"Воздух" сдуло "Северным ветром"

Аналитика. Тема недели
14:55, 08 Июля 2011

Фестиваль, когда-то известный в Карелии и за ее пределами как "Воздух", сменил не только организаторов и название – теперь он называется "Сиверик" (Северный ветер), но и место. Мероприятие пройдет в створе проспекта Ленина на набережной Онежского озера 23 и 24 июля.

Как рассказал председатель Госкомитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов (он также является заместителем председателя оргкомитета по проведению фестиваля), члены рабочей группы посчитали необходимым сменить название мероприятия, чтобы, во-первых, приурочить его к Онежской регате, которая стартует в 23- 24 июля в Петрозаводске, а во-вторых, чтобы придать фестивалю региональный колорит – новое название взято из карело-финского эпоса "Калевала". "Мы хотели подвести под фестиваль национальную основу, ведь фестиваль у нас международный, приедут финские группы", – сказал Воронов.

Однако несмотря на то, что до "Сиверика"  остается чуть более двух недель, его организация вызывает все больше вопросов, которые в будущем грозят перерасти в серьезные претензии, причем с разных сторон.

Начнем с названия. В связи с теперешним переименованием фестиваля, становятся непонятны действия республиканских властей, которые весной провели переговоры с правообладателями товарного знака "Воздух" – ООО "Радио НСН" – и заручились их согласием на проведение данного мероприятия под эгидой правительства Карелии, которое теперь выступает главным организатором. Прежним организаторам был дан, что называется, "от ворот поворот". И что же происходит? Получив раскрученный бренд и успешный коммерческий проект, карельские власти делают ход конем – переименовывают фестиваль, а кроме того, проводят его в рамках Онежской регаты.

Идем дальше. За пять лет проведения "Воздуха" прошло немало дебатов и было высказано множество жалоб по поводу места проведения фестиваля. Самые громкие из них касались площадок неподалеку от республиканской больницы и на территории школы олимпийского резерва, на которых "Воздух" проходил последние два года своего существования. Жители близлежащих домов жаловались на громкую музыку, правдолюбы – на пьяных подростков, все дружно – писали в прокуратуру. Ну а теперь, выходит, найдено идеальное место для проведения международного музыкального фестиваля "Сиверик"? А именно, створ проспекта Ленина в районе набережной Онежского озера, где будет установлена сцена, обращенная лицевой стороной к городу. На жителей карельской столицы будут обрушены киловатты звука, установкой которого занимается питерская фирма "Гильдия мастеров", не раз предоставлявшая свои услуги "Воздуху". Это профессионалы своего дела, и будьте уверены, их мастерство жители близлежащих домов и даже кварталов смогут оценить по достоинству в течение двух выходных дней – просто вспомним, как у нас проходят Дни города, и помножим все последствия на два.

Как рассказал нам начальник управления культуры администрации Петрозаводска Сергей Соловьев, городские власти поставили Госкомспорттуризму республики одним из условий проведения фестиваля на набережной установку дополнительных био-туалетов. Сдается, однако, что эта мера все же не спасет соседние дворы, которые и в День города наводняют нетерпеливые жители и гости карельской столицы. Кроме того, все два дня будет перекрыта улица Пушкинская, часть проспекта Ленина и, возможно, участки улиц Еремеева и Куйбышева. Схема изменения движения пока уточняется совместно с Госавтоинспекцией. Похоже, что автомобилистам, оставшимся в выходные в городе, придется искать пути объезда.

Александр Воронов
Александр Воронов
Но самая главная тайна – это состав участников. Ранее Александр Воронов говорил, что ведутся переговоры об участии тогда еще в "Воздухе 2011" с такими российскими рок-группами, как "Алиса", "Король и шут" и "Ю-Питер". Весной предполагалось, что компания NCA будет заниматься организацией фестиваля. Но сейчас выясняется, что компания из Санкт-Петербурга не будет участвовать в организации "Сиверика". По официальной версии, из-за занятости на других проектах, по неофициальной, и пока никем не подтвержденной, – NCA не устроила сумма гонорара.

группа "Кирпичи"
группа "Кирпичи"
Как сказал Александр Воронов, во время первого заседания по проведению фестиваля "Сиверик", стало известно, что в Петрозаводске выступят Кирпичи, Animaljazz и Markscheider Kunst. При этом председатель госкомитета заметил, что это далеко не хэдлайнеры. Мы связались с одним из организаторов, отвечающих за подбор групп, и он сообщил, что говорить о каких-то именах пока рано. Деньги группам еще не перечислены, а до этого открывать какую-то информацию – преждевременно.

Зато точно известно, что в течение всех двух дней в акватории Петрозаводской губы будут гоняться яхты олимпийского класса, красивые и дорогие суда, стоимость каждого из которых может достигать 300 тысяч евро. В общем, будет нам и фестиваль, и регата – все, как обещали, – остальное, видимо, нюансы и мелочи. Может, о них и говорить не стоило?..

Роман Баландин

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей