Удар по ямам

Аналитика. Тема недели
13:15, 14 Сентября 2010

В Петрозаводске впервые за много лет начался массовый ремонт асфальтового покрытия дворовых территорий.


Ремонт городских дворов – один из важных пунктов программы развития города Девлета Алиханова, которая сейчас последовательно реализуется в Петрозаводске. По инициативе депутатов Петросовета на эти цели из городского бюджета 2010 года выделено 5 миллионов рублей. В минувший понедельник ремонтные работы одновременно начались на Древлянке, Кукковке и Перевалке. Ямы ликвидируют с гарантией – не просто засыпают асфальтовой крошкой, а полностью меняют покрытие. Это стоит дороже, зато качество в разы выше.
До середины октября подрядчикам предстоит благоустроить 49 дворов во всех микрорайонах города. Список дворовых территорий, нуждающихся в срочной замене асфальтовых покрытий, формировался на основании обращений самих жителей. Неравнодушные петрозаводчане собрали несколько сотен подписей, которые были переданы депутатам горсовета и в приемную члена Совета Федерации Девлета Алиханова. В целом программа по благоустройству придомовых территорий рассчитана на три года. За это время планируется заасфальтировать все дворы многоквартирных домов в Петрозаводске.
По словам одного из инициаторов проекта, депутата Петросовета Григория Копнина, в муниципальном бюджете следующего года обязательно будут заложены средства на дальнейший ремонт придомовых территорий.
– Если в этом году нам удалось добиться финансирования ремонтных работ в 49 дворах, то на следующий год планируем благоустроить не менее 100, – подчеркнул Копнин. – Поэтому хочу заверить жителей, что ямочный ремонт придомовых территорий обязательно будет продолжен. Если вы не увидели вашего двора в списке сейчас, он будет благоустроен на следующем этапе реализации программы. Абсолютно все обращения жителей по этому поводу вошли в программу благоустройства.
– На самом деле, по действующему законодательству, ремонтом асфальтового покрытия во дворах должны заниматься управляющие компании и делать это фактически за счет жильцов – расходы закладываются в тариф. Но мы не можем допустить, чтобы все перекладывалось на плечи горожан, поэтому власти Петрозаводска нашли возможность начать ремонтные работы в рамках бюджетной программы, – прокомментировал инициативу член Совета Федерации Девлет Алиханов. – В конце концов, наши придомовые территории по новому Жилищному кодексу передавались в управление частным компаниям уже в ненадлежащем состоянии. Поэтому город, так или иначе, должен брать на себя ответственность за то, что творится сейчас во дворах. То, что будет отремонтировано этой осенью – это только начало. За три года мы должны восстановить асфальтовое покрытие во всех дворах Петрозаводска. На мой взгляд, задача сложная, но выполнимая.
Марина Ким
 
Список дворов, которые будут отремонтированы до середины октября 2010 года:
На Древлянке будут заасфальтированы площади во дворах домов по Березовой аллее, 22 и 24, Лососинскому шоссе 21, Лесному проспекту 5,7, 11,13,15,17, бульвару Интернационалистов 6, улице Сыктывкарской, 4 и 6. На Перевалке в список объектов, подлежащих ремонту, вошли территории около зданий по улице Архипова, 2, 18 и 20, Чапаева, 102 и 104, Хвойному переулку, 3, Ругозерскому переулку, 5. На Кукковке комфортнее станет во дворах по улице Фролова, 4 и 6, Балтийской, 11 А, 13, 57, 59, 73, 59, Комсомольскому проспекту 13А, 17, 19А, 21, 23, 25, Сортавальской, 6 и 8, Пинткяранстской, 6, 8, 10 и 16. В микрорайоне Ключевая ямочный ремонт асфальтового покрытия проведут по Петрова 3, 5, Ключевой, 5, 7, 11, 17, 19, 21, Нойбранденбургской, 25, Репникова 3,7, 9. На Голиковке-Зареке – во дворах по улице Мерецкова,5,7,8,9, Володарского 43 и 45, Александра Невского, 40, 41, 46 и 48, Машезерской, 5 и 14, Лизы Чайкиной, 1 Также благоустроят придомовые территории по улице Карла Маркса,12, Пушкинской, 15, Анохина, 18 и 18А, Октябрьскому проспекту, 10А и 16.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей