Каждый голос – решающий

Аналитика. Обществоведение
15:40, 16 Марта 2018
фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев

Петрозаводчанам 18 марта предстоит выбрать проекты благоустройства общественных территорий по программе "Комфортная городская среда".

В списке 62 заявки из всех микрорайонов: скверы и парки, исторические и знаковые для города места, детские площадки и спортивные объекты… Но победителями будут признаны только три проекта – те, которые наберут наибольшее количество голосов по результатам общенародного рейтингового голосования. Учитывая огромную конкуренцию, каждый голос будет решающим, считает  председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

-  Очень надеюсь на то, что как можно больше горожан примет участие в голосовании. Знаю, что многие авторы заявок по благоустройству общественных территорий активно агитировали жителей, убеждали поддержать проекты в своих микрорайонах. Теперь от петрозаводчан зависит, какие три проекта будут воплощены в жизнь в этом году. Думаю, что борьба будет очень серьезной.

-  Геннадий Павлович, но ведь проекты очень разные. Есть заявки, которые довольно просто реализовать. Но есть и другие проекты, более масштабные. Если за них проголосуют горожане, потребуется значительный объем работ и, не исключено, дополнительное финансирование. Будет ли в таком случае поддержка со стороны республиканских, городских властей?

- Убежден, что да. У нас есть яркий пример того, что голос большинства горожан власти республики слышат и учитывают. Это решение по законопроекту о столичном статусе Петрозаводска. Напомню, что более 20 лет предпринимались попытки разработать и принять закон, в котором были бы четко прописаны столичные функции нашего города. Этот закон дал бы Петрозаводску основание получать дополнительное финансирование на выполнение этих функций, на развитие городской инфраструктуры, которой пользуются не только жители карельской столицы, но и других районов республики, когда приезжают сюда учиться, работать и так далее. Однако почти четверть века об этом законе говорили, но принять его так и не получалось.

Именно поэтому в прошлом году мы предложили провести на эту тему общегородской опрос: пусть жители выскажутся, необходим ли Петрозаводску закон о столичном статусе. Мы были уверены, что, если большинство горожан проголосуют "за", то это станет весомым аргументом для республиканской власти. И глава Карелии Артур Олегович Парфенчиков тогда четко сказал: если будет массовое волеизъявление петрозаводчан, то он поддержит эту инициативу.

В итоге за разработку и принятие этого законопроекта высказались десятки тысяч горожан. И руководитель региона сдержал свое обещание. Законопроект о столичном статусе внесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Карелии.

-  То есть, если бы не активность жителей города, добиться этого бы не удалось?

- Безусловно, именно активность петрозаводчан стала решающим фактором.  Хотел бы обратиться с просьбой к депутатам Заксобрания республики поддержать внесенный руководителем региона законопроект. С тем, чтобы мы дальше все вместе смогли работать над его финансовым наполнением, задействуя различные уровни бюджетов, средства федеральных, региональных программ.

Решение по законопроекту о столичном статусе доказывает: если люди объединяются, проявляют неравнодушие к судьбе своего города, все получается. И меня очень радует, что таких неравнодушных петрозаводчан все больше. Посмотрите, как много заявок подано в программу "Комфортная городская среда"!  Именно благодаря активности горожан у Петрозаводска появился новый импульс развития.  Напомню, что львиная доля финансирования по программе "Комфортная городская среда" - это средства федерального бюджета (Карелии в этом году выделено 147 млн.руб. – прим.ред.) Но  главный принцип – только сами жители должны решать, какие территории должны быть благоустроены на эти деньги.

Призываю всех горожан 18 марта прийти в пункты голосования и сделать выбор, какие три проекта должны быть реализованы в  первоочередном порядке.  От вашего выбора, уважаемые земляки, зависит,  как будет развиваться и благоустраиваться наш город. И каждый голос будет решающим.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей