Хочу в тюрьму!

Аналитика. Обществоведение
12:39, 11 Апреля 2005

Такие истории случаются не только в "ментовских сериалах". Они – часть нашей жизни.

Вся история произошла под Гоголевским мостом.
Вся история произошла под Гоголевским мостом.
В начале апреля в Петрозаводске случайно встретились два человека: один хотел свести счеты с жизнью, а второй – сесть в тюрьму. На том и договорились.
 
Из тюрьмы 42-летний житель Муезерского района вернулся в ноябре прошлого года. Эта судимость была уже пятой, на его счету были кражи и одно убийство, за которое он был осужден в 1981 году. В общей сложности в местах лишения свободы мужчина провел около пятнадцати лет.
 
Месяца три помыкавшись в Муезерке без определенного места жительства, не найдя работу, решил попытать счастья в карельской столице. В Петрозаводске он рассчитывал пока поселиться у знакомых, найти какой-то приработок и со временем устроиться. Однако знакомых своих мужчина не нашел и около месяца мыкался по подъездам, по подвалам. Найти работу тоже не удалось. В  последнюю неделю марта, по его словам, стало совсем тяжело. Почти семь дней ничего не ел и вообще не спал – с вокзалов, из подъездов, где он пытался устроиться на ночь, гоняли. Уехать обратно в Муезерский он не смог: денег на билет не было, а бесплатно пустить его в поезд никто не соглашался, - позже пояснял мужчина. Тогда он решил попроситься обратно в тюрьму: там  точно чем-нибудь накормят и в относительно приличных условиях – на кровати, под одеялом, можно будет поспать, - рассказал старший следователь прокуратуры Петрозаводска Дмитрий Губанов.
 
Утром третьего апреля измотанный бродяга отправился в Центральный отдел милиции и попросился в изолятор. Там ему отказали – оснований для задержания нет. Педикулез и венерическое заболевание стали препятствием к направлению его в приемник-распределитель. Как сообщили в пресс-службе УВД Петрозаводска, мужчине была предложена альтернатива – ему дали адрес Дома ночного пребывания. Однако по какой-то причине данным адресом бездомный не воспользовался. Он решил проявить настойчивость и на следующий день снова пришел, пытался оговорить себя, дескать, совершил кражу. Однако такой кражи, о которой сообщил мужчина, зарегистрировано не было, и он снова ушел ни с чем.
 
Неподалеку от здания Центрального отдела милиции, мужчина набрел на заброшенный гараж и обнаружил там спящего «коллегу» - такого же бродягу. Дальше, по его словам, события развивались следующим образом: сели выпили, разговорились. Мужчина пожаловался бомжу на то, что никак не может попасть под арест, а новый знакомец – на серьезные проблемы со здоровьем, на то, что отчаялся уже пожить по-человечески. В конце концов бродяги рассудили, что могут помочь друг другу.
 
По словам жителя Муезерского района, бомж попросил его убить, что он и сделал, задушив металлическим  тросом, найденным тут же в заброшенном гараже. После чего он снова отправился в Центральный отдел милиции и «с полным правом» снова потребовал задержания. На этот раз его действительно  задержали. Прокуратурой Петрозаводска возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство». Сейчас подозреваемый ждет суда, и, вероятнее всего, добьется своей цели – ближайшие годы он проведет в тюрьме.
 
Татьяна Прокопенко
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей