"Ничего плохого"

Аналитика. Тема недели
09:38, 16 Октября 2014

В Петрозаводске создан своеобразный судебный прецедент. Судья мирового суда Елена Букина оправдала женщину, продавшую пиво девочке-подростку.

27-летней матери-одиночке, которая позволила 16-летней девушке приобрести пол-литровую банку Žatecký Gus (алкоголя там около 5%), грозил штраф в 30-50 тысяч рублей. И это при том, что зарплата продавца не превышает и 13 тысяч! Впрочем, дело отнюдь не в материальном положении ответчицы. Адвокатам удалось доказать, что их доверительницу "подставили" активисты известной общественной организации "Молодая гвардия Единой России".

фото: http://vk.com/ptzmger

Подросток с "хорошо развитой грудью 3-4 размера"

Инцидент, как было установлено в суде, произошел 11 сентября.

"Сейчас по всей России проходят акции против продажи алкоголя несовершеннолетним, и вот мы, я и еще несколько активистов "Молодой гвардии", встретились на Древлянке, чтобы провести такой же рейд. Я вызвалась покупать пиво. Мне стало интересно: продадут или нет? Продали", - рассказала в суде студентка петрозаводского техникума, вспоминая события того дня.

По паспорту девушке 16 лет, но выглядит она старше, что, кстати, признает и сама. Рослая, занимается баскетболом, густо красит ресницы. Кроме того,  в тот день, когда ей удалось купить пиво, на ней была надета футболка с глубоким вырезом, обтягивавшая "хорошо развитую грудь 3-4 размера", как описала студентку продавец.

"Я на девушку посмотрела, у меня сомнений не возникло: стоит девушка, 18 по-любому есть, даже больше. Тем более она совсем не нервничала. А что чек попросила, так меня и это не насторожило: покупатели частенько спрашивают", - сообщила ответчица.

Чек активистке нужен был как доказательство административного правонарушения – через несколько минут в магазине появились полицейские, их вызвал кто-то из ее соратников.

После того как был составлен протокол, "молодогвардейцы" решили проверить еще несколько точек. И попросили полицейских пойти с ними, чтобы, как выразилась девушка, "их туда-сюда не гонять". Оказалось, не зря: в другом магазине ситуация повторилась.

 

Продавца "подставили"

В суде продавец заявила, что не признает себя виновной в совершении правонарушения, которое вменяли ей в вину (п.2.1 ч.2 ст.14.16 КоАП РФ "розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции"). Оба ее адвоката настаивали на том, что у нее не было корыстного мотива преступать закон, поскольку зарплата ответчицы не зависит от объема товарооборота: продай хоть миллион бутылок – на получке это не отразится. Поэтому, если бы закрались сомнения, женщина непременно попросила бы у девушки паспорт.

"Моя доверительница одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, и просто глупо совершать такие действия – продавать алкоголь, зная, что грозит крупный штраф, ведь это серьезная нагрузка для семейного бюджета", - отметил Роман Мельников.

Наконец, женщина просто не могла не знать, убеждены защитники, что продажа подросткам алкоголя запрещена законом: в магазине работников регулярно об этом информируют. Адвокаты заявили, что их доверительницу просто "подставили".

"Отправили заведомо не пятиклассника, а человека, который не выглядит как несовершеннолетний. Подставили ни в чем невиновного продавца, одинокую мать. Разве это можно считать честным и справедливым?" – возмутился Роман Мельников.

А его коллега напомнил, что провокация запрещена законом.

"Согласно нашему законодательству, определенные признаки провокации существуют только в одном законе – "Об оперативно-розыскной деятельности". Там можно провести оперативный эксперимент и таким образом проявить истинные наклонности, желания человека и проверить, действительно ли он хочет совершить противоправный поступок или нет. Во всех других отношениях в нашем законодательстве такое понятие, как "провокация", запрещено. Государство не может допускать провокацию в отношении своих граждан", - отметил Юрий Можеев.

Особенно, по его словам, недопустимо привлекать к такой деятельности несовершеннолетних.

"Вместо того, чтобы в это время делать уроки, они ходят по торговым точкам разных районов города, чтобы выявлять эти, по их мнению, проявления зла", - заметил адвокат.

 

По совету Левина

Однако сами "молодогвардейцы" считают иначе. В суде выступила еще одна активистка этого движения. Десятиклассница петрозаводской школы пришла в суд добровольно (вероятно, поддержать подругу) и охотно отвечала на вопросы, касающиеся деятельности "Молодой гвардии". Ведь ее приятельница, как показалось, об этой общественной организации знает совсем немного, даже фамилию руководителя назвать не смогла. Сказала: "не интересуюсь".

По словам школьницы, о МГЕР она узнала от бывшего мэра карельской столицы.

"Мне давно была интересна общественная деятельность, но я даже не представляла, какие у нас есть молодежные организации. Я написала Николаю Левину, спросила, есть ли такие организации. Он мне посоветовал "Молодую гвардию" при "Единой России", - сказала она.

фото: http://vk.com/ptzmger

Став активисткой движения, девушка стала участвовать в разных акциях. К примеру, раздавать в праздники горожанам ленточки с триколором или выявлять в магазинах продавцов, продающих спиртное подросткам, как в данном случае. Подобными рейдами, как отметила активистка, они пытаются добиться того, "чтобы нечестных продавцов наказывали".

Она также сообщила, что курирующая их школу сотрудник полиции оставила им телефон, по которому можно звонить в случае, если в магазине им продадут спиртное. "Я у нее спросила, будет ли нам что-то, если мы купим алкоголь. Но она сказала, что нам самим ничего не будет", - добавила школьница.

А когда покидала зал судебного заседания, то задала такой же вопрос судье: "Нам за все это что-то будет, что-то плохое?". Судья Елена Букина заверила, что она "точно ничего плохого" им не сделает.

"Ничего плохого" в итоге не случилось и для продавца. Суд постановил прекратить производство по делу "в связи с отсутствием состава административного правонарушения".

Услышав такое, ответчица заметно повеселела. А вот "молодогвардейцев" такой поворот наверняка огорчил. Впрочем, впереди – рассмотрение аналогичных дел. И совсем не обязательно, что решение по ним будет не в их пользу.

Лида Панасюк

 

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей