Разработчики карьера уходят из Сунского бора. Покинут ли лес его защитники?

Аналитика. Тема недели
13:03, 02 Ноября 2016

Важное заявление сделал 1 ноября директор ООО "Сатурн нордстрой" Игорь Федотов. Чтобы услышать это, были приглашены жители деревни Суна и окрестностей.

Нет смысла мерзнуть

- На сегодняшний день мы прекратили свод леса на месторождении "Южносунское" Кондопожского района до нахождения компромисса между нами и местными жителями. Мы действовали и будем действовать в рамках правового поля и со своей стороны еще ничего не нарушили. Я хотел бы попросить вас о том, чтобы как-то решить вопрос, убрать пенсионеров с карьера. Не вижу никаких причин для их нахождения на месторождении. Зачем заставлять мерзнуть пенсионеров, уважаемых людей? Считаю, что палаточные лагеря и дежурство в лесу неуместно. До конца год лес мы рубить не будем. Техника с объекта выведена и находится в другом месте.

Игорь Федотов вновь предложил собираться, разговаривать и искать компромисс. О том, что специальным уполномоченным органом в данной ситуации является министерство по природопользованию и экологии, сообщила заместитель министра Ирина Ушакова-Кудряшова.

- На нас возложены и нами исполняются полномочия по государственному лесному надзору. Мы контролируем соблюдение всеми лицами действующего законодательства на этой территории и готовы усилить надзор и контроль на этом участке, - сказала замминистра. Она призвала жителей вернуться в свои дома и прекратить "бессмысленное нахождение в лесу". На встрече была высказана мысль о том, что людей попросту используют в спекулятивных целях и прикрываются ими, как живым щитом.

 

"Призываем вас в союзники"

В свою очередь, местные жители выразили недоверие к сказанному и попросили каких-либо гарантий со стороны предпринимателя. "Вы красиво говорите, но как людям в лесу объяснить это? Есть какая-то бумага, документ, подтверждающий, что лес действительно не будут рубить?" – спросила Татьяна Хрусталева.

Игорь Федотов предложил рассмотреть проект документа, подтверждающего, что лес до нового года рубить не будут, вместе с инициативной группой из жителей райна и затем подписать его.

Организаторы встречи предложили жителям активнее контролировать ситуацию в лесу и создать специальную инициативную группу, так пользы по сохранению леса будет больше. Собравшимся напомнили о том, что в этом же бору сами местные жители незаконно рубят лес, 31 октября была зафиксирована незаконная рубка деловой древесины и сухостоя, что имеет состав уголовного преступления или административного правонарушения. Пока лишь один местный житель действовал по закону и обратился по вопросу заключения договора на куплю-продажу древесины для отопления. "Мы призываем вас в союзники и предлагаем вам в установленном законом порядке выступать как общественные инспектора", - сказали организаторы встречи.

Два месяца в ожидании

- Позиция администрации Кондопожского муниципального района не изменилась, - прокомментировал ситуацию глава администрации Николай Лагута. - Я неоднократно говорил, что в район пришел инвестор – с налогами, рабочими местами. Разработка карьера поможет решить проблемы с дорогами. Мы увидели, что в проектно-сметной документации большим блоком заложена рекультивация после разработки карьера. Мы увидели, что инвестор пошел навстречу и из завяленных 30 гектаров территории остановился на использовании восьми с небольшим, а это – упущенная выгода и недополученная прибыль. В любом случае мы будем искать решение в правовом поле.

Позиция разработчиков карьера понятна. Техника выведена, работы остановлены, два месяца пройдут в попытках найти компромисс. Остается вопросом, исчезнет ли из бора оранжевая палатка, в которой дежурят жители Суны.

Марина КИВИРЬЯН

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей