Народ против хлеба и зрелищ?

Аналитика. Тема недели
11:14, 07 Сентября 2009

Проект строительства самого большого в Петрозаводске торгово-развлекательного центра вызвал протесты среди жителей города. Несколько тысяч человек поставили подписи под обращением к органам власти с просьбой не допустить строительства. Руководство коммерческой фирмы, которая намерена строить здание, увидела за этой акцией происки конкурентов из числа местных предпринимателей.


"Здравствуйте, помогите пожалуйста!" – с такой просьбой обращались к прохожим на центральных улицах Петрозаводска участники пикета против строительства нового торгово-развлекательного центра, которое планируется в квартале между проспектом Ленина, улицей Дзержинского и улицей Красная. Протестующие предлагали оказавшимся на их пути горожанам поставить подписи под обращением к органам власти. Согласно проекту, здание "Общественно-торгового центра" (ОТЦ) займет площадь 53, 5 тысячи квадратных метров – это будет самое больше здание в центральной части города. Три надземных этажа и один цокольный вместят торговые залы, рестораны, несколько кинозалов, детские игровые комнаты и развлекательный центр, эскалаторы и панорамный лифт. Под одной крышей здесь будут собраны предприятия торговли, питания, сферы услуг.

"Он будет мешать дорожному движению, создавать опасность для детей, и главное жителям окружающих домов, которых мы представляем, – убеждали прохожих пикетчики с подписными лисами и листовками в руках, – Уже сейчас уровень шума здесь превышает все допустимые нормы! Представляете, что будет, если сюда поедут машины со всего города!".

"По проекту здесь будет парковка на 625 машин, а согласно нормативам для зданий с таких количеством посетителей, их должно быть в три раза больше. Остальные машины будут стоять в соседних дворах и на улицах. Это приведет к увеличению загазованности воздуха", – сообщила журналистам руководитель инициативной группы Тамара Ольхина.

Кроме того, недовольство противников строительства вызывают планы застройщика открыть в здании торгового центра рестораны и другие развлекательные заведения. "Такие заведения здесь и так на каждом углу. Мы здесь живем и уже устали от вечно пьяной молодежи, крика и шума", – пояснила Ольхина.

"Они говорят, что построят центр и будут новые рабочие места…Пусть создают эти места на окраине, А здесь пусть будет зона отдыха для горожан, сквер, где будут гулять пенсионеры и дети", – соглашались противники строительства.

Большинству прохожих эти аргументы казались убедительными, они соглашались поставить свои подписи и даже сообщить свои паспортные данные. Но были и те, кто отмахивались, а некоторые даже пытались вступить с пикетчиками в дискуссию.


"Вы против центра? А мы – за!, – неодобрительно прокомментировали происходящее двое мужчин, держа набитые пакеты с логотипами гипермаркета "Лента".

"Ну, чем вы недовольны? Тут столько лет был пустырь, пусть хоть что-то построят!", – увещевал внушительного вида мужчина в галстуке и с кожаным портфелем в руке.

Молчание хранили только наблюдавшие за происходящим сотрудники милиции, хотя и они с интересом читали листовки, которые им вручили участники пикета, да еще один молодой человек фотографировавший всех присутствующих.

"Вы из каких средства массовой информации?", – поинтересовался он журналистов. "А вы из какой организации?", – задали те ответный вопрос. "Да я тут просто прогуливаюсь", – улыбнулся загадочный фотограф, но потом все же признался, что он представитель компании "Коломна – Спорт", которая собирается строить торговый центр. В прошлом году она вошла в структуру вологодской фирмы "Макси", но по-прежнему выступает в качестве заказчика строительства.

На просьбу журналистов высказать позицию компании на протесты горожан, ее представитель ответил, что у него нет на то полномочий, но пообещал разослать по электронной почте официальное заявление руководства. Текст заявления не заставил себя долго ждать.

"Для нас важны и полезны любые выраженные в корректной форме предложения, касающиеся строительства ОТЦ, так как одна из наших первоочередных задач – строительство такого комплекса, который был бы удобен и полезен потребителям – жителям Петрозаводска, – говорится в заявлении, – В то же время у нас имеются серьезные сомнения в том, что участники пикета сами выступили его инициаторами и организаторами. Есть конкретные лица, которые заинтересованы, чтобы в Петрозаводске, и в частности на этом районе, не был построен ОТЦ, и эти лица – вовсе не жители данного района, а представители коммерческих структур, которые опасаются конкуренции со стороны нового объекта. Считаем, что данный пикет и другая активность, связанная с противодействием строительству, организованы лицами и структурами, опасающимися появления нового объекта, способного составить конкуренцию их бизнесу".

Макет торгового центра
Макет торгового центра


В качестве подтверждения своим подозрениям руководство компании указывает на "качество полиграфии раздаваемых участниками пикета листовок (брошюр) и их тираж". "Очевидно, что эти материалы выпущены промышленным способом, стоят немалых денег, а следовательно акция подготовлена и организована заранее", – убеждено руководство компании.

По словам авторов заявления "проектирование и строительство центра будет проводиться в строгом соответствии с действующим строительным законодательством". Присутствовавший на пикете руководитель комиссии по экологии Петрозаводского городского совета Дмитрий Рыбаков, в этом сильно сомневается. В его практике еще не было случая, чтобы при строительстве какого-либо коммерческого объекта обошлось без нарушений. Участникам пикета он посоветовал обращаться в надзорные органы.

Обращение с собранными подписями горожан инициативная группа намерена направить в ГИБДД, администрацию Петрозаводска и правительство Карелии. Примечательно, что в июне этого года, когда также проводился сбор подписей против строительства, под ним подписался и нынешних мэр города Николай Левин, который в то время был спикером парламента и кандидатом на пост градоначальника.

Алексей Укконе

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей