобрала функцию распоряжения землей у петрозаводских властей, почему бы не сделать то же самое с прионежскими?

Егор Ковшов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей