Депутаты вступились за финскую колбасу

Аналитика. Капитал
17:24, 13 Октября 2009

Карельские законодатели намерены отстоять право жителей республики на ввоз в страну импортного продовольствия.


Поводом для столь трепетного отношения депутатов к продуктам питания из-за рубежа послужило выступление на последней сессии республиканского парламента их коллеги, бывшего руководителя Карелии Виктора Степанова, возмутившегося действиями местных таможенников, препятствующих провозу населением приграничного региона финской колбасы. Члены комитета по экономической политике и налогам Законодательного собрания решили пригласить в парламентские стены представителей Карельской таможни и регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора), чтобы из первых уст услышать, кто не дает жителям Карелии ввозить в страну продукты из финских супермаркетов. А одного из лидеров депутатской фракции "Единой России" и экс-председателя Костомукшского горсовета Николая Ершова заинтересовало также, почему изъятую на таможне колбасу заставляют везти обратно в Финляндию. "Почему жителям Костомукши не дают выбросить эту колбасу на своей территории?", – недоумевал депутат.

Как пояснил членам комитета первый заместитель начальника Карельской таможни Дмитрий Данилов, его ведомство не наделено полномочиями по введению запретов на перемещение через границу мясо-молочной или рыбной продукции, и этот вопрос целиком находится в компетенции Россельхознадзора, хотя таможенное оформление может быть завершено только после осуществления санитарно-карантинного, фитосанитарного и ветеринарного контроля ввозимых в страну товаров, которые подлежат такому контролю по федеральному законодательству. В свою очередь начальник отдела управления Россельхознадзора по Республике Карелия Ольга Ларина заметила, что в настоящее время в России запрещен ввоз в виде ручной клади или багажа любой сырой животноводческой продукции, за исключением детского питания промышленного производства, а на ввоз готовых продуктов животного происхождения промышленного изготовления, прошедших термическую обработку, необходимо разрешение главного ветеринарного инспектора субъекта федерации, если эти продукты не ввозятся из "стран, благополучных по инфекционным болезням животных...и на которые не наложены никакие ограничения". Чиновник Россельхознадзора не уточнила, относится Финляндия к "благополучным" странам или нет, но подчеркнула, что фактически введенный в Карелии запрет на ввоз финской колбасы необходим "не для ущемления прав граждан, а для защиты эпизоотической ситуации в республике".

Интересно, что представители федеральных структур признали отсутствие каких бы то ни было законодательных актов, обязывающих ввести такой запрет, и мотивировали свои действия ведомственными письмами, обязывающими их усилить контроль за ввозом в Россию животноводческой продукции для охраны территории страны от распространения птичьего и свиного гриппа, ящура и других опасных заболеваний. Но, как ясно выразился замначальника Карельской таможни, "даже если нет запрета, необходимо разрешение", и поэтому жителям приграничья, собравшимся отовариться продуктами в финских магазинах, придется обратиться за соответствующим документом к чиновнику Минсельхоза Карелии, который является главным ветеринарным инспектором республики.

От комментариев по поводу подзаконных актов сотрудники контролирующих органов предпочли воздержаться, а, отвечая на вопрос депутата Николая Ершова, почему жителей Костомукши вынуждают отвозить финскую колбасу обратно в Финляндию, начальник отдела Россельхознадзора Ольга Ларина лишь посетовала на отсутствие условий для утилизации продуктов на российской границе. "Если бы у нас были трупосжигательные печи, мы бы не стали заставлять людей отвозить продукты на финскую территорию", – сказала Ларина.

Так и не разобравшись до конца, насколько обоснованы действия сотрудников таможни и Россельхознадзора, комитет по экономической политике и налогам решил обсудить конфликтную ситуацию на границе с главным ветеринарным инспектором Карелии, чтобы, по мере его полномочий, принять постановление, разрешающее жителям республики ввозить продукты из соседней Финляндии, и избежать дальнейшего выяснения отношений с федеральными структурами. Депутаты республиканского парламента выразили огромное желание защитить права земляков на колбасу из финских супермаркетов, но при этом никто не задался вопросом, почему продукты в Финляндии зачастую дешевле и качественнее карельских.


P.S.
По всей видимости, популярность шоппинг-туров в Финляндию, в том числе и продуктовых, у жителей Карелии будет только расти. В начале октября в соседней стране вступил в силу новый закон, снизивший НДС на продукты питания. Это привело к заметному сокращению цен на продовольствие в местных супермаркетах. Согласно исследованиям популярной финской газеты Iltalehti, в сравнении с сентябрем стоимость продуктов питания в них упала на 6,3 процента, а на некоторые продовольственные товары снижение цен достигло даже 12 процентов. В карельских супермаркетах большинство продуктов продолжает дорожать, за исключением, пожалуй, сезонной плодоовощной продукции.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей