Во всём виноват Китай!

Аналитика. Капитал
14:25, 12 Января 2016

Кто под бой курантов съел тлеющую бумажку с загаданным желанием, "чтоб рубль креп" и запил шампанским за здравие страны? Никто?! Воот!

Неспроста, по китайскому календарю 2016 год назван годом красного четырёхрукого примата...

И нечего потом жаловаться, что у нас всё не так и даже хуже! Пока мы мирно десять дней разворачивали подарки, наш рубль тоже сидел мордой в салате.  И, судя по курсу на день открытия торгов на бирже, нажрался как свинья. Рубль – 84 Евро или 76$. Ха! То есть наоборот: один евро – 84 рубля, один доллар – 76 рублей. Хорошая оговорка. Пусть сбудется.

Это же только в нашей стране десять дней отдыхают граждане. Европа не дремлет. Впрочем, как и Китай. Под шумок громких международных событий уходящего года и года наступившего, который, прямо скажу, создаёт помехи в эфире реальных новостей, правительство вводит всё более умные законы, понять целесообразность которых мы вряд ли сможем. Но Путин сказал, что ситуация стабилизировалась. И экономика крепнет. Вспоминается Библия: "Поверь. И увидишь".

В том, что наш раздутый рубль трещит по швам резервного фонда страны, виноваты все, кроме нас самих! Наше благородное правительство в лучших интересах своих граждан нагромоздило такое количество санкций, что мы теперь мандарины ногами топчем! Ха! А хваленое импортозамещение, по-моему, задушит само себя. И скоро каждый  оценит его по достоинству. Потому что это экономически не целесообразно и противоречит нормам морали: мандарины не виноваты, что они турецкие!

А "Платон" ещё жив. Толкут воду в ступе депутаты Госдумы, обещая пересмотреть, доработать. Низким им поклон – снизили штрафы за неоплату в десять раз, да и с водителей сняли. Все знают, какие штрафы назначались в первом варианте закона? 450 тысяч за первое нарушение и 1 миллион за второе, а с водителя - 40 тысяч. Транспортный налог для большегрузов ещё не отменён, как и предполагалось, впрочем.

Нефть дешевеет. И $30 не порог. И $25 стоит ждать, думаю. А что за этим следует, полагаете вы? О биржевых курсах евро и доллара в отношении рубля всё пишут, как о гонках: "рубль упал", "частично отыграл", "за считанные минуты существенно вырос". В одной из моих первых статей для "Столицы" я прогнозировала курс доллара до 100 рублей и длительность кризиса – 10 лет. Уже можно сказать – девять. Но сказок о стабилизации, нормализации и "вакцинации" нашей экономики рассказывать не буду. На бирже медвежий тренд. Представьте себе картину, как медведь лапой замахивается над своей тарелкой и хрясь по столу: "кто съел мою кашу?!" Вот это и есть – график курса на понижение. Вы спрашивали меня, можно ли заработать на курсах валют. Я всегда вам скажу: нет. Можно выиграть, но не заработать. А это огромный риск.

Читая сегодня экономических аналитиков, понимаю: оказывается, Россия не виновата. Мы просто одни из жертв, плохо всем, - кризис мировой и глобальный. Все индексы падают, валюта растёт. Сырьевые отрасли затормаживают своё развитие. Нефтедобыча наша упадёт процентов на 10-20. Оптимисты говорят о 7-8 процентах. Не верю.

А всё потому, что Китай, одна из наидержавнейших экономик терпит обвал своих бирж. Даже Всемирный Банк выдавил слезу и скорректировал свой прогноз роста мировой экономики в 2016 году на уровне 2,9% (по данным The Economist). А Китай ещё один миллион гектаров сибирского леса взял у нас в аренду на 50 лет. Да, и правда, что с нами воевать? Можно просто купить.

А как наша республика? Город? Так и тут без китайской экономики никуда: фонари понатыкали энергосберегающие. А чьё производство? "Бог создал землю. Всё остальное сделано в Китае". Может и не Китай, конечно, но, когда смотрю на фонарь, глаз щуриться начинает. Городской бюджет денег недополучает на ремонт дорог от республики? Так это мелочи по сравнению с мировым кризисом! Цены на продукты растут? Вот оно импортозамещение, знакомьтесь. Просто государство наше не позаботилось заблаговременно о том, чтобы подготовить производство и мощности к внутреннему насыщению рынка. А у вас ещё и капремонт в двух квитанциях и трёх строчках? А кто же ещё позаботится о нашем светлом и комфортном будущем, если не наши управляющие компании?!  За ваш счёт, разумеется. Ждите повышение платы на проезд и поднятие цены на услуги ЖКХ. И будьте бережны с деньгами.

Впору приобщаться к восточному менталитету. У них рынок просел на 7%. А у нас из-за них – на 50% (курс доллара и цена нефти изменились с 2014 года). В пору изучать китайский: "Не волновасса, улыбасса и веселисса!"

Уверена, что, несмотря на все перипетии, многие из вас прониклись духом праздника и встретили Новый год в самых лучших традициях!  Во Флориде, например, как наш премьер-министр Медведев.

 

С Наступившим Новым Годом, друзья!  Будьте бережны с деньгами! Благополучия вам!

Анна Крик, финансовый консультант

P.S. У меня для вас есть хорошая новость: скоро анонсы моих статей вы сможете не только читать, но и смотреть на новом yоtube-канале "Медиа24".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей