Кто стоит за карельскими телеграм-каналами?

Аналитика. Политкухня
14:47, 12 Февраля 2018

Раскрываем тайны карельских политических телеграмм-каналов.

Политические телеграм-каналы продолжают набирать популярность в российских регионах. Практически каждую неделю появляются новые, отличающиеся на старте друг от друга, пожалуй, только прикольностью названия и самоописанием. Те из них, кто производит оригинальный контент и стремится выдержать заранее выбранную стратегию позиционирования, рано или поздно преодолевают планку в сто подписчиков. После этого траектории роста полностью зависят от профессионализма авторов, а иногда и целых редакций, которые воспринимают ведение телеграм-каналов в качестве инструмента влияния на ход протекающих политических процессов.

Одной из ключевых особенностей телеграм-каналов стоит назвать невозможность отнести их ни к блогам, ни к традиционным СМИ (пускай и существующим лишь в Интернет-пространстве). Телеграм-каналы не попадают под действие цензуры, а если авторам ещё и удаётся успешно прикрываться анонимностью, то тогда политическим и околополитическим игрокам вообще непонятно, можно ли оказывать внешнее влияние на генерируемый контент.

Информация из карельских политических телеграм-каналов не часто попадает на новостные ленты республиканских информационных агентств и Интернет-изданий, хотя, конечно, это вопрос времени и своеобразного привыкания. Пока авторы и ведущие каналов, вероятно, довольствуются тем, что вышли на отметку в 150+, а это фактически и есть региональная VIP-аудитория, состоящая из лиц, принимающих политические решения.

Для Карелии нет резона в составлении рейтингов политических телеграм-каналов, так как на "рынке" присутствуют лишь два из них. И, скорее всего, их аудитории практически полностью совпадают.

Канал "Порка"

@KareliaR. "Новостной канал о карельской политике и не только. Мы пишем о том, что интересно нам".

Пускай читателей не смущает местоимение "мы". Претензия на множественность авторства может быть одним из приёмов позиционирования. Судя по всему, анонимный По-РКа ведёт депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Рогалевич. Сразу после переизбрания в региональный парламент в сентябре 2016 года его медиа-активность резко понизилась. А после февраля 2017 года, когда на региональное медийное поле пожаловал тогда ещё врио главы Карелии Артур Парфенчиков, медиа-присутствие Рогалевича стало сложно называть даже достаточным для публичного политика.

Тематический подбор перепечатываемых новостей, доминирование ссылок на "Чернику" и "Губдэйли", уколы в адрес коммунистов – коллег по заксобранию, замешанные на простоватом сленге – всё это вполне укладывается в узнаваемую стилистику Рогалевича. Тем не менее, быть полностью уверенным в его авторстве нельзя, тем более, если предположить, что к формированию редакционного контента вполне может иметь отношение Евгений Белянчиков, руководитель службы новостей Интернет-проекта "Руна".

Канал "Глубокая Карелия"

@Deep_Karelia. "Первый телеграм-канал о карельской политике. О её изнанке и лицах. (Делимся с вами сокровенным знанием)".

Именно "лица" карельской политики и её "изнанка" – в центре тематического внимания автора/авторов. (анонимно-множественное "делимся" тоже может быть ходом для "отвлечения внимания".) Здесь чаще всего появляются "эксклюзивы" и "пробросы", которые, следует отметить, почти всегда подтверждаются. Основная направленность канала – "инсайды", "сливы" и троллинг практически всей региональной политической элиты.

Политики и эксперты регулярно высказывают предположения относительно того, кому принадлежит этот телеграм-канал. Многие сходятся во мнении, что ключи от него находятся в руках внешне неприметного сотрудника администрации главы Карелии. Пару недель назад даже появились предположения, что он занимается ведением канала по рекомендации руководства президентского полпредства в Санкт-Петербурге. Хотя, право, воспринимать данную информацию как абсолютно достоверную, конечно, не приходится.

В настоящее время довольно сложно оценить реальную значимость карельских телеграм-каналов и их перспективы. Однако чаще и чаще приходится слышать, что всё больше региональных политиков охотно пользуются новым сервисом. Естественно, пессимист заключит, что телеграм-каналы представляют собой не инновацию, а лишь изменение формата подписки и доставки новостного потока. И в этом смысле каналы есть "усовершенствованное достижение прошлых лет". Оптимист обоснованно возразит: телеграм-каналы – очень удобный инструмент "слива" медиа-файлов и реализации заранее продуманной линии информационного манипулирования. И они будут лишь развиваться, поскольку во властно-общественном диалоге с каждым днём ощущается вакуум сигналов, претендующих на то, чтобы называться пищей для размышления.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей