"Никаких пыток, гипноза, уколов со снотворным"

Аналитика. Обществоведение
11:41, 08 Сентября 2014

Как "Столица на Онего" на живца ловила распространителей чудо-фильтров.

Петрозаводчане в опасности. Нет, на самом деле. Без преувеличения. Скажите, кому еще не успели позвонить из фирмы "Родники Петрозаводска" с предложением проверить качество воды? Если не звонили, значит, в ближайшие дни позвонят. Так вот, советуем, или сразу бросить трубку, или послать этих деятелей куда подальше. Главное – на порог их не пускать. Потому что если, не дай Бог, пустите, через час можете оказаться счастливыми обладателями фильтра за 89 тысяч рублей, который вам, от большой любви, "втюхают" всего за 67 тысяч. А в фильтре том ничего кроме синей лампочки. И это не смешно. Это страшно. Счет идет уже на сотни, если не тысячи жителей города, которых надули распространители этих чудо-фильтров. Главной мишенью для них стали несчастные пенсионеры, которые в силу возраста и привычки верить на слово не способны противостоять напору нечистых на руку продавцов. Верят, достают из шкафов последние "похоронные", занимают у соседей, подписываются под банковские кредиты.

И полиция, несмотря на кучу заявлений, увы, не может никого защитить от этой беды. В этом мы убедились сами, когда автор этих строк вместе с правоохранительными органами ловила представителя "Родников". Как говорится, на живца.

 

Сети расставлены

Всего неделю назад мы рассказали читателям совершенно жуткую историю о том, как жертвой негодяев стала пожилая петрозаводчанка в июле похоронившая сына. То, что женщина еще не пришла в себя от горя, не остановило злоумышленников. Наоборот, они воспользовались этой ситуацией и обманули ее дважды. Сначала продали косметику от DeSheli, а через день – фильтры от "Родников Петрозаводска". Оказывается, эти две конторы работают в связке – находятся по одному и тому же адресу (в новом здании на улице Гоголя, там, где открылся Визовый центр), окучивают людей по единой базе данных, причем у них в списке есть уже не только мобильные, но и стационарные телефонные номера с данными о владельцах. И если человек дает слабину и "вляпывается" в косметику, на него тут же накидываются с фильтрами, и наоборот.

Наша героиня рассказала, что попала под некое подобие гипноза, когда ей очень убедительно и правдоподобно поведали о достоинствах товара, причем обработка была такой сильной, что, подписывая бумаги, женщина даже не поинтересовалась ценой. Итог – два договора на общую сумму 187 тысяч рублей. В квартире – коробочки с какими-то кремами и ящик, подключенный к смесителю на кухне, дребезжащий и воняющий.

Сидя у нас в редакции, бедная Наталья Васильевна не могла сдержать слез. В черном траурном платке, она плакала не по сыну, который умер молодым из-за тяжелой болезни, а от жалости к себе. Да и мы, журналисты, глядя на нее, тоже едва сдерживались. Да, как же так?! Да неужели нет законного способа наказать этих людей или хотя бы прикрыть их лавочку? Сколько еще стариков должно пострадать, чтобы наша доблестная правоохранительная система заработала?

И так случилось, что именно в этот момент мне позвонили. Бывает же такое… И милый женский голосок предложил проверить у меня дома качество водопроводной воды. Недолго думая, я согласилась принять у себя представителя "Родников". Потому что, честно говоря, очень хотелось провести этот эксперимент: узнать, с помощью каких манипуляций эти продавцы фильтров "разводят" людей, какие приемы используют, что конкретно говорят и насколько агрессивно действуют. А еще – просто посмотреть в глаза этим "Родникам" хотелось.

Глаза, кстати, оказались вполне обычными. Молодой парень по имени Алексей. Наверное, и тридцати нет. Аккуратный, вежливый, но настойчивый. Весьма настойчивый, если не сказать нагловатый. Зашел в квартиру, с трудом волоча за собой огромную сумку. В сумке оказался тот самый фильтр. Первые минут десять Алексей бойко рассказывал о том, какая плохая в Петрозаводске вода, как много в ней "химии" и какие ржавые в городе трубы. Для большей наглядности показывал фотографии с отвратительной канализацией и коричневой водой, текущей из крана в ванну. Мне показалось, что сделаны эти фото явно не в Петрозаводске, потому что в городе уже давно нет такой воды. Затем Алексей предложил с помощью прибора проверить качество воды, которая течет у нас на кухне. Фильтры, установленные у нас дома (которыми мы в принципе довольны), молодой человек сразу "забраковал" – они никуда не годятся, можете выбросить их на помойку. Потом наливал воду в пластиковые стаканчики, помещал в нее трубки прибора, включенного в розетку. В результате вода из прозрачной становилась коричневой, а на поверхности появился осадок. Вот видите!

Ну а потом наступила самая интересная часть презентации – Алексей попробовал убедить меня купить у него чудо-фильтр. Подключить его к нашей водопроводной системе молодому человеку, правда, не удалось – к смесителю он не подошел. Но на словах было сказано очень много лестного о чудесном механизме. И что разработчик живет в Германии, а сами приборы делаются в Израиле. И что вода проходит через несколько очистителей, включая ультрафиолет (та самая синяя лампочка). И что "Родники Петрозаводска" работают в городе с декабря, и уже установили сотни фильтров и получили сотни положительных отзывов. И что это очень серьезная организация, которая сотрудничает с другими серьезными организациями по всему миру. И что сейчас фирма работает с городской администрацией – хочет поставить свои фильтры повсюду, и уже нашла поддержку. И что если я куплю фильтр сегодня, он достанется мне всего за 67 тысяч рублей, хотя на самом деле он стоит 89 тысяч. И еще рассрочка дается – фильтр тебе оставляют дома сейчас, а первые 3 тысячи ты заплатишь за него только в следующем месяце.

Когда молодой человек понял, что я не горю желанием покупать прибор, в ход пошли дополнительные маркетинговые уловки. Продавец спрашивал, почему я не хочу купить у него товар, просил заполнить анкету и выбрать причину отказа. Звонил своему боссу и докладывал обстановку. Он даже давил на жалость, рассказывая, как тяжело ему живется: надо носить за собой сумку весом 25 килограмм, а если я куплю у него фильтр, ему в компании дадут статус "лидера" и переведут на другой уровень работы – уже не нужно будет по квартирам ходить. И всего-то одного бонуса несчастному не хватает. Мне действительно стало жаль этого парня. Я посоветовала ему бежать из секты, в которую он попал, и поискать себе другое занятие. "Найдите себе другую работу", – сказала я на прощанье.

Итак, никаких пыток, гипноза, уколов со снотворным. Только настойчивость, напор, психологическое давление, приемы НЛП и чисто маркетинговые штучки. Расчет – на доверчивых людей, которые попадутся на весь этот "развод". Увы, таких много, потому что привыкли верить и просто не могут себе представить обман в таком чудовищном масштабе – с декорациями, актерами и профессиональной игрой.

 

Берегите своих стариков

Когда Алексей вышел из подъезда, его задержали сотрудники полиции и отвели в участок. Чудо-фильтр они изъяли. Как рассказали мне позже, у молодого человека на этот прибор не оказалось никаких документов. Все бумаги, которые лежали в папке и которые показывал клиентам представитель "Родников Петрозаводска", касались какого-то другого оборудования, но не того, что он "втюхивал" людям. Выяснилось, что Алексей работает в компании по продаже фильтров всего несколько дней.

"Задержанный звонил своему начальнику и просил приехать к нам в отдел "выручить его", – рассказал позже оперативник. – Но начальник сослался на занятость и не приехал. Мы опросили парня и отпустили домой. У нас на него ничего нет. Прибор мы готовы были отдать компании "Родники Петрозаводска", но за ним до сих пор никто не пришел. Думаю, что нужно отдать его на экспертизу, пусть посмотрят, может, он вообще опасен для здоровья".

В сухом остатке мы получили такой результат нашего эксперимента: у полиции нет оснований пресекать деятельность продавцов фильтров, закрывать контору "Родники Петрозаводска". Даже если завтра поступят еще тысячи заявлений граждан. Как пояснил мне оперативник, поскольку люди сами соглашаются на покупку фильтров, полиция ничего не может сделать. "Мы понимаем, что это "развод". Но преступления нет. Закон не нарушается".

В это, конечно, сложно поверить. Потому что в сети полно историй о том, как в других городах России подобные конторы прикрываются властями. Самый яркий пример – Татарстан, откуда продавцов фильтров и саму фирму "Родники" благополучно выгнали. Может, у наших правоохранителей просто не хватает политической воли, чтобы все это пресечь?

Ну а пока, дорогие читатели, только один совет: будьте бдительны, берегите своих стариков. По возможности, не оставляйте одних. Ведите разъяснительную работу – пусть вообще не открывают двери чужакам, кем бы они ни представлялись. Если знаете, что ваши родители могут поверить любым обманщикам, лучше заберите у них документы – тогда они не смогут подписать сомнительные договоры. Ну а если все-таки случилось – все равно обращайтесь в полицию, к юристам, пробуйте расторгнуть соглашения и вернуть деньги. В тех же "Родниках Петрозаводска" и DeSheli стараются избегать публичных скандалов.

А то, что опасность реально существует, я уже убедилась – после посещения Алексея мне уже дважды звонили на домашний номер и снова предлагали проверить качество водопроводной воды. Это говорит о том, что оболванивание петрозаводчан приобретает все большие масштабы. Завтра они захотят прийти к вам.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей