Карелия надеется на лучшее

Аналитика. Политкухня
16:18, 06 Марта 2012

Одной из главных политических тем, обсуждаемых сейчас в республике, являются итоги выборов президента в Карелии и Петрозаводске. Несмотря на то, что наш регион находится в сложнейшей социальной и экономической ситуации, жители оказали доверие Владимиру Путину и курсу федерального правительства. В этом, прежде всего, видится надежда на перемены – люди верят в изменение ситуации при поддержке российских властей.

фото dervishv.livejournal.com
фото dervishv.livejournal.com

Мы провели опрос среди известных политиков, как они оценивают итоги президентских выборов в Карелии и Петрозаводске. И вот, что у нас получилось.


Николай Макаров, руководитель Общественной приемной В.Путина в Карелии:
– На мой взгляд, итоги президентских выборов в Петрозаводске можно назвать достойными. Именно это слово я считаю наиболее уместным. 51% проголосовавших за Владимира Путина при тех политических и экономических обстоятельствах, что были в республике и стране – это очень хороший результат. В целом, мне кажется, что выборы прошли по республике очень ровно.


Валентина Пивненко,
депутат Госдумы РФ,
руководитель избирательной
кампании В.Путина в Карелии:
– Результаты выборов по Карелии можно назвать неплохими. Мы удержались на уровне 2008 года, несмотря на то, что и время, и отношение людей к власти поменялось. Более того, я считаю, что именно количество голосов, отданных за Владимира Путина в Петрозаводске, обеспечили результат по республике – более 55%. Как мне кажется, своим выбором жители республики подтвердили, что нам нужны стабильность и рывок вперед, основа для которых была заложена в последнее десятилетие.
 
Николай Левин, глава Петрозаводского городского округа:
– Предварительные итоги говорят, что жители нашего города очень четко понимают, что страна в целом и Карелия нуждается в стабильном развитии. Меня радует, что за последние три месяца рейтинг доверия к власти и лично к Владимиру Путину в Петрозаводске вырос почти в два раза (с 29 до 51 %). Эта поддержка жителей говорит и о том, что люди видят, что город начал развиваться, работают новые проекты – по ремонту дорог и дворовых территорий, строительству спортивных объектов, расселению ветхого фонда. Во многом это происходит благодаря федеральной власти, позиции правительства и президента страны, за счет выделения средств регионам из общероссийского бюджета. Таким образом, мы проголосовали за стабильное будущее как фундамент дальнейшего развития.
 
Владимир Семенов, председатель Законодательного Собрания РК: 
– 4 марта позади, и я считаю, что произошло то, что должно было произойти: Владимир Владимирович Путин победил уверенно и однозначно. Наверное, мы услышим еще много разговоров о допущенных нарушениях на выборах, о якобы имевших место фальсификациях. Но, по большому счету, оспорить эту победу никто не сможет. Давайте только на минуту допустим, что все разговоры о фальсификациях и нарушениях – это чистая правда. И что? С помощью манипулятивных выборных технологий теоретически можно добавить кандидату несколько процентов. Но нельзя обеспечить трехкратное преимущество.
В предвыборный период в рамках работы Народного штаба я встречался с огромным количеством людей. Мы беседовали, иногда спорили, обсуждали позиции кандидатов. И в чем я твердо убедился, так это в том, что поддержка Путина – не выдуманная! Подавляющее большинство жителей Карелии действительно видит только его на президентском посту. И что бы нам ни говорили оппоненты, сфальсифицировать это отношение народа невозможно.
 
Девлет Алиханов,
первый вице-спикер ЗС РК:
– Предварительные результаты выборов – реальный показатель доверия населения к действующей власти. С учетом той сложной политической и экономической ситуации, в которой сейчас находится Карелия, результат 55% за Владимира Путина можно считать очень достойным. Это значит, что люди еще верят в то, что благодаря вмешательству федерального правительства у нас в республике будет наведен порядок. В Петрозаводске этот процент ожидаемо ниже в связи с тем, что именно столица больше всего страдает от непродуманных и неэффективных решений карельского губернатора. Главным опасением, которое высказывали люди на встречах, был страх, что поддержав на выборах Владимира Путина, они тем самым окажут доверие и назначенному федеральным центром губернатору, и в республике опять ничего не изменится.
Да, никто не хочет революций и возврата к 90-м. Все хотят стабильности и развития, но именно развития, а не застоя. У нас же в регионе за последние 2 года ничего в лучшую сторону не изменилось. Поэтому даже результат 51%, показанный по Петрозаводску Владимиром Путиным, хотя и ниже чем в среднем по стране, но примерно на 15% выше, чем ожидалось согласно данным многочисленных социологических опросов. Это своего рода кредит доверия власти и надежды на помощь президента страны в улучшении положения дел в нашей республике.

Наталья Вавилова, руководитель Народного штаба общественной поддержки В. Путина в Карелии:
– Я очень довольна результатами выборов. Наш кандидат одержал убедительную победу как в целом по России, так и по Карелии и Петрозаводску. Мы в Народном штабе, большинство членов которого – горожане, работали по велению души. И я считаю, что в Петрозаводске поработали хорошо. Петрозаводск – это фактически половина населения республики, здесь живут очень разные люди. Например, много пенсионеров, которые традиционно поддерживают КПРФ. И мы должны уважать их выбор. Петрозаводск – это единственный студенческий город в республике, и неудивительно, что много молодых людей отдали голоса Михаилу Прохорову. И когда говорят, что Путин в Петрозаводске набрал небольшой процент, я с этим категорически не согласна. Работать в городе было трудно, но набранные проценты – это законные и выигрышные проценты.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей