Карельский оффшор для "Газпрома"

Аналитика. Капитал
13:46, 24 Октября 2013

В четверг 24 октября Законодательное собрание Карелии приняло законопроект, освобождающий от уплаты налога на имущество компании "Газпрома", которые осуществляют газификацию Приладожья. Некоторые депутаты еще неделю назад обозвали это созданием оффшорной зоны для "Газпрома" в Карелии.

Оффшор (от англ. offshore — "вне берега") — некий финансовый центр, привлекающий капитал путём предоставления специальных, налоговых и других льгот компаниям.

Споры вокруг изменений к карельскому закону о налогах и налоговых ставках начались 17 октября на заседании республиканского парламента, когда со стороны главы региона Александра Худилайнена поступила соответствующая инициатива. Предлагалось с 2014 года установить налоговую ставку в размере 0% по налогу на имущество для предприятий, которые занимаются газификацией районов Приладожья. Одним словом, для предприятий "Газпрома". Размер льготы на 2014 год оценивается в размере 20 миллионов рублей. При этом законопроект не предусматривает сроков действия льготы и ее распространения.

В итоге 17 октября депутаты-эсеры Михаил Уханов и Сергей Михайлов представили депутатскому корпусу свои поправки к законопроекту. В частности, они предложили, чтобы льгота предоставлялась на срок окупаемости проекта, а не бессрочно. Кроме того, не возможно будет следить, какая фирма действительно занимается газификацией, а какая под прикрытием "Газпрома" создает бизнес, не облагаемый данным налогом. Именно с этой поправкой и прочими законопроект был принят в окончательном чтении на прошлой неделе.

А на этой было созвано внеочередное заседание карельского парламента, в повестку которого оказались включены три вопроса, и один из них – об изменениях в закон о налогах и налоговых ставках без учета поправки Михайлова-Уханова. На этот раз поддержать собственную инициативу пришел сам глава Карелии. Очередное обсуждение законопроекта оказалось не таким бурным, как неделю назад, но не менее ярким.

"Само по себе рассмотрение сейчас этого вопроса просто удивительно. Неделю назад Законодательное собрание по этому поводу свою  позицию высказало и высказало вполне однозначно, - что структуры "Газпрома" в принципе могут обойтись без этой налоговой льготы. Мы за это проголосовали. Как только речь идет о "Газпроме" или еще каких-нибудь монополистах, тут сразу нас всех собирают и заставляют голосовать за налоговые льготы. Я считаю, что это вопрос политический. Как говорится, тварь я дрожащая или право имею? Имеем мы право на деньги от "Газпрома" или мы должны всяким монополистам кланяться, льготы им предоставлять: "Газпрому", Дерипаске, Мордашову? Ничего с ними поделать нельзя. Если "Газпром" – национальное достояние и если это полугосударственная компания, она обязана проводить газификацию России без всяких льгот и прочей халявы! Обязана! Это наше национальное достояние!" - заявил коммунист Александр Степанов. И тут же добавил, что будет голосовать против нового законопроекта.

Ему парировал руководитель Карелии Александр Худилайнен, заявивший, что газификация – одно из приоритетных направлений развития республики, которое одобрил президент Путин.

"За нулевую ставку уже проголосовали семь субъектов РФ, в том числе Санкт-Петербург. Никто "Газпром" не обязывает входить в Карелию с большой программой газификации, это его добрая воля. И то, что мы сегодня смогли договориться с "Газпромом" и то, что сегодня началась газификация, говорит о том, что нас услышали. У нас 3,8% газификации – это один из самых низких процентов в северо-западных регионах и в России. Мы имеем с вами реальную перспективу газификации не только вокруг Ладожского озера, имеем реальную возможность газификации и центральной части, и северных территорий. И если мы с вами не будем вести партнерские отношения, "Газпром" может, либо сократить, либо найти другие возможности уменьшения вложения средств в республику Карелия. Для "Газпрома", наверное, это не такие большие деньги. Но здесь дело в выполнении договорных обязательств между республикой Карелией и "Газпромом", - пояснил Худилайнен.

Казалось бы, справедливороссы, которые на прошлом заседании защитили свои поправки к закону, и за них проголосовало большинство депутатов, должны были снова отстаивать свои позиции. Однако от эсеров выступил только Виктор Степанов, который завил, что фракция будет голосовать "за".  Михаил Уханов не стал брать слово. Сергей Михайлов и вовсе не появился на заседании.

"На прошлой сессии наша фракция голосовала за свою поправку. В этом причина, видимо, нашего сегодняшнего заседания. Я категорически против каких бы то ни было дополнительных условий (хотя сегодня фракция будет голосовать "за"). Но такие прецеденты были (соглашение о газопроводе "Волхов-Петрозаводск"  в 2001 году с Вяхиревым), они бывают. Я поддерживаю Александра Петровича (Худилайнена) в том, что мы получим совершенно новые условия для инвестора во всем Приладожье, а затем и в других районах", - пояснил свою позицию Виктор Николаевич.

Позицию единороссов изложила Лариса Жданова. Парламентское отделение "Единой России" решило голосовать "за", но при этом от имени жителей Карелии предложило выставить свои условия "Газпрому", раз уж он получает такие налоговые льготы.

"Люди ждут природный газ в свои дома, и мы обязаны сделать все, чтобы эти ожидания оправдались. Однако, делая шаг навстречу ОАО "Газпром", давая налоговые льготы, республика вправе ожидать ответного шага. Наша фракция считает, что ОАО "Газпром" должен ответить на предоставленные ему преференции следующими действиями. Первое – существенно снизить рост тарифов на тепло и газ. Решительно снизить в тарифах все непроизводственные расходы, в том числе, в части высоких зарплат менеджеров высшего звена во всех подразделениях и организациях ОАО "Газпром", которые осуществляют деятельность на территории республики Карелия. Третье – в полном объеме информировать население обо всех инвестиционных объектах на территории Карелии с указанием сроков выполнения работ и их стоимости, чтобы каждый житель Карелии мог проконтролировать в своем районе, в своем поселении выполнение обязательств ОАО "Газпром" по инвестициям в наш регион. Четвертое – в полном объеме информировать жителей районов, из чего складываются тарифы и счета на ресурсы, внимательно и своевременно реагировать на любые жалобы и обращения населения республики. Александр Петрович, мы просим вас донести наше обращение до руководства ОАО "Газпром". В случае невыполнения обязательств по соглашению об инвестициях, мы оставляем за собой право внести в парламент законопроект об отмене налоговых льгот для ОАО "Газпроом" в Карелии", - зачитала позицию фракции Лариса Жданова.

В ответ Александр Федичев указал, что тарифы устанавливает не "Газпром", а правительство Карелии, региональный комитет по ценам и тарифам.

На этом прения закончились. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 28 депутатов, а шестеро – против. В окончательном чтении документ поддержали 29 народных избранников, а семеро высказались против его принятия

"Я думаю, что разумное большинство, которое сегодня поддержало инициативу главы республики Карелия, говорит  о том, что консолидация сил все-таки происходит. Сегодня вопрос был принципиальный действительно. Получая миллиарды инвестиций, мы пытаемся экономить на десятках миллионов рублей. Цена вопроса не сопоставима. Мы получаем инвестиций в сотни раз больше", - подытожил итоги заседания карельского парламента глава Карелии Александр Худилайнен.

P.S. Вторым вопросом депутаты рассмотрели обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и сенаторам от республики Федорову и Катанандову с просьбой, чтобы в проекте федерального бюджета на 2014 год увеличить для Карелии объем дотации на поддержку сбалансированности бюджета региона на три миллиарда рублей. Обращение было поддержано большинством депутатов.

Борис Романов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей