Петрозаводск сделал шаг

Аналитика. Тема недели
13:41, 29 Декабря 2012

Подводим итоги 2012 года для карельской столицы.

Петрозаводск пережил сложный год. С одной стороны – вал кричащих проблем практически во всех сферах жизни города, которые копились десятилетиями, и которые нынешним властям необходимо решать не завтра, а уже сегодня. Дороги, ветхий фонд, аварийные деревья, нехватка мест в детских садах и т.д. – обо всех мы, горожане, прекрасно знаем. С другой стороны – крайне дефицитный бюджет. А при Нелидове еще и несправедливое отношение к столице со стороны республиканских властей – когда город считали будто бы отдельной территорией, не в Карелии, а где-нибудь на другом конце Земли.

Но даже в этих условиях Петрозаводск умудрился не просто выкрутиться и позакрывать отдельные проблемы. В 2012 году городскими властями было сделано очень многое из того, о чем мы можем без всякого преувеличения сказать: это впервые за двадцать и даже за тридцать и сорок лет.

 

Новые социальные объекты

В Петрозаводске впервые за десятилетия, буквально с советских времен, открылись новые социальные объекты.

Во-первых, на территории города заработали три новых детских сада. В том числе, в тех зданиях, которые предыдущими властями были розданы под другие цели. Понадобилось волевое решение: сначала вернуть здания в сферу дошкольного образования, затем – выделить средства на ремонт и перепрофилирование и, самое главное, – довести этот ремонт до конца. Все это было сделано. В результате новый детский сад открылся на улице Кондопожской, в бывшем здании Пенсионного фонда; еще два заработали на Кукковке и Ключевой. А самым первым, в 2011 году, новый детский сад открыли на Древлянке, и сейчас он работает как дошкольное звено лицея № 1.

Детский сад на улице Сыктывкарской
Детский сад на улице Сыктывкарской

Еще один социальный объект 2012 года – это здание нового детского сада на улице Зеленой, которое город построил с нуля. Опять же, заметим, впервые с советских времен. Сейчас туда завозят оборудование, и уже в первом квартале 2013 года состоится торжественное открытие. Еще один новый муниципальный детский сад город строит на территории микрорайона Древлянка-8, он также будет введен в эксплуатацию в 2013 году.

Всего в Петрозаводске мэрией зарезервировано восемь земельных участков под строительство новых детских садов.

В результате всех этих мер, – открытия новых детских садов и дополнительных групп в уже работающих садиках – городские власти практически решили проблему нехватки мест для малышей, которым исполнилось три года. Все трехлетки местами в детских садах обеспечены. В очереди остались маленькие дети, многие из которых числятся в списках, но в действительности в дошкольных учреждениях пока не нуждаются.

Здание муниципального бассейна на Древлянке
Здание муниципального бассейна на Древлянке

Во-вторых, были заложены, и сейчас достраиваются новые объекты спортивной инфраструктуры. Напомним, под спортивные сооружения мэрия также зарезервировала восемь земельных участков в разных микрорайонах. На 70 процентов построен первый муниципальный спорткомплекс с бассейном на Древлянке. И хотя возникли проблемы с подрядчиком (их в колоссальных масштабах порождает несовершенство федерального закона о госзакупках и муниципальных контрактах), очевидно, что бассейн будет достроен в будущем году.

И еще в 2012 году был заложен, и сейчас полным ходом строится ледовый спорткомплекс в пойме Неглинки. Его также сдадут в эксплуатацию в 2013 году.

 

Ремонт дорог: хотелось бы больше

Ремонт проспекта Ленина
Ремонт проспекта Ленина

В предыдущие три года в Петрозаводске было отремонтировано 80 улиц. Конечно, эта цифра впечатляет. В 2012 году таких темпов, к сожалению, выдержать не удалось, и не по вине команды в мэрии или Петросовете, а из-за несправедливых межбюджетных отношений с республикой. Правительство Нелидова на 2012 год «распределило» столице менее 10 процентов республиканского Дорожного фонда, а это вопиюще маленькая сумма. Любопытно, что даже эти средства вместе с гарантией дополнительных Петрозаводск получил только тогда, когда в регион назначили нового губернатора. Худилайнен понял всю сложность ситуации с дорогами и пошел навстречу городским властям. В результате власти в Петрозаводске летом и в начале осени успели отремонтировать сразу несколько крупных улиц, например, Горького и набережную Варкауса; и при поддержке нового правительства приступили к ремонту проспектов Ленина и Александра Невского. Остается только пожалеть, что губернатор у нас сменился в июне, а не где-нибудь в феврале. Тогда, глядишь, и с ремонтом этих проспектов не было бы задержки (могли успеть до холодов). А так, дождемся его окончания будущей весной – все-таки основной объем работ уже сделан, и город обязательно доведет свои дорожные проекты до конца.

Магистраль между Кукковкой и Древлянкой после реконструкции
Магистраль между Кукковкой и Древлянкой после реконструкции

А еще в 2012 году город закончил многострадальную реконструкцию магистрали между Кукковкой и Древлянкой. Закончил, несмотря на недобросовестность первого подрядчика; тот факт, что пришлось пройти через суды и экстренную замену организации, проводившей ремонт моста. В последний день октября дорогу открыли по всем полосам. В результате частично разгрузился Гоголевский мост. По сути, был пройден первый этап на пути решения большой транспортной проблемы – связи самого населенного микрорайона, Древлянки, с Центром. Теперь больше машин стало ездить с Древлянки в Центр, и обратно, через Кукковку. Когда в следующем году отремонтируют улицу Чапаева, жители Древлянки смогут благополучно попадать в Центр через Перевалку. И только тогда можно будет реконструировать Гоголевский мост. Во всяком случае, Древлянка теперь уже точно не встанет в одну большую пробку.

Кроме этого, в Петрозаводске продолжился массовый ремонт дворовых территорий и межквартальных проездов (речь идет о замене асфальта). Всего их было сделано более шестидесяти.

 

Ремонт в школах и садиках

В 2012 году городские власти взялись за масштабные ремонты в зданиях школ и детских садов. Никогда еще в эту сферу не вкладывались такие значительные средства – в общей сложности около полумиллиарда рублей. Это и федеральные деньги, которые пришли по программе модернизации образования, и собственно городские, выделенные на ремонт зданий и повышение материально технической базы. Ни одна школа Петрозаводска и ни один детский сад не были забыты. Причем что именно ремонтировать и какое новое оборудование закупать решали не в мэрии, а в самих образовательных учреждениях. И такой подход себя оправдал – было сделано самое важное. Этот прорыв – в улучшении материально-технической базы наших школ и детских садиков – заметили и родители, и учителя, и сами дети. Например, то, что вокруг многих школ появились ограждения, а на площадках детских садов – новые игровые комплексы.

  

Программа 1000 подъездов: все только начинается

Первый заместитель мэра Петрозаводска Евгений Журавлев в доме, отремонтированном по программе "1000 подъездов"
Первый заместитель мэра Петрозаводска Евгений Журавлев в доме, отремонтированном по программе "1000 подъездов"

В 2012 году Петрозаводск воплотил в жизнь идею с ремонтом жилого фонда. Программа 1000 подъездов – уникальная вещь. Ни в одном городе России ее нет. Цель программы – помочь собственникам жилья в ремонте домов за счет бюджетных средств. В 2012 году на программу из бюджета Петрозаводска было выделено 80 миллионов рублей. В результате в трехстах домах были сделаны ремонты разной сложности. Причем жители сами определяли, что именно им нужно – «косметика» в подъезде, ремонт кровли, замена стояков и т.д. И оплачивались сделанные ремонты только после того, как их утверждал совет дома. Программа оказалась настолько популярной, что некоторые дома попросили включить их в нее второй раз. Жилой фонд город продолжит ремонтировать и в следующем году.

 

Средняя зарплата учителей – почти 30 тысяч

В 2012 году петрозаводские власти смогли выполнить указание президента и сравнять зарплаты учителей со средней зарплатой в экономике. Если взять декабрь, то средняя зарплата педагога в Петрозаводске составила 29,8 тысяч рублей (мы берем одну учительскую ставку). Но это в среднем, а на самом деле некоторые педагоги в Петрозаводске, работая на одной ставке, уже стали получать по 55 и более тысяч рублей в месяц, что не может не радовать.

Кстати, в 2013 году рост зарплат работников бюджетной сферы Петрозаводска продолжится. Зарплаты педагогов вырастут еще на 20 процентов, но самыми высокими темпами произойдет увеличение денежных выплат социальным работникам и воспитателям детских садов.

 

Город растет

В 2012 году строители начали возводить в Петрозаводске новый микрорайон – Древлянку-8. Микрорайон Древлянка-8 является составной частью большого района Древлянка II. Проект включает в себя 17 жилых домов общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. А также детсад, школу, торговый центр и спортивный комплекс. То есть, большую часть своих потребностей жители нового микрорайона смогут удовлетворить в «шаговой доступности». Первый дом Древлянки-8 сдается в январе.

Первый дом нового микрорайона Древлянка-8
Первый дом нового микрорайона Древлянка-8

Занимались власти и расселением ветхого фонда. В 2012 году заселили новый 73-квартирный дом. Всего в городе в период с 2007 года сто многоквартирных домов признаны аварийными, и треть из них уже расселена.

 

Стало чище, красивее и безопаснее

Большое внимание уделялось городскому благоустройству. В Петрозаводске после реконструкции открылись два новых сквера – на улицах Мелентьевой и Луначарского. Оба уже стали любимыми местами отдыха петрозаводчан. А недавно им присвоили официальные названия. Сквер на Мелентьевой назвали Сквером Машиностроителей, а на Луначарского – Бородинским. И еще один сквер – рядом с памятником Петру Первому на Набережной, благоустройство которого прошло в 2011 году – получил официальное имя – Петровский Сквер.

Сквер на улице Луначарского после реконструкции получил официальное имя - Бородинский
Сквер на улице Луначарского после реконструкции получил официальное имя - Бородинский

Еще одну большую проблему – сотни аварийных деревьев в городе, которые несут реальную угрозу жизни и здоровью петрозаводчан, их имуществу – решали власти в 2012 году. Было принято кардинальное решение – выделить значительные средства, – 20 миллионов рублей, и избавиться от всех аварийных деревьев за один год. В общей сложности в результате этой кампании снесли более 4 тысяч опасных тополей. Это практически все аварийные деревья, расположенные на территориях, подведомственных городским властям. Хотя нельзя сказать, что проблема решена полностью – ведь остались еще дворы, где сносить тополя должны управляющие компании.

И еще один интересный факт, связанный с благоустройством Петрозаводска, его внешним видом. В 2012 году значительно увеличилось финансирование уборки и расчистки дорог. В Петрозаводске работает новая техника. В результате, по официальным данным ГИБДД, количество жалоб горожан на плохую уборку улиц сократилось в 10 (!) раз. При этом практически не изменилось количество нареканий граждан и контролирующих организаций к управляющим компаниям, которые отвечают за уборку дворов.

 

Маленькие радости

А еще в 2012 году произошли, может быть, и не столь значительные, но все равно приятные события. Зимний фестиваль «Гиперборея» признан лучшим в России. А ведь при Маслякове его даже отменяли, а новые власти приняли решение возродить, и вот, оказывается, не зря.

Вместо прежних трех катков, в городе теперь зимой заливается 19 ледовых площадок в разных микрорайонах.

Порадовали нас спортсмены. Нынешние городские власти нашли возможность выделять бюджетные деньги на поездки спортсменов на соревнования (вспомним, сколько лет это не делалось вообще – ездили только за счет родителей и спонсоров), а также на совершенствование материальной базы спортшкол. И это дало результат. Особенно это заметно по нашим тхеквондистам – город их стабильно поддерживает на протяжении трех лет, и вот у нас уже два чемпиона России по олимпийскому виду спорта – Екатерина Пулина и Антон Котков.

 

Что год грядущий нам готовит

Понятно, что не все задуманное удалось сделать. Например, так и не было проведено благоустройство лыжной трассы «Фонтаны» – на этот проект элементарно не выделили средства: бывший губернатор Карелии Андрей Нелидов дал обещание профинансировать благоустройство из республиканского бюджета, однако свое обещание не выполнил. Тем не менее, городские власти не ставят на этих планах крест, и в бюджет 2013 года заложили средства на подготовку проектно-сметной документации. То есть, благоустройство трассы и проведение туда освещения все равно будет сделано.

Очень многое из того, что посеяли в 2012 году, даст всходы в 2013-м. Летом закончится строительство футбольного стадиона у школы № 42 на Древлянке. Кроме этого, в бюджет заложены средства на оборудование еще четырех новых спортплощадок рядом со школами. Начнется строительство спортивного комплекса на Ключевой (силами «Газпрома»). Частные инвесторы построят на Древлянке крытый каток. Он будет расположен рядом с бассейном на пересечении улицы Хейкконена и бульвара Интернационалистов. Вообще, новый 2013 год назван в Петрозаводске годом спорта. И не только потому, что в октябре по территории города будет пронесен сочинский олимпийский огонь, но еще и потому, что много спортивных объектов появится на карте карельской столицы.

2013 год также станет годом начала реконструкции Гоголевского моста – город будет расселять старые дома, прилегающие к путепроводу, чтобы затем дать старт собственно ремонтным работам – замене опор, мостового полотна и т.д. Еще один крупный ремонт – улица Чапаева.

Каждый (без исключения) детский сад получит новый игровой комплекс. В каждой школе в начальных классах будут заменены окна.

По программе благоустройства будет приведен в порядок очередной сквер – на пересечении улиц Торнева и Питкярантской.

В 2013 году в Петрозаводске заработает новая система очистки воды – то есть, она станет еще чище. При этом одновременно начнется реализация большого проекта реконструкции канализационных сооружений – более 8 миллионов евро в качестве безвозмездного гранта на эти цели выделил Петрозаводску Европейский союз. А еще город постепенно начнет переходить на новую систему сбора мусора – раздельные контейнеры для бумаги и продуктов, стекла, дерева и т.д. Пилотным районом, где начнется эксперимент, выбрана Кукковка.

В общем, планов у городских властей много. Что получится – скоро узнаем.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей