Выборы в "прямом эфире"

Аналитика. Политкухня
14:00, 06 Февраля 2018

Перед ПАО "Ростелеком" поставлена важная государственная задача.

Все ближе 18 марта - день выборов президента Российской Федерации. Не только кандидаты и их штабы, наблюдатели и избиратели готовятся к этому важному событию. Вовсю идут подготовительные работы непосредственно на избирательных участках.

Для гласности и прозрачности

Помещения, на которых в день выборов расположатся территориальные и участковые избирательные комиссии, будут оборудованы системой видеонаблюдения. Процедура видеонаблюдения предусмотрена в качестве дополнительного обеспечения гарантий гласности при проведении выборов.

Распоряжением правительства Российской Федерации единственным исполнителем работ по оказанию услуг, связанных с организацией видеонаблюдения, трансляцией изображения в сети интернет и хранением соответствующих видеозаписей определен "Ростелеком". Заказчиком работ по организации видеонаблюдения выступает министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Для решения этой задачи "Ростелеком" задействует собственную защищенную сеть передачи данных, 7 центров обработки данных (ЦОД) - в Москве, Санкт–Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске, а также развернет ситуационные центры в каждом филиале, выделит номер в коде 8 800 для поддержки пользователей портала.

Видеонаблюдение будет обеспечено на территории всех 85 субъектов Российской Федерации в помещениях более чем 40 тысяч участковых избирательных комиссий (УИК) и помещениях территориальных избирательных комиссиях (ТИК).

О том, как будет осуществляться видеонаблюдение в нашей республике, рассказали заместитель председателя ЦИК Карелии Олег Кондрашов и директор Карельского филиала ПАО "Ростелеком" Александр Левашов. Они лично проверили ход работ по установке оборудования в участковой избирательной комиссии № 62, которая расположится в здании Дворца творчества детей и юношества в Петрозаводске.

- Сейчас в этом помещении проводятся подготовительные работы по монтажу средств видеонаблюдения, которое будет осуществляться на выборах, - рассказал Олег Кондрашов. – В целом в Карелии видеонаблюдение будет организовано на 242 избирательных участках из 464-х и в 19 территориально-избирательных комиссиях, то есть более, чем на 50 процентах всех участков для голосования. В каждом помещении будут установлены по две камеры в соответствии с рекомендованной схемой их расположения.

По словам Кондрашова, камеры будут транслировать практически все происходящее на избирательных участках – будут видны столы, где избиратели получают бюллетени, ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), другое техническое оборудование. Исключение – кабинки для голосования. Они не будут являться объектами видеонаблюдения, поскольку тайна голосования должна соблюдаться. Весь процесс работы участковой комиссии будет публично доступен для пользователей сети интернет. Заработает специальный портал, с помощью которого, образно говоря, "в прямом эфире" можно будет наблюдать абсолютно за любым участком, расположенном на территории России и оснащенном видеокамерами. То есть любой гражданин в день голосования, даже лежа дома на диване, (запятая потерялась) сможет выбрать интересующий его участок и по сети посмотреть, как происходит процесс.

Работа системы видеонаблюдения 18 марта начинается с началом работы участковой избирательной комиссии и завершается после подписания протокола итогового заседания комиссии, включает в себя как сам процесс голосования граждан, так и погашение неиспользованных бюллетеней и подсчет голосов после закрытия избирательного участка. В кадр также попадет увеличенная форма итогового протокола участковой избирательной комиссии, где будут видны все внесенные в него цифры.

- Процедура абсолютно прозрачна и публична, - подчеркнул Олег Кондрашов.

Информация не пропадет

Впервые видеонаблюдение за ходом выборов президента РФ "Ростелеком" организовал в 2012 году. Шесть лет назад специалисты компании построили всю необходимую инфраструктуру и обеспечили необходимым оборудованием все избирательные комиссии РФ, где осуществлялось видеонаблюдение. За процедурой голосования 4 марта 2012 года на специализированном портале наблюдали 3,5 млн человек, которые просмотрели 7,9 млн трансляций. Всего в ходе выборов и подсчета голосов с помощью системы видеонаблюдения было записано более 2,6 Пбайт видеоинформации.

В этот раз цели обеспечить видеонаблюдением абсолютно все участки не ставят – поскольку финансовые ресурсы и технические возможности не безграничны, участки зачастую расположены в труднодоступных местностях, где физически сложно организовать видеонаблюдение. По словам Олега Кондрашова, выбор участков, где будут установлены камеры, обусловлен главным образом численностью зарегистрированных избирателей - под видеонаблюдение попадают участки с наибольшим их количеством. Практически полностью будет покрыт видеонаблюдением Петрозаводск, также системы установят во всех административных центрах районов и городских поселениях Карелии.

Ответственными за видеонаблюдение лицами назначаются два оператора из числа членов участковой избирательной комиссии. На выборах в 2012 году такие люди вынуждены были проводить гораздо большее количество технологических процедур, выступая в роли операторов аппаратно-программного комплекса. На предстоящих выборах человеческий фактор практически исключен.

- Ключевое изменение по сравнению с предыдущими выборами – это, по сути, сама видеокамера HikVision-DS-2S-234-5F, - рассказал Александр Левашов. – Она имеет стандартный объектив и дополнительный инфракрасный порт для подсветки объекта изображения. Внутрь вмонтирована карта памяти, и в случае поступления сигнала тревоги о том, что пропал канал связи или произошел конфликт IP-адресов, включается автоматическая запись происходящего. У видеокамер увеличился угол наклона – она поворачивается до 75 градусов.

Кроме видеокамер в набор оборудования для наблюдения за выборами входит большой железный антивандальный ящик, в котором находятся модем, блок питания, обеспечивающий подачу электроэнергии в течение 20 минут в случае, если она пропадет, а также контроллер питания мощностью 220 вольт. Также в систему входит распределительная сеть, которая проходит по каждому участку.

В 2012 году видеонаблюдение было организовано на всех участках, однако прямая трансляция осуществлялась далеко не на всех. Сейчас прямая трансляция будет вестись со всех участков, но записывать информацию камеры, как уже было отмечено, будут только в экстренных случаях.

- Мы уверены, что полностью справимся с задачей, которую перед нами поставило государство, - сказал Александр Левашов. – При этом будет использоваться сетевая аппаратура, задействованная в 2012 году. Мы будем обеспечивать передачу данных и хранение информации на своих серверах в центрах обработки данных (ЦОД) в течение трех месяцев после проведения выборов.

Перед входом в помещения, оснащенные видеонаблюдением, будут установлены специальные предупреждающие об этом таблички. Список оборудованных видеонаблюдением участков будет доступен в интернете.

Еще раз подчеркнем, что видео с участков либо территориальных комиссий в сети сможет посмотреть любой желающий. Трансляция с УИКов начнется в 8 утра 18 марта и завершится с окончанием работы участковой комиссии. С 20.00 онлайн-трансляция включится из территориальных избирательных комиссий.

Арина БЕЛАЯ

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей