Кто самый богатый кандидат?

Аналитика. Тема недели
12:00, 12 Февраля 2018

Центральная избирательная комиссия России обнародовала данные о доходах и имуществе кандидатов в президенты страны.

Оказалось, что самым богатым кандидатом в президенты является отнюдь не Павел Грудинин, на которого вот уже месяц выливаются тонны грязи и которому приписывают мнимые "миллиарды", а представители правящей элиты – предпринимательница от шоу-бизнеса Ксения Собчак и бизнес-омбудсмен Борис Титов. 

Напомним, всего бюллетене для голосования окажутся восемь кандидатов: Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак (Гражданская инициатива), Максим Сурайкин (Коммунисты России), Борис Титов (Партия Роста) и Григорий Явлинский (Яблоко).

Самый богатый кандидат – Ксения Собчак

Как оказалось, всех обогнала по доходам теледива и светская львица Ксения Собчак. За шесть лет она заработала почти 404 миллиона рублей. Или в среднем 5,6 миллиона в месяц (что равно среднемесячному доходу 200 россиян).

Как пишет РБК, в качестве источников дохода указаны зарплата Собчак в качестве ведущей на телеканале "Дождь", радиостанции "Серебряный дождь" и ООО "ИД "Глобал медиа групп". Также в источниках дохода у кандидата в президенты — "доходы от вкладов и ценных бумаг, от предпринимательской деятельности, от продажи имущества, выплаты по договорам гражданско-правового характера". Кроме того, среди источников Собчак - "гонорары, приз победителя программы, ОАО "ТНТ-Телесеть".

На самом деле денег у Собчак еще больше: на 28 банковских счетах она хранит 417 млн. рублей. Кроме того, она владеет инвестиционным паем под управлением УК "Альфа-Капитал" почти на 1,5 млн руб.

В собственности у Собчак - две квартиры в Москве и одна в Санкт-Петербурге, жилой дом и земельный участок в Подмосковье, а также восемь помещений (семь в Москве и одно в Петербурге). Собчак владеет автомобилем Bentley Continental GT Speed 2008 года.

Ее супруг Максим Виторган за тот же период заработал 10,2 млн рублей. Эти средства он получил в виде зарплаты в "Другом театре", Театре "Квартет И” и в виде выплат по договорам гражданско-правового характера. В собственности Виторгана - две квартиры в Москве площадью 47 кв. м и 61,7 кв. м, и автомобиль Toyota Camry 2012 года выпуска. На его семи счетах 3,9 млн рублей. 

Семья Бориса Титова владеет недвижимостью в Испании

Следом за Собчак идет чиновник по защите прав предпринимателей Борис Титов, который, как выяснилось, является весьма состоятельным человеком. А его семья, к тому же, владеет недвижимостью за границей – домом и землей в солнечной Испании.

За последние шесть лет доход  бизнес-омбудсмена Бориса Титова составил 274 млн 307 тыс 116  рублей. Согласно опубликованным данным, у него 17 счетов, на которых находится более 156 миллионов рублей.  Среди источников дохода перечислены зарплата, прибыль от вкладов и ценных бумаг, а также продажа и сдача в аренду имущества.

В собственности у предпринимателя квартира в Москве. На его жену Елену Титову записаны земельный участок площадью 1450 м² и жилой дом в Московской области. Ей также принадлежат дом с гаражом и земельный участок в Испании.

За шесть лет жена кандидата в президенты заработала 13 млн 606 тысяч рублей. Источники её доходов: зарплата директора "Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства", а также различные вклады и продажи. В данный момент у Елены Титовой открыто 7 счетов, на которых чуть больше двух миллионов рублей.

В общей сложности у Титовых 5 автомобилей. Предпочтение они отдают британским автомобилям Land Rover.

"Миллиарды" Павла Грудинина оказались мифом

После месяца дискредитации кандидата в президенты от КПРФ оказалось, что никаких "миллиардов" у Павла Грудинина нет и недвижимости за границей – тоже. Все его доходы связаны с деятельностью на посту директора совхоза им. Ленина и акциями в этом предприятии, а также в "дочерней" совхозу компании.

Доходы Павла Грудинина за минувшие шесть лет составили чуть более 157 млн рублей, также у него на счетах хранится почти 6 млн рублей. Общая сумма денежных средств, находящихся на счетах или вкладах в банках составляет 5,92 млн рублей.

Кроме этого, Грудинин владеет 1 993 233 акций закрытого акционерного общества "Совхоз имени Ленина", а также ему принадлежат 4% долей в обществе с ограниченной ответственностью "ТТ Девелопмент" (дочерняя компания совхоза).

Грудинин перед регистрацией также уведомил ЦИК о том, что не имеет счетов или вкладов, наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, а также не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

За последние шесть лет супруга Павла Грудинина Ирина в общей сложности получила 2,62 млн рублей, а общая сумма денежных средств, находящихся в счетах или на вкладах в банках составила 2,07 млн рублей. Ирина Грудинина также владеет 50% долей в обществе с ограниченной ответственностью "ТАИР", двумя квартирами и двумя транспортными средствами.

Владимир Жириновский: число домов и земельных участков впечатляет

Лидер ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский за шесть лет заработал 98,3 млн рублей и оказался обладателем впечатляющего количества домов и земельных участков.

Основными источниками доходов Жириновского стали заработная плата в аппарате Госдумы РФ, Социологическом факультете МГУ, Московском государственном открытом университете имени В. С. Черномырдина, Российской академии госслужбы, Московском государственном машиностроительном университете, гонорар, доходы от вкладов и ценных бумаг, пенсия, авторское вознаграждение и продажа имущества.

На его 19 банковских счетах находится 29,8 млн рублей. Кроме того, кандидат в президенты обладает более 73 млн акций банка ВТБ.

Партийный лидер владеет двумя земельными участками площадью 5,2 тыс. кв. м и 20,4 тыс. кв. м в Московской области, восемью жилыми домами площадью 31 кв. м, 354,5 кв. м, 429,7 кв. м, 107,3 кв. м (доля в праве 1/3), 464 кв. м, 126,2 кв. м, 330 кв. м, 418,5 кв. м там же.

Он также указал, что имеет бассейн и два гаража. Жириновский владеет легковым автомобилем Lada 212140 2014 года выпуска. В его безвозмездном пользовании находится квартира площадью 436,3 кв. м в Москве. 

Владимир Путин живет на зарплату и пенсию

К числу не самых состоятельных участников предвыборной гонки относится президент Российской Федерации В.В. Путин – за шесть лет он заработал 38,5 млн рублей. Основными источниками его дохода указаны зарплата, доходы от вкладов в банках и военная пенсия.

У Владимира Путина открыто 13 банковских счетов на сумму 13,8 млн рублей.

Также он является владельцем 230 акций банка "Санкт-Петербург". У него имеется квартира площадью 77 кв. м в Санкт-Петербурге, гараж площадью 18 кв. м.

Он владеет тремя легковыми автомобилями: ГАЗ-21М 1960 года выпуска, ГАЗ-21М 1965 года выпуска и ВАЗ-2121 "Нива" 2009 года выпуска, а также автомобильным прицепом "Скиф" 1987 года выпуска. Кроме того, в его бессрочном пользовании находится квартира площадью 153,7 кв. м в Москве и гаражное место площадью 18 кв. м в Санкт-Петербурге.

Максим Сурайкин – акционер десятка коммерческих структур

Кандидат в президенты РФ Максим Сурайкин, выдвигаемый партией "Коммунисты России" за последние шесть лет заработал 26,1 млн рублей. На 39 его счетах в банках хранится 52,3 млн рублей. Основными источниками его дохода стали зарплата в частных фирмах, прибыль учредителя, продажа имущества и дивиденды (доход от ценных бумаг).

Он владеет ценными бумагами, среди которых инвестиционный пай в АО "ВТБ Капитал", облигацией в министерстве финансов РФ на сумму 5,5 млн рублей.

Кроме того, Максим Сурайкин владеет акциями коммерческий компаний: ООО "Алезар", ООО "Мастер Медиа", ООО "Народная компьютерная компания" , ООО "Экспосервис"  ООО "Ильмакс Медиа Групп", ООО "М.Техник", ООО "АРОНБАЗИС", ООО "ТРЕЙД ПАРТ РУС", "Алезар - Скорая Компьютерная помощь", ООО "1с ФЁРСТ", "Рент-Авто-Люкс", ООО "Группа-Квартал-Строй".

Григорий Явлинский зарабатывает на родине и за границей

Лидер "Яблока" за шесть лет заработал 23,2 млн рублей. На 16 банковских счетах у кандидата хранится 59,9 млн рублей.

Источником его доходов стала деятельность в России и за рубежом. Это заработная плата в Заксобрании Санкт-Петербурга, в Высшей школе экономики, региональной общественной организации "ЭПИцентр", Йельском университете и международном институте "Рамат Гани", доходы от вкладов и пенсия.

Супруга кандидата Елена Смотряева за тот же период заработала 2,5 млн рублей. На шести ее счетах в банках лежит 3,4 млн рублей. Также она является владелицей двух квартир в столице площадью 76,6 кв. м и 57,2 кв. м (доля в праве 1/2). 

Сергей Бабурин с женой зарабатывают в фирмах и институтах

Согласно сведениям, представленным в ЦИК кандидатом в президенты России от партии "Российский общенародный союз" Сергеем Бабуриным за шесть последних лет он получил доход в 11,4 млн рублей. На двух банковских счетах кандидата хранится в общей сложности около 131 тысяча рублей.

Среди основных источников его дохода указаны зарплата и гонорар в Институте социально-политических исследований РАН, Московском университете имени Витте, Омском госуниверситете им. Достоевского, Российском институте стратегических исследований, адвокатском бюро "Бабурин, Скуратов и партнеры", Ассоциации юридических вузов, Донецком национальном университете, ОАО "НПП "Эталон", ООО "Западносибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура", Тюменском госуниверситете и Институте национальной стратегии реформ.

Сергей Бабурин владеет 1/3 доли на квартиру в Москве площадью 182,6 кв. м и машиноместом на 14,2 кв. м.

Его супруга Татьяна Бабурина за тот же период заработала 2,2 млн рублей. На трех ее банковских счетах хранится 537,5 тыс. рублей. Доход супруги Бабурина складывался в основном из заработной платы в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН, Российском государственном торгово-экономическом университете, Европейском институте JUSTO и ООО "РП "Содружество" и пенсии.

Татьяна Бабурина владеет земельным участком площадью 1,6 тыс. кв. м с жилым домом площадью 414,9 кв. м в Подмосковье, квартирой площадью 32,5 кв. м в столице и 1/3 доли от квартиры площадью 182,6 кв. м. Кроме того, супруге принадлежит 100% доля в ООО "РП "Содружество".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей