Марк Орлов: "Госимущество за копейки больше не уйдет"

Аналитика. Капитал
13:01, 02 Ноября 2010

В нынешнем году республиканским властям не удалось провести ни одного аукциона по продаже государственных пакетов акций карельских предприятий. На региональную долю собственности в этих предприятиях не нашлось ни одного покупателя. «Столица на Онего» попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию председателя республиканского комитета по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд, бывшего министра природных ресурсов Карелии Марка Орлова:

 

 - Марк Владимирович, все торги по продаже государственных пакетов акций карельских предприятий были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Получается, что эти объекты региональной собственности оказались никому не нужны - ни акции целлюлозного завода "Питкяранта", ни акции совхоза "Ведлозерский", ни даже акции петрозаводского санатория "Белые ключи", вокруг которых было сломано немало копий. В чем причина, на Ваш взгляд, провала торгов? Может быть, цена слишком завышена? Или эти акции вообще не представляют интерес для бизнеса?

- Во-первых, достаточно большой объем пакетов акций, выставленных в 2010 году на торги - это пакеты, не нашедшие покупателя в предыдущие годы. Я имею в виду акции ОАО «Кондопожская типография», ОАО «Сегежская районная типография», ОАО «Лахденпохьяагросервис» и другие. И отсутствие спроса на предлагаемое имущество обусловлено, как и в прошлом году, прежде всего, последствиями влияния финансового кризиса, который значительно сократил бизнес-активность как в стране, в общем, так и в нашей республике, в частности. Что касается отсутствия спроса на акции ОАО «Питкяранта», ОАО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Белые ключи», то в ситуации с «Питкярантой» величина продаваемого пакета, а это 10 процентов уставного капитала, не может оказать влияние на реальное управление хозяйственным обществом, отсюда и отсутствие большой заинтересованности покупателей. Кроме того, контрольный пакет акций этого предприятия сосредоточен в одних руках, а это значительно снижает привлекательность пакета акций находящегося в госсобственности. По совхозу «Ведлозерский» конкурс был проведён всего один раз и, вряд ли, можно брать его результаты за показатель низкой активности потенциальных инвесторов. Что касается «Белых ключей», то интерес к санаторию проявляется, но не как к предприятию, оказывающему оздоровительные медицинские услуги, а как к имущественному комплексу. А наша задача - сохранить профиль предприятия, привлечь профильного инвестора. И опять же в случае с «Белыми ключами», как и с «Ведлозерским» период времени продажи пока слишком мал, что бы делать некие выводы.

Марк Орлов
Марк Орлов
- Означает ли неудача с проведением аукционов то, что региональная программа приватизации на нынешний год не будет выполнена?

- Формирование программы приватизации государственного имущества на 2010 год было закончено правительством Сергея Катанандова только в конце мая 2010 года,что позволило министерству природных ресурсов заказать оценку их рыночной стоимости и приступить к разработке необходимой конкурсной документации лишь летом. Однако окончательного политического решения по продаже пакетов акций, включённых в программу приватизации, правительством на тот момент принято не было. В июне 2010 года на реализацию программы приватизации государственного имущества был объявлен мораторий, после которого уже новым главой республики Андреем Нелидовым было поручено провести анализ стоимости активов предприятий, включенных в программу приватизации, еще раз взглянуть на целесообразность и возможные социальные последствия продажи некоторых предприятий. Не исключено, что в перспективе ряд предприятий, ранее включенных в программу, будут из нее исключены.

- Минувшим летом парламент Карелии фактически одобрил приватизацию государственных пакетов акций ОАО "Кондопога", банка "Онего" и холдинга "Кареллеспром". Думаю, не ошибусь, если скажу, что это самые лакомые кусочки региональной собственности. Почему же тогда республиканское правительство до сих пор не выставило их на торги, если у карельской казны серьезные проблемы с поступлением доходов? Ведь когда принималось решение об увеличении размера дефицита регионального бюджета до 3,3 миллиарда рублей, правительство Карелии намеревалось покрыть недостающую сумму за счет средств от продажи государственной доли собственности в стратегических предприятиях республики. Или ситуация изменилась?

- Парламент не одобрил, а дал разрешение правительству Республики Карелия включить в программу приватизации государственного имущества на 2010 год пакеты акций ОАО «Кондопога», ОАО «Банк «Онего», ОАО «ЛХК «Кареллеспром», ОАО «Карельский хладокомбинат». Что касается дефицита республиканского бюджета, то команде нового губернатора дефицит этот удалось уменьшить. В основном, за счёт увеличения доходов от уплаты налога на прибыль и поступления дополнительных средств из бюджета РФ. Поэтому, не исключено, что необходимости в продаже данных предприятий в этом году просто не будет.

- На 17 ноября назначен аукцион по продаже 100 процентов акций ОАО "Карельский хладокомбинат". Насколько я помню, республиканское правительство уже пыталось продать эти акции, и аукцион опять-таки не состоялся из-за отсутствия заявок. Кто-то уже интересовался новыми торгами? Или заявок на участие в аукционе по-прежнему нет?

- Нельзя сказать, что пакет акций ОАО «Карельский хладокомбинат» не вызывает интереса у потенциальных покупателей, хотя предложенная стоимость продажи их по-видимому не устраивает. Но это нормальная практика. В этой связи приведу один пример. Почти два года мы продавали пакет акций ОАО «Питкярантский хлебозавод». Несколько раз аукцион был признан несостоявшимся. И я не скрываю, что нас упрекали в том, что цена завышена. Но, во-первых, предприятие все-таки было продано. И продано в два раза выше первоначальной стоимости. То есть цена, что называется, все-таки нашла своего покупателя. Во-вторых, стоимость выставляемых на торги предприятий берется не с потолка – это результат независимой оценки. Причем, оценки именно рыночной стоимости предприятия. И в этой связи надо понимать одно – времена приватизаций, когда госимущество уходило за копейки, окончилось. И если кто-то ожидает, что пакеты акций, находящиеся в госсобственности, можно приобрести дешево, он очень серьезно ошибается.

Интервью вел Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей