Чисто там, где не мусорят

Аналитика. Обществоведение
12:10, 11 Мая 2011

Читатели "Столицы на Онего" считают, что в грязи на улицах виноваты, прежде всего, сами горожане.

"Почему на улицах и во дворах Петрозаводска так грязно?" - с таким вопросом "Столица на Онего" обратилась недавно к своим читателям и предложила несколько вариантов ответа. 120 человек из 301 респондента  считают, что горожане сами слишком много мусорят. 93 читателя "Столицы" утверждают, что в Петрозаводске грязно лишь оттого, что в городе нет хозяина. На третьем месте "грязных" причин стоит неудовлетворительная работа коммунальных служб и управляющих компаний, которые не справляются со своими обязанностями. За этот вариант проголосовало 78 человек. Деньги же в наведении порядка, по мнению наших респондентов, играют далеко не главную роль. Всего 10 человек выбрали вариант "На уборку улиц и дворов не хватает денег".

Журналист, зам директора "Журналистского агентства независимых расследований" Анатолий Ерошкин, многие годы посвятивший освещению проблем ЖКХ, согласен с большинством наших респондентов. По его мнению, чисто там, где не мусорят.

"У нас никто не думает о том, куда бросить бычок или бутылку, - говорит Анатолий Ерошкин. – И это главная причина, по которой мы живем в грязи. Конечно, недостаточное количество урн в городе не улучшает ситуацию. Нормальный человек никогда не выбросит мусор себе под ноги, если поблизости находится урна. А так, стоишь, например, на троллейбусной остановке и думаешь – взять в карман или здесь бросить. Чаще бросают".

Искать виноватых среди "отцов" города, по мнению Ерошкина, не стоит. Мол, привыкли уповать на батюшку царя, а что он может сделать? Издать указ не мусорить? Законов сегодня принято много, но они не работают. Кто-нибудь видел, чтобы кого-нибудь оштрафовали за выкинутый окурок?!

"В советские времена мне довелось побывать в Доме моряков в Калининграде, - рассказал Анатолий Ерошкин. – Там до такой степени были натерты паркетные полы, что в них можно было, как в зеркало смотреться. В грязной обуви по таким полам не пойдешь. Сам не захочешь. Внутреннее ощущение чистоты не даст замарать паркет. Так кто был "виноват" в идеальном порядке в Доме моряков? Директор этого учреждения? Или кто-то иной? Или что-то иное?"

Коммунальные службы и управляющие компании, по словам журналиста, посвятившего несколько циклов статей теме работы коммунальщиков, не могут быть виноваты в беспорядке на улицах. Когда утром дворник уберет участок, во дворе чисто. Но стоит после него пройти одному, другому, третьему и бросить мусор, от его усилий нет и следа.

"Если бы народ меньше мусорил, то и при нынешней работе коммунальщиков было бы чисто, - считает Анатолий Ерошкин. – Так что нужно начинать с самого себя. И только с себя".

По словам депутата Петросовета, председателя комиссии по ЖКХ Игоря Артебякина, также разделяющего мнение большинства участников опроса, сегодня больше всего жалоб на грязь поступает от жителей частного сектора, где несанкционированные свалки – обычное явление.

"Частники не хотят устанавливать контейнеры и заключать договора с "Автоспецтрансом" на вывоз мусора, а потом возмущаются, откуда грязь, – говорит Игорь Артебякин. – Так что виновато в отсутствии порядка само население, которое может себе позволить выкидывать мусор куда попало. Есть, конечно, и нерадивые управляющие компании, которые не хотят работать. Но винить во всех бедах коммунальщиков нельзя. Пока у наших домов будут лежать пятисантиметровым слоем окурки, которые люди бросают с балконов, порядка не будет. Когда все начнут пользоваться пепельницами, возможно, что-то изменится».

Редакция

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей