Детский сад как приговор власти 

Аналитика. Расследование
11:10, 15 Января 2018

Чиновники пошли на обман, чтобы оправдать свое нежелание решить проблему с детским садом в микрорайоне Древлянка-8?

В Интернете появились объявления о том, что компания "Чистый город" выставила на продажу здание полностью оборудованного и готового к приему ребятишек детского сада в микрорайоне Древлянка-8. На этот шаг застройщик был вынужден пойти после того, как власти республики, с уже новым губернатором и правительством, отказались приобретать в собственность или арендовать эти помещения. Почти четыре года  многострадальный детский сад, построенный когда-то по социальному заказу государства, простоял, так и не приняв детей. Между тем, очередь в дошкольные учреждения в Петрозаводске составляет порядка 9 тысяч человек. Ситуация – вопиющая. Уверены, такого нет ни в одном другом регионе нашей страны.

Жители микрорайона, чьи дети остались без садика, выходили на акции протеста, записывали видео-обращения, писали во все инстанции. Это неудивительно, ведь многие покупали квартиры на Древлянке-8 только потому, что рассчитывали – их малыши пойдут в новый детский сад, который стоит прямо под окнами новостроек. В преддверии президентских выборов отчаявшиеся родители задумались о новых формах протеста в надежде, что их услышат.

Однако, власти республики глухи к этим обращениям, и сейчас находят нелепые отговорки, чтобы оправдать себя – якобы существуют какие-то юридические и даже уголовные препятствия для приобретения детского сада. Между тем, как нам удалось выяснить, никаких ограничений нет, - мы провели собственное расследование, чтобы в этом убедиться, и получили официальные документальные ответы, это подтверждающие.

Деньги нашлись и снова потерялись?

На пресс-конференции в августе прошлого года Артуру Парфенчикову задали вопрос: что же все-таки будет со зданием детского сада в микрорайоне Древлянка-8, который вот уже почти четыре года никак не откроется, потому что власти отказываются его выкупать у застройщика. Руководитель республики сослался на некие юридические сложности и фактически заявил о том, что и нынешнее правительство не сможет в ближайшее время решить эту проблему – готовый к эксплуатации и оборудованный "под ключ" садик так и не примет детей.  Между тем, еще в апреле премьер-министр Александр Чепик заявлял, что деньги на покупку нашлись, и никаких препятствий к приобретению детского сада в государственную или муниципальную собственность нет. Видимо, за этот срок что-то произошло, и Парфенчикову предоставили другую информацию о садике, тем самым, ввели его в заблуждение.

Как нам стало известно, директор компании "Чистый город" Виталий Марков, прочитав сообщения СМИ по итогам пресс-конференции, 1 сентября написал официальное письмо Артуру Парфенчикову, в котором назвал сложившуюся ситуацию абсурдной. Он предупредил руководителя региона, что отказ властей от планов приобретения здания детского сада в микрорайоне Древлянка-8 может иметь крайне негативные социальные последствия, особенно, если застройщику придется реконструировать объект под другие нужды – делать в нем офисы или что-то другое, или выставлять в открытую продажу.

"В то время, как республика несет огромные затраты, покупая под детские сады старые офисные помещения, которые еще нужно реконструировать (пример тому – садик на улице Ленинградской), или приобретая по завышенной цене офисные помещения, находящиеся в жилых домах (как это произошло в микрорайоне Древлянка-5), в микрорайоне Древлянка-8 более трех лет простаивает здание современного детского сада, оборудованного "под ключ", которое мы предлагаем выкупить по реально низкой цене, - написал Марков. - Выходит, что в одном случае старые офисы переделывают под детский сад, а нам придется новый современный детский сад переделывать под офисы (или другие цели)! И это при том, что в Петрозаводске большие очереди на место в детском саду".

В своем письме Виталий Марков заверил Артура Парфенчикова, что никаких юридических препятствий для покупки садика нет, а политические спекуляции по этому поводу не имеют под собой оснований.

"Детский сад в микрорайоне Древлянка-8 имеет площадь 3300 кв. метров, он полностью оборудован и готов принять детей уже сегодня, - говорится в письме. – Изначально он рассчитан не на 130 мест, как вас неверно проинформировали, а на 160, но может принять с учетом всех современных стандартов до 200 детей. Скажу более, если в нашем здании размещать детей по тем нормативам, которые применяются для размещения дошкольников в детском садике, приобретенном правительством Карелии на улице Ленинградской, то и гораздо больше".

В конце письма директор убедительно просит дать официальный ответ и сообщить, собирается ли правительство Карелии или администрация Петрозаводского городского округа приобретать здание детского сада в микрорайоне Древлянка-8, и если такие планы остаются, то, когда это произойдет.По словам Виталия Маркова, в настоящее время компания "Чистый город" несет колоссальные затраты на содержание этого объекта. "Он целиком и полностью построен на средства нашей компании, - говорится в письме. - На сегодняшний день никаких претензий со стороны правоохранительных органов по этому объекту нет. В противном случае, к нашему большому сожалению, мы вынуждены будем реконструировать его под другое назначение, чтобы компенсировать хотя бы часть затрат".

Арест детского сада был незаконным

Ответ в компанию "Чистый город" пришел за подписью вице-премьера по социальным вопросам Ларисы Подсадник, в котором она фактически признается, что руководство республики детский сад покупать или брать в аренду в обозримом будущем не будет. Причина, изложенная в письме, - этот объект, со слов Подсадник, до сих пор является предметом уголовного дела, возбужденного Вторым Следственным управлением СК России (с дислокацией в Санкт-Петербурге) по факту злоупотребления полномочиями неустановленных лиц в администрации Петрозаводска в 2012 году, и поэтому на сделки со зданием наложены юридические ограничения.

Между тем, как нам удалось выяснить, эта информация не соответствует действительности.

Напомним нашим читателям историю с уголовным делом, о котором пишет Подсадник. Оно действительно было возбуждено в декабре 2012 года следственным управлением СК России по Северо-Западному федеральному округу по факту злоупотребления полномочиями в отношении неустановленных должностных лиц администрации Петрозаводска при заключении муниципального контракта на строительство детского сада на территории микрорайона Древлянка-8. Впоследствии в СМИ писали, что за уголовным преследованием стоял бывший глава республики Александр Худилайнен, который активно использовал силовиков для борьбы с политическими оппонентами. На самом деле никаких признаков преступления там не было, их в итоге и не нашли.

В рамках это уголовного дела 21 ноября 2014 года на здание детского сада был наложен арест. На тот момент построенный за счет средств компании "Чистый город" детский сад уже был готов к эксплуатации – в него завезена детская мебель и все необходимое оборудование. Но в результате ареста детский сад не был введен в эксплуатацию, а денежные средства, зарезервированные для его приобретения, возвращены в федеральный бюджет. Три года назад все эти действия вызвали возмущение горожан – садик так и не был открыт. И даже если следователи усомнились в действиях городских чиновников, при чем тут уже построенное для детей здание?!

Практически сразу компания "Чистый город" начала судиться с правоохранительными органами в попытке защитить свои права и право детей на садик. И, в конце концов, пройдя все инстанции, выиграла судебный процесс. Президиум Верховного суда Карелии в апреле 2015 года признал арест незаконным и отменил соответствующее постановление. После этого следователь снял арест со здания детского сада. Однако, ущерб, нанесенный городу и его жителям – родителям и детям, от того, что деньги вернулись в Москву, и садик остался не выкупленным, - понятное дело, уже никто не возместил.

Зачем обманывать жителей?

Как видим, с тех пор прошло почти три года, и никаких других действий по уголовному делу в отношении здания детского сада на Древлянке-8 не производилось. С того времени о следствии вообще никто ничего не слышал – оно было заморожено. В администрации Петрозаводска дважды поменялась власть. И только Подсадник, дабы оправдать свое бездействие, понадобилось вытащить на свет божий эту давнюю историю, которая, согласитесь, не красит правоохранительные органы.

Тем не менее, мы решили получить документальное подтверждение того, что на самом деле детский сад на Древлянке как объект недвижимости не имеет никаких юридических ограничений и может быть выкуплен или арендован властями в любой момент. Для этого обратились непосредственно во Второе следственное Управление СК РФ с дислокацией в Санкт-Петербурге. На имя главного редактора "Столицы на Онего" в последних числах декабря пришел письменный ответ за подписью руководителя второго следственного отдела полковника Игоря Гусева, в котором, в частности, говорится:

"В настоящее время каких-либо ограничений, в то числе, ареста здания детского сада, расположенного в районе "Древлянка II" г. Петрозаводска, строительство которого осуществляло ООО "Чистый город", не имеется. Следственные и процессуальные действия в отношении данного здания не проводятся, здание детского сада вещественным доказательством не является".

И, пожалуй, самый важный абзац этого документа:

"С апреля 2015 года по настоящее время органами предварительного следствия никаких мер процессуального характера, связанных с ограничениями собственника в части владения, пользования и распоряжения данным зданием не применялось и оснований для их применения в дальнейшем не имеется".

А теперь давайте обратимся к другим официальным данным. В объявлении о продаже детского сада, которое разместила компания "Чистый город", получив ответ вице-премьера Ларисы Подсадник, говорится, что "здание не имеет юридических ограничений к продаже; не имеет обременения; не находится в залоге".  Эта информация тоже подтверждается документально. Если посмотреть выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект (у нас в распоряжении она имеется - от 13 декабря 2017 года), то в ней собственником здания детского сада в микрорайоне Древлянка-8 является компания "Чистый город" и никаких обременений, никаких юридических ограничений по объекту не числится. Так кого пытается обмануть Лариса Подсадник? И главное – зачем?

Очевидно, что своими действиями вице-премьер по социальным вопросам как минимум подставляет под удар главу республики Артура Парфенчикова, потому что отвечать за сложившуюся ситуацию придется ему, как первому лицу исполнительной власти в регионе.

И еще. За всей этой нехорошей историей стоит факт, который, на наш взгляд, многое объясняет. Отказавшись выкупить готовый кирпичный детский сад в микрорайоне Древлянка-8, власти республики одновременно заявили, что построят два новых, и даже средства на это нашли – 350 миллионов из федерального резервного фонда. Однако, для всех очевидно, что это никак не разрядит напряженную социальную обстановку в городе. Скорее наоборот, вызывает новые подозрения. Чиновники отказываются от покупки полностью готового и оборудованного детского сада на 160 мест (с перспективой увеличения до 200) за смешную цену - 85 миллионов рублей, который уже есть здесь и сейчас – три года стоит под окнами жителей, все его видят, хоть завтра в него могут входить дети. И говорят, что построят два новых на 450 мест за 350 (!) миллионов рублей. То есть, речь идет только о строительстве – неизвестно, когда оно закончится, и к 350 миллионам еще нужно приплюсовать стоимость оборудования для двух зданий, потому что в готовом виде это будут только коробки, без мебели, сантехники и т.д. Добавим, что конкурс на освоение федеральных денег не проводился, и даже запроса коммерческих предложений от строительных фирм не было.  Просто кто-то решил, что садики будет строить определенная компания и именно она получит всю сумму, выделенную Москвой. Кстати, в правительстве обещали, что оба детских сада на Древлянке будут построены до конца декабря, и с нового года в них пойдут дети. На календаре – январь. Объекты не сданы.

Добавим к этому, что в письме Ларисы Подсадник на имя руководителя "Чистого города", которое мы цитировали выше, есть и такая фраза: "В настоящее время программы и проекты, предусматривающие строительство дошкольных учреждений в Республике Карелия, не реализуются". Документ датирован 18.10.2017. 

Мы изложили только факты и предлагаем нашим читателям сделать выводы самостоятельно.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей