Отключать стало проще

Аналитика. Капитал
12:22, 20 Ноября 2017

В конце сентября вступило в силу постановление Правительства РФ*, вносящее изменения в процедуру ограничения потребителей электроэнергии с целью обеспечения своевременной оплаты за электрическую энергию и услуги по ее передаче.

В чем заключается упрощенный порядок введения режима ограничения потребления электроэнергии для имеющих задолженность клиентов, комментирует Александр Штуберт, начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии, энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала МРСК Северо-Запада "Карелэнерго".

– Александр Юрьевич, каковы основные изменения, вносимые в Правила введения ограничения электроснабжения потребителя-должника?

– В соответствии с изменением в законодательстве процедура введения ограничения сокращается до одного этапа – непосредственно введения полного ограничения режима потребления электроэнергии. Конечно, это происходит только при наличии законных оснований для введения ограничения.

Исключение составляют потребители, которые имеют составленный и согласованный в установленном законодательством порядке акт согласования технологической или аварийной брони в отношении принадлежащих им энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. Таким лицам первоначально вводится частичное ограничение режима потребления, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

– А как быть с так называемыми "неотключаемыми" потребителями? Они могут накапливать долги, не боясь отключения?

– Исключено, теперь стало возможным полное ограничение электроснабжения абсолютно всех типов потребителей, в том числе ограничение которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям. Такие потребители будут отключатся от электроснабжения после проведения ими мероприятий, обеспечивающих их готовность к введению ограничения. Повторюсь, все ограничения вводятся только при наличии законных оснований.

– Поясните, пожалуйста, что такое самоограничение потребителя?

– В некоторых случаях со стороны сетевой организации нет технической возможности ввести ограничение электроснабжения, к примеру, по причине наличия присоединенных к сетям потребителя добросовестных субабонентов. Тогда потребитель, получивший соответствующее уведомление от сетевой организации, обязан ограничить свое потребление самостоятельно в указанный срок.

– Это можно будет проконтролировать?

– Конечно. Для контроля самоограничения потребитель обязан допустить представителей сетевой организации на свои объекты. Контроль самоограничения потребителя производится не позднее 10 дней с даты его введения и далее не реже чем один раз в 30 дней.

– Режим ограничения касается только злостных должников?

– Нет, энергосбытовая компания в соответствии с условиями заключенных договоров энергоснабжения имеет право инициировать ограничение электроснабжения всех потребителей-должников, нарушивших условия оплаты.

– Как должники будут получать информацию о предстоящем ограничении?

– Сейчас предусмотрен более широкий перечень способов уведомления о введении ограничений потребления электрической энергии. Это может быть смс-сообщение, сообщение на адрес электронной почты, включение соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикация в средствах массовой информации или иной способ. Для введения ограничения потребления электрической энергии достаточно однократного уведомления.

– Александр Юрьевич, что будет, если должник не выполнит требования энергокомпании по введению ограничения?

– Если потребление электрической энергии продолжается после назначенной даты введения ограничения, то такое потребление является бездоговорным и влечет последствия бездоговорного потребления, размер платы за которое может в десятки и сотни раз превышать стоимость фактически потребленной электроэнергии.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность потребителя в виде штрафа:10-100 тыс. руб. – для должностных лиц, 100-200 тыс. руб. – для юр. лиц. В соответствии со статьей 9.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф накладывается за следующие нарушения в сфере электроснабжения: нарушение введенного полного или частичного ограничения режима потребления; невыполнение законного требования сетевой организации о самостоятельном ограничении режима потребления; необеспечение доступа представителю сетевой организации к принадлежащим потребителю энергопринимающим устройствам; нарушение требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони; невыполнение мероприятий, обеспечивающих готовность к введению полного ограничения режима потребления электрической энергии.

– Коснется ли ограничение электроснабжения обычных граждан?

– Ограничение режима потребления в отношении граждан – потребителей коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации. В иных случаях для граждан ограничение потребления электроэнергии осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и ограничение электроснабжения прочих потребителей.

* Постановление Правительства РФ № 624 от 24.05.2017 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ". Вступило в силу 29.09.2017.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей