"Люди года" по версии "Столицы на Онего"

Аналитика. Обществоведение
10:58, 26 Декабря 2013

По традиции мы выбрали персон, которые оставили свой след в истории Карелии в уходящем году. Кто они – наши герои и антигерои, политики, бизнесмены, чиновники, журналисты, спортсмены? Оглашаем весь список.

 

Человек года

"Человеком года" в Карелии редакция единодушно выбрала академика архитектуры Вячеслава Орфинского. Уходящий год вообще можно было бы назвать годом борьбы за сохранение архитектурного облика Петрозаводска и всей Карелии. И огромную роль в борьбе за наше культурное наследие сыграл этот уже пожилой, но не сломленный человек – Вячеслав Орфинский.

Вячеслав Орфинский

Когда летом незаконно сносили здание бывшей поликлиники на проспекте Ленина, Орфинский не просто шел на помощь, чтобы остановить бульдозер, – он бежал, и именно в этот момент его сфотографировали журналисты. Орфинский боролся за поликлинику и Левашовский бульвар, он до конца остался верен своей позиции по Биг Бену и кинотеатру "Сампо". И то, что в Петрозаводске еще что-то осталось от старой архитектуры – во многом его заслуга.

фото: газета "Лицей"

 


Политик года

2013-й – это год Василия Попова и его триумфального возвращения в политику. И пусть у Попова нет официального политического статуса – он не мэр и не депутат, и формально даже "Яблоком" карельским не руководит, – но то, что он умело организовал избирательную кампанию в Петрозаводске и провел в мэры оппозиционного кандидата, уже о многом говорит.

Эмилия Слабунова и Василий Попов

Петрозаводск в сентябре прогремел на всю Россию. Заслуга самой Галины Ширшиной в этом небольшая. Победить должна была не она, а ее политическая подруга Эмилия Слабунова, которую сняли с выборов за техническую мелочь. И обе обязаны своим положением Василию Попову, который уже не раз доказывал, что умеет использовать благоприятную ситуацию в своих целях.

Конечно, на этих выборах были особые условия, для оппозиции – суперкомфортные. С помощью силовых структур действующую команду городской администрации полностью дискредитировали и нейтрализовали, хотя предпосылки для ее победы, безусловно, были. Но целый год планомерной работы против команды дал о себе знать. Поэтому победу Попову преподнесли на блюдечке с золотой каемочкой. Но и это блюдечко нужно было уметь забрать. Что Василий Анатольевич, собственно, и сделал.


Министр года

Министр года – это, конечно, Валентин Чмиль, парень, который любит, что называется, резать правду-матку, не оглядываясь по сторонам и не задумываясь о последствиях. Благодаря министру экономического развития Валентину Чмилю мы все знаем, что Карелия – это "республика-промежуток", куда ни один уважающий себя инвестор не придет. Еще мы знаем, что сам Чмиль готов заниматься хоть проституцией, чтобы этого самого инвестора к нам заманить. Вот только ничего не получается у министра, ответственного за инвестиции.

Валентин Чмиль

На самом деле Чмиль всего лишь озвучил известную информацию и высказал, как говорится, общечеловеческую оценку ситуации. Да, господи, все так думают! Наверное, он излишне эмоционален, но, по сути, конечно, прав. За что мы его и отмечаем в специальной номинации.


Бизнесмен года

Сложно начать и раскрутить бизнес с нуля. Особенно в наши дни, в условиях жесткой конкуренции, спада в экономике и уменьшения доходов населения. Примеров, когда человек берется что-то организовать, и у него получается, причем за короткий срок, совсем немного. Бизнесменом года мы бы назвали одного из владельцев сети магазинов "Беккер" Трофима Исаева.

Трофим Исаев

В прошлом известный в Карелии следователь, всю сознательную жизнь проходивший в погонах, и кучу ужастиков повидавший на своем веку, менее чем за год организовал и раскрутил пусть и небольшой, но успешный бизнес – он печет и продает в Петрозаводске австрийские пончики, булочки и пироги. Всего несколько месяцев, а у Трофима уже по магазину в каждом районе городе, и его горячие пирожки разлетаются, как… горячие пирожки. И самое главное, бизнес, действительно, светлый, приносящий радость.


Герой года

Самый настоящий герой Карелии – это полярник из Петрозаводска Виктор Симонов, который вместе с Федором Конюховым прошлой весной отправился на собачьих упряжках покорять Арктику по самому протяженному маршруту.

Виктор Симонов и Федор Конюхов

Вместе они должны были преодолеть почти 4 тысячи километров, и только ранее полярное лето помешало путешественникам осуществить грандиозный план – дойти до южной оконечности Гренландии. На собаках, подготовленных в карельском питомнике, полярники прошли 900 километров, и никакие препятствия, кроме погодных, им не помешали. Виват Виктору Симонову!


Антигерой года

Антигероя даем бывшему губернатору Карелии Андрею Нелидову. Сейчас, спустя почти год с момента назначения Нелидова директором музея-заповедника "Кижи", страсти вокруг его персоны несколько поутихли. Но Андрей Витальевич постоянно подбрасывает щепки в утихающий огонь скандалов вокруг себя. Когда собирается ремонтировать личный дебаркадер за государственный счет или слишком активно набирает в дирекцию сотрудников, не имеющих отношения к музейному делу, расставаясь с прежней командой.

Андрей Нелидов

И это ж надо было так поруководить республикой, чтобы потом, узнав о "Кижах", люди стали сотнями и даже тысячами выходить на улицы с плакатами в руках и забрасывать письмами президента в знак протеста против присутствия бывшего губернатора на объекте культурного наследия!


Директор года

Директором года мы назовем руководителя карельского Театра драмы "Творческая мастерская" Александра Побережного-Береговского, который в юбилейный для театра год сумел сохранить труппу в тяжелейших условиях. Когда злопыхатели уже говорили, что из "ТМ" пора гробы выносить – Александр Лазаревич без бунтов и скандалов, медленно, но верно добивался сначала открытия после многомесячного простоя, а потом и финансирования реконструкции театральных помещений.

Александр Побережный-Береговский

И добился – Театр драмы включен в список объектов, которые получат значительные средства из федерального бюджета к 100-летию Карелии. Сегодня "ТМ" работает и выпускает премьеру за премьерой. Есть повод выпить за них, как минимум, бокал шампанского.


Журналист года

А вот журналистом года мы назовем нашу коллегу из "МК в Карелии" Светлану Ивановну Лысенко, человека, который открывает любые двери и первым узнает обо всем. За более чем сорок лет в профессии у Светланы Ивановны накопилось столько источников, сколько нет, наверное, ни у кого из нас, людей пишущих. Поэтому и все эксклюзивы – ее. В уходящем году она стала автором сразу нескольких разоблачительных материалов, после которых летели головы и возбуждались уголовные дела.

На даче у ветерана карельской журналистики бывают министры-депутаты-генералы, гостеприимная Светлана Ивановна строит для своих друзей баньку. Надеемся, что в следующем году в ней попаримся и мы.


Спортсмен года

Это, конечно, наша знаменитая девочка-Рысь, звезда тайского бокса Наталья Дьячкова. В 2013 году она получила титул чемпионки Европы, добавив в свою копилку еще одну медаль. Карельская спортсменка на сегодняшний день имеет уже огромное количество наград.

Наталья Дьячкова

Она трехкратная победительница первенства России по тайскому боксу (муай тай), двукратная победительница чемпионата страны по ушу-саньда, "серебряный" призер первенств мира по тайскому боксу 2009 и 2011, а также чемпионата Европы по тайскому боксу 2011. Но сейчас Наташа Дьячкова, несмотря на свой юный возраст, еще и действующий тренер по тайскому боксу. Она воспитывает команду девчонок, у которых уже есть собственные спортивные успехи.

Редакция

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей