Силиконовые Васюки

Аналитика. Капитал
14:01, 06 Ноября 2009

Промышленную зону в Томицах пытаются представить технопарком.

Остановка Томицы
Остановка Томицы


Когда-то местечко Томицы было известно жителям Петрозаводска и его окрестностей своей овощной базой. Потом небольшой поселок на окраине карельской столицы неожиданно прославился на всю страну несанкционированной свалкой бытовых отходов, которую устроили военные неподалеку от жилых домов. И кто бы мог подумать, что спустя всего год после скандала с «черными мусорщиками» в погонах на это захолустье обратят внимание финские бизнесмены, а в Карелии его вообще начнут называть «Силиконовой долиной» республики, хотя ни один даже самый амбициозный инвестор до сих пор не заикнулся о намерениях создать в Томицах инновационно-технологический центр, наподобие знаменитого района в Калифорнии – с научно-исследовательскими институтами и представительствами мировых IT-компаний.


Деревня с оранжереями

В августе 2007 года премьер-министр Карелии Павел Чернов и директор финской юридической фирмы «Крогерус» Ханну Крогерус подписали протокол о намерениях возвести в окрестностях Петрозаводска многопрофильный производственный комплекс под модным названием "Технологическая деревня". С самого начала предполагалось, что на территории комплекса – либо в районе Сулажгорского кирпичного завода, либо вблизи железнодорожной станции Томицы – разместятся предприятия по металло– и деревообработке, сборке конструкций и изготовлению деталей для автотранспорта. При этом ни о какой разработке и коммерциализации инноваций в карельской «Технологической деревне» речи не шло, стороны договорились лишь о том, что финская компания поставит для проекта высокотехнологичное оборудование, а действующие на территории производственного комплекса предприятия будут использовать только современные технологии.

В районе Томицы
В районе Томицы
По сути, республиканские власти заключили соглашение с финскими бизнесменами о создании на окраине Петрозаводска обычной промышленной зоны, в которую иностранцы намеревались вложить около 80 миллионов евро. Позднее карельские чиновники упоенно рассказывали журналистам о планах возведения в Технологической деревне жилья для ее сотрудников, обустройства пешеходных и велосипедных дорожек и даже строительства оранжерей. Все это, безусловно, является важным элементом инфраструктуры, но практически не имеет отношения к технопаркам, для которых, в первую очередь, необходимо присутствие прикладной науки, опирающейся на высокотехнологичное производство и подпитываемой венчурным капиталом.

Тем не менее, на состоявшейся в начале ноября встрече карельских и финских бизнесменов, которая прошла в рамках российско-финляндского форума государственно-частного партнерства EuroRussia, финская сторона настойчиво пыталась представить строительство Технологической деревни в Томицах как создание первого в Карелии технопарка. А руководитель проекта Тапани Койвула вообще назвал Петрозаводск лучшим местом в мире, где можно открыть технопарк.

Если бы финский бизнесмен хотя бы вскользь упомянул научный потенциал карельской столицы, которому, мягко говоря, еще далеко до Силиконовой долины, то заявление Койвулы можно было бы расценить как преувеличенное проявление вежливости по отношению к представителям города, в котором проходила встреча. Но, говоря о технопарке, руководитель проекта «Технологическая деревня» вообще не уделил внимания его инновационной составляющей. «У нас прекрасное сотрудничество с местными органами власти, здесь прекрасные предприятия. Год назад мы проводили в Петрозаводске семинар по металлообработке, где были представлены 15 металлообрабатывающих предприятий, которые могут участвовать в проекте технопарка. Кроме того, Петрозаводск находится близко от метрополии Петербурга, и я надеюсь, что технопарк позволит вернуться назад тем ресурсам, которые отправились в свое время в Петербург», – вот и все, что смог сказать Тапани Койвула, чтобы убедить карельских и финских бизнесменов и чиновников в уникальности Петрозаводска, как места размещения технологического парка.


Индустриальный парк в инструментальном цехе?

Интересно, что и министр экономического развития Карелии Михаил Юринов упомянул Томицы в качестве наиболее подготовленной площадки для размещения технопарка. Другой такой площадкой, которая «дает возможность значительно сократить время внедрения и начала работы технопарка» министр назвал не используемые в настоящее время производственные помещения завода «Петрозаводскмаш». Правительственный чиновник не стал объяснять, какими преимуществами обладают эти площадки для развития инновационного бизнеса и что является их интеллектуальным центром, необходимым для деятельности любого технопарка. Вместо этого Юринов передал слово владельцам территорий и производственных помещений, которые еще меньше говорили об инновациях, но постарались, как можно выгоднее представить реализуемую недвижимость.  

Как пояснил директор по управлению собственностью ЗАО «Петрозаводскмаш» Михаил Кобзев, завод готов предоставить для размещения индустриального парка 5 объектов общей площадью 48 тысяч квадратных метров. В их числе – бывшее здание инструментального цеха, а также несколько административных корпусов и пристроек, где можно было бы открыть офисы российских и финских компаний. В свою очередь руководитель ООО «Томицы» Автандил Чадунели, возглавлявший в недавнем прошлом известную рыбопромышленную компанию «Кивач», обратил внимание финских бизнесменов на оснащенную инженерными сетями и имеющую железнодорожные подъезды промышленную территорию в пригородной зоне карельской столицы, площадь которой составляет около 40 гектаров.

Наверное, появление в Петрозаводске новой промышленной зоны с весомым участием иностранного капитала окажет благотворное влияние на муниципальную и региональную экономику, если, конечно, этот амбициозный проект не споткнется о традиционные российские препятствия, о которых также шла речь на встрече карельских и финских бизнесменов – о сложную процедуру получения всевозможных лицензий, о российское налогообложение и о коммунальные проблемы на муниципальном уровне. Но Технологической деревне, по всей видимости, не суждено стать первым карельским технопарком, и, как бы не сулили городской окраине будущее Силиконовой долины, без мощного научного центра и столь же мощного венчурного финансирования ей уготована участь Силиконовых Васюков.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей