Берите ипотеку и не давайте в долг: какие нововведения ждут нас в наступившем году

Аналитика. Обществоведение
14:00, 10 Января 2017

Новый год вступил в свои права. А вместе с ним вступили в силу новые законы и правила, по которым будут жить россияне. Мы собрали вместе самые важные нововведения.

Недвижимость

Начнет работу Государственный компенсационный фонд, который будет решать проблемы участников долевого строительства.

Объектом недвижимости станут машино-места, их купля-продажа будет подлежать государственной регистрации.


Ипотека

Она давно стала довольно массовым явлением и чуть ли не единственным шансом приобрести жилье для большинства жителей страны. По последним данным, условия ипотеки в 2017 году должны стать доступнее. Кредитные ресурсы будут значительно удешевлены. Как говорят федеральные власти, это произойдет, благодаря упрочнению финансовой системы и общему восстановлению экономики. Введение докризисного кредитования выведет рынок недвижимости на новый уровень.


Машины

В 2017 году в России появится много разных новых моделей автомобилей. Это говорит о том, что производители надеются на улучшение ситуации на российском рынке. Так, на данный момент известно о 40 новых моделях, которые в ближайшие месяцы поступят в автосалоны. В первой половине 2017-го стартуют продажи абсолютно новых кроссоверов Audi Q2 и Mini Countryman. Также анонсированы новые седаны BMW 5-Series и Genesis G80. К середине года прибудут новые кроссоверы Kia Soul, Kia Mohave, Nissan X-Trail, Audi Q5 и Land Rover Discovery. Эти машины доберутся до РФ ко второй половине года. Осенью - флагманские модели Audi A8, Jeep Compass, Skoda Kodiaq и Volkswagen Atlas.

Инвалиды смогут рассчитывать на бесплатную выдачу автомобилей (в 2004 году эту систему отменили). Им будут на льготных условиях предоставляться комплекты для переоборудования транспортных средств под собственные физические возможности.


ОСАГО

Теперь цена ОСАГО  будет зависеть от числа нарушений, и если последних будет очень много, то она увеличится почти в три раза.  Также изменится и стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав. Причем изменение будет в сторону увеличения. Зато отменят имущественный налог на наличие транспортных средств для предприятий.

Кроме того, с 1 января 2017 года всем страховым компаниям,  работающим на рынке ОСАГО, вменяется в обязанность  продавать электронные полисы. При этом по новому законодательству ужесточается ответственность покупателей электронных полисов. Если  клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может взыскать с клиента всю выплату пострадавшему или разницу между "достоверной" ценой и "заниженной".


Перевозка детей

Согласно новым правилам,  достаточно будет максимально обеспечить безопасность  пребывания ребенка в салоне автомобиля. При этом регламентируется  использование ремней безопасности и наличие специальных удерживающих устройств. Детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в специальных удерживающих креслах, так и без них, но с использованием  ремней безопасности. Однако при перевозке детей на переднем сиденье  автомобиля прежние правила сохранятся. Также это касается и младенцев. С нового года  будет запрещено  оставлять детей младше 7 лет одних в машине. Штраф за подобное нарушение – 500 руб.


Лишение прав за долги

С 15 января должники, у которых долг превысит 10 тысяч рублей, будут временно лишаться водительских прав. Судебные приставы смогут вводить ограничения на управление  автомобилем шести категориям граждан:  неплательщикам алиментов, не возместившим ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца, должникам, причинившим ущерб преступлением, нарушителям правил дорожного движения, и лицам, уклоняющимся от общения с ребенком по решению суда.


Возврат долгов

С нового года лучше никому не давать в долг, дабы избежать крупного штрафа, поскольку если вы одолжили кому-то более 50 тысяч рублей, то вернуть  свои деньги можно будет только с помощью коллектора, сообщает newsli.ru. Нельзя ни лично, ни по телефону напоминать должнику о задолженности. Этим должны заниматься только коллекторы. Рядовых граждан за обычное напоминание могут оштрафовать на очень приличную сумму - от 50 до 500 тысяч рублей.


Закон о коллекторах

С нового года коллекторы не смогут взыскивать долги за коммунальные платежи и нарушения жилищного законодательства. Взыскатель получает право общаться с должником лично, либо через переписку,  однако при этом контакты ограничены только разовым общением в сутки,  дважды в неделю или же 8 разами в месяц. Вести переписку допускается в два раза чаще. Коллектор не сможет наносить должнику психический или физический вред, портить его имущество или применять силу.


Наказания

Будет введена новая мера наказания – принудительные работы. Они станут альтернативой лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, по которым наказание не превышает пяти лет.


Пенсии

Вступит в силу федеральный закон, предусматривающий увеличение пенсионного возраста для чиновников. Он будет ежегодно повышаться на 6 месяцев, пока не составит для мужчин 65 лет, для женщин – 63 года.


Госуслуги

Иски и другие документы в суд можно будет подавать только в электронном виде, обходясь без бумажных носителей.

Электронные документы ЗАГС также будут равнозначны составленным на бумаге.


Господдержка

Закон о материнском капитале в 2017 году продолжит работать и будет действовать до 31 декабря 2018 года. Теперь маткапитал можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. С 2017 года сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма выплат увеличится до 480 тысяч рублей.


Образование

Теперь право на отсрочку от призыва на военную службу до завершения обучения будут иметь учащиеся системы профессионального образования.


Медицина

Будет создан реестр людей с ВИЧ – для организации централизованной закупки лекарств с учетом схемы лечения каждого пациента.

Начнет работать система автоматизированного контроля лекарств, с помощью которой можно будет проверять подлинность препаратов.


Алкоголь

На алкоголь и табачные изделия вырастут ставки акцизов, также акцизы будут нужны для электронных сигарет.

Будет запрещен выпуск (а с 1 июля – продажа) алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 1,5 литра.


Эксперимент

Начнется эксперимент по внедрению системы tax free для иностранных туристов, которые смогут вернуть НДС в 18% с купленных в России товаров.

По материалам федеральных СМИ

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей