В ожидании мэра

Аналитика. Политкухня
10:08, 13 Апреля 2016

В Петрозаводске завершился срок подачи заявок для участия в конкурсе на должность главы Петрозаводска. Свои кандидатуры предложили 17 человек, в том числе три депутата Законодательного собрания Карелии и врио мэра Петрозаводска.

Напомним, с 23 марта по 12 апреля желающие могли заявиться на конкурс. Первым документы принес экс-чиновник, а ныне дворник Сергей Холошенко, но позже без объяснения причин снялся с предвыборной гонки. Об остальных кандидатах пока известны немногочисленные факты их биографии. Чтобы никого не смущать, мы расположили список кандидатов в мэры в алфавитном порядке.

Мария Авишева

Родилась в 1988 году, выросла в Петрозаводске. В 2011 году окончила Карельскую государственную педагогическую академию. В настоящее время является сопредседателем Союза промышленников и предпринимателей Петрозаводска. Ведет активную общественную деятельность. Является президентом КРОМО социального развития молодежи и председателем молодежной избирательной комиссии Карелии. Замужем, воспитывает 2 детей.

Владимир Билиба

Известно, что он родился в Петрозаводске в 1968 году. Окончил в карельской столице училище №12, а также Кооперативный техникум по специальности "Экономика, бухгалтерский учет и контроль". В 2011 году получил высшее образование в карельском филиале Северо-Западной академии госслужбы при президенте РФ по специальности "Управление муниципальным и государственным имуществом". С 1995 по 2008 года был индивидуальным предпринимателем. Одиннадцать лет руководил компанией по изготовлению мебели. Также являлся директором предприятия по поставкам и продаже мебели. Среди увлечений — лыжи, коньки, велосипедный спорт.

Алексей Гаврилов

Родился 31 октября 1980 года в Петрозаводске. В 2003 году окончил филологический факультет Петрозаводского государственного университета по специальности "филология". С 2005 по 2011 год работал специальным корреспондентом службы информационных программ ГТРК "Карелия". С 2011 года депутат Законодательного собрания Карелии. Увлекается футболом, лыжами.

Алексей Гусев

Кандидат, которому исполнилось 44 года, родился и вырос в Петрозаводске. В 1995 году окончил Государственный морской технический университет в Санкт-Петербурге. В 2002 году отучился на юрфаке ПетрГУ. Третье высшее образование получил в петрозаводском филиале Международного института экономики и права. Гусев работал юристом в управлении министерства юстиции по Карелии, также более 14 лет возглавлял отделы автоматизации в нескольких петрозаводских банках.  В настоящее время — начальник отдела ликвидируемого госкомитета по развитию информационно-коммуникационных технологий.

Сергей Кононов

О 45-летнем кандидате известно, что он родился и вырос в Кондопоге. Высшее образование получил в 1994 году в Санкт-Петербурге, по специальности он математик. Советник налоговой службы второго ранга. В настоящее время Кононов является индивидуальным предпринимателем, живет и работает в Кондопоге. Занимается редактированием сайта и газеты "Кондопожский край".  Воспитывает дочь.

Александр Маршилов

Родился 39-летний кандидат в Ленинградской области. В Петрозаводске живет с 1998 года. В этом же году окончил Высшее военно-топографическое командное училище в Санкт-Петербурге. В столице Карелии пятнадцать лет служил в топографических войсках. В 2010 году окончил Карельский филиал Северо-Западной академии госслужбы при президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". В настоящее время является индивидуальным предпринимателем. Женат, двое детей.

Андрей Мещеряков

Родился в Петрозаводске в 1961 году. Высшее образование получил в ПетрГУ, где окончил исторический факультет. Девять лет посвятил студенческим организациям — был секретарем комитета ВЛКСМ, а также председателем профкома. В настоящее время — директор предприятия, оказывающего ремонтно-строительные услуги населению и консультации в области бизнеса. Является председателем федерации Петрозаводска по баскетболу. Ранее избирался депутатом Петросовета.

Ирина Мирошник

Родилась 4 мая 1971 года в Петрозаводске. В 1994 году окончила Петрозаводский государственный университет  по специальности "физика", квалификация "физик, преподаватель". С  1 сентября 1994 года по  31 января 2007 года работала учителем информатики, была заместителем  директора по учебно-воспитательной работе в гимназии №37. С февраля 2007 года по март 2013 года работала в администрации Петрозаводского городского округа, с октября 2009 года в должности  заместителя председателя  комитета - начальника управления образования. С мая 2013 года начала работать в должности заместителя руководителя аппарата горсовета Петрозаводска. С 29 декабря 2015 года является врио главы Петрозаводска.

Сергей Мухачев

Претендент родился в 1981 году в Орске Оренбургской области. В Петрозаводск переехал в 2013 году. До этого, с 6-летнего возраста, проживал в Костомукше. Будущий кандидат на пост мэра имеет два высших образования. Ранее 11 лет работал в государственной таможенной службе. Имеет награды таможенной службы, в том числе медаль "За службу в таможенных органах" I степени. В настоящее время занимается общественной деятельностью, входит в состав правления ТСЖ, занимается юридической работой. Не женат.

Сергей Пирожников

Является вице-спикером Законодательного собрания Карелии. Родился в 1983 году в Ленинграде. В 2003 году окончил Ленинградский станкостроительный техникум по специальности "Менеджмент станкостроительного предприятия". В этом же году переехал из Санкт-Петербурга в Петрозаводск. Высшее образование по специальности "менеджмент" получил в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова. Сейчас получает еще одно высшее образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте.

Денис Погребной

Претендент родился в 1988 году в Петрозаводске. Окончил сельскохозяйственный факультет ПетрГУ. Работал корреспондентом на телеканале "Сампо", после — уехал в Москву, продолжив работу в сфере журналистики. В настоящее время живет в Петрозаводске. Работает корреспондентом на ГТРК "Карелия". Женат.

Анна Позднякова

Родилась 11 августа 1977 года в Петрозаводске. Имеет три высших образования. Является депутатом Законодательного собрания Креспублики и гендиректором "Корпорации развития Карелии". Замужем, воспитывает троих детей.

Анатолий Семенов

Родился и вырос в Петрозаводске. Сейчас кандидату 33 года. В 2004 году окончил исторический факультет ПетрГУ по специализации "История Финляндии и скандинавских стран". Свою профессиональную карьеру начал менеджером отдела по международному сотрудничеству в ПетрГУ. В 2007 году переехал в Санкт-Петербург для участия в развитии проектной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета. В 2008 году присоединился к команде Университета ИТМО (Санкт-Петербург) в качестве менеджера управления по развитию проектной деятельности, где с 2015 года возглавил Центр фандрайзинга. Увлекается сноубордом и бегом. Женат.

Андрей Слесарев

Родился в 1984 году в Петрозаводске. Высшее образование получил Карельском государственном педагогическом университете. По специальности — учитель биологии и географии. С 2013 года является директором строительного предприятия в столице Карелии. Женат, воспитывает троих сыновей.

Артем Тимошенко

Артем Тимошенко родился в 1980 году на Дальнем Востоке, в Амурской области. С 1994 года проживает в столице Карелии. В Петрозаводске окончил Автотранспортный техникум. Высшее образование получил в Петрозаводском государственном университете, окончил лесоинженерный факультет. Второе высшее образование получил в петрозаводском филиале Северо-Западного государственного заочного технического университета. Был руководителем отдела продаж в компании по реализации коммерческого транспорта. В настоящее время — директор предприятия, занимающегося продажей и обслуживанием автомобильной техники. Женат, воспитывает 5-летнего сына.

Илья Трофимов

Кандидату, который родился в Петрозаводске, 35 лет. Высшее образование получил в Петрозаводском государственном университете, окончил эколого-биологический факультет. После вуза, на протяжении шести лет, работал морским экологом в мурманском Научно-исследовательском институте. В настоящее время работает ведущим инженером крупной нефтяной компании. Среди увлечений — яхтинг, горные лыжи, путешествия. Не женат.

Альберт Хаянен

Кандидат родился в 1970 году в Петрозаводске. Окончил Петрозаводский машиностроительный техникум. Высшее образование получил в Санкт-Петербургском университете МВД России, юрист. Имеет двадцатилетний опыт работы на государственной службе, в органах внутренних дел. Начинал с патрульной службы, был участковым. Является полковником милиции. Сейчас индивидуальный предприниматель.

 

Кандидаты есть. Что дальше?

После проведения личных собеседований с кандидатами комиссия из 8 человек 15 апреля вберет двух лучших. Далее, 19 апреля, на сессии Петросовета их представят депутатам. Народные избранники тайным голосованием изберут на 5 лет нового градоначальника.

Напомним, комиссия по отбору кандидатов состоит из четырех депутатов и четырех представителей главы Карелии Александра Худилайнена. Представители Петросовета:  Геннадий Боднарчук, Павел Сандберг, Валерий Матвеев и Алексей Яблоков. Главу республики представляют - Игорь Ширшов, Галина Разбивная, Николай Макаров и Николай Черненко. Последний является председателем конкурсной комиссии и имеет право двух голосов.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей