Большие шансы для маленьких партий

Аналитика. Политкухня
15:06, 02 Ноября 2012

Муниципальные выборы депутатов, которые состоятся в Карелии 8 сентября 2013 года, будут проводиться по-новому. В чем отличия, выяснила "Столица на Онего".

В Карелии подвели окончательные итоги выборов, которые прошли 14 октября. По данным республиканской Центральной избирательной комиссии, в голосовании приняли участие 9789 избирателей из 50363, внесенных в списки. Таким образом, явка составила 19,44%. Самыми активными были избиратели Мегрегского сельского поселения, где к ящикам для голосования пришел почти каждый третий. Самая низкая явка отмечена в Сегежском районе – менее 18%.

Вместе с тем выборы везде, где они проходили, признаны состоявшимися. Петрозаводчане определились с депутатом по одномандатному округу №5, им стал Дмитрий Окунев. Три новых лица появились в Костомукшском горсовете: Владимир Сахнов, Виктор Васильев и Татьяна Андруша. Жители Олонецкого района назвали глав двух сельских поселений: в Мегрегском это Василий Изотов, в Ильинском – Юрий Туркин. А Сергея Тюкова выбрали новым руководителем Сегежского района.

Тем временем в ЦИК Карелии уже началась подготовка к следующей муниципальной кампании, на этот раз куда более масштабной, массовой. И дело не только в том, что грядут выборы мэра Петрозаводска. Жителям почти всех муниципальных образований (а их в республике больше сотни) предстоит выбрать новые местные советы. Исключение составляют карельская столица, Костомукша и Питкярантский район. Но и без того количество депутатских мандатов, как ожидается, превысит тысячу, а число кандидатов может приблизиться к десяти тысячам.

 

Заинтересовать отпускников и дачников

Все выборы состоятся в Единый день голосования. Начиная со следующего года таким днем считается второе воскресенье сентября. В 2013-м оно выпадает на 08.09. В этом – первое существенное отличие от предыдущих выборов и первая сложность.

"По сути, начало сентября – это все еще теплый период, время отпусков. Это может повлиять на явку, – считает председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин. – Законодательство не предоставляет возможность организовать голосование на территории дачных кооперативов, а система досрочного голосования работает только в труднодоступных отдаленных местностях, перечень которых утвержден законом. Следовательно, территориальным избирательным комиссиям, которые организуют муниципальные выборы, необходимо будет провести по-настоящему хорошую информационную и разъяснительную работу среди избирателей, мотивировать людей прийти на избирательные участки, как-то заинтриговать. Почему бы, например, не устроить театрализованные представления на избирательных участках? В других регионах такое практикуют. Создают именные избирательные участки. Иногда, правда, доходит до комичного. Так, в Тульской области работал избирательный участок "имени поручика Ржевского", который на самом деле проживал на территории указанного участка. Но все возможно. Главное – действовать в рамках закона".

 

Два бюллетеня вместо одного

Есть и другое существенное отличие: меняется порядок формирования представительных органов. Прежде законодательные органы на местах формировались по одномандатным округам – по так называемой "мажоритарной" системе. Отныне представительные органы городских округов будут создаваться по смешанной системе. Она предусматривает, что как минимум половина депутатского корпуса формируется по одномандатным округам, а вторая часть – по спискам политических партий, которые выдвигают своих кандидатов.

"Соответствующее законодательство вступает в силу с 1 ноября. В сельских поселениях смешанная система может не применяться, все останется по-старому. А вот в тех муниципальных образованиях, где избираются 20 и более депутатов, она придет на смену мажоритарной уже в следующем году. Исключения составляют Петрозаводский и Костомукшский городские округа, где сроки полномочий депутатов нынешних созывов к 8 сентября 2013 года еще не истекут. Там изменения произойдут позднее", – поясняет Алексей Бахилин.

Среди муниципальных образований, численность депутатов которых составляет 20 и более – Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Пряжинский, Пудожский, Прионежский районы, Сегежское городское поселение – для избирателей новшество выразится в том, что в день голосования вместо одного бюллетеня они получат по два: в одном будет список кандидатов в депутаты (по одномандатному округу), в другом – список партий.

 

Выборы депутатов как I тур губернаторской кампании

По мнению специалистов, введение смешанной системы формирования депутатского корпуса увеличивает шансы на победу, в том числе, для маленьких партий. К слову, сегодня в Карелии всего зарегистрировано 19 партий, вскоре может появиться 20-я: ее заявка лежит на рассмотрении в Минюсте.

"Увеличивается количество партий – меняется политический ландшафт. Судя по прошедшим выборам в Петрозаводский городской совет, интерес избирателей к новым политическим партиям достаточно высок. Некоторые вновь зарегистрированные партии заручились даже большей поддержкой избирателей, чем парламентские", – говорит Алексей Бахилин.

Предстоящие муниципальные выборы, как предвидят в ЦИК, попадут под пристальное внимание на всех уровнях власти.

"Фактически можно говорить о том, что выборы в представительные органы муниципальных образований являются частью серьезной политической системы, – отмечает председатель ЦИК. – Ведь какие партии выберут, те и станут в будущем тем самым "муниципальным фильтром", поддержкой которого предстоит заручиться кандидатам в главы субъекта для участия в избирательной кампании".

Яна Яковлева

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей