"Грызуны переносят заболевания, деревья увеличивают уровень кислорода"

Аналитика. Политкухня
13:50, 23 Мая 2018

"Единая Россия" выбирает, кого отправить на довыборы в Петросовет.

19:00. Школа № 48. Третий этаж. Актовый зал. На сцене поставленные в ряд несколько парт. За ними расположились претенденты, участвующие в праймериз "Единой России" по выбору кандидата, который станет выдвиженцем партии на довыборах в Петросовет в сентябре этого года (освободившийся округ находится на Древлянке и Перевалке).

Как известно, для участия в предварительном внутрипартийном отборе зарегистрированы девять кандидатов. На сцене присутствовали лишь шесть. Однако табличек с указанием фамилии, имени и отчества оказалось семь. Оксана Политова, директор по корпоративному управлению АО "КСМ", которая рассматривается практически всеми политическими обозревателями в качестве уже согласованного победителя праймериз, почему-то отсутствовала. Однако её статус был подтверждён – в отличие от Владимира Мышковца и Евгения Ряжева, не пожелавших или не имевших возможности принять участия в дебатах, пластмассовая табличка Политовой как бы указывала всем присутствующим, кто является фаворитом кампании.

Кандидаты, расположившиеся в алфавитном порядке, представляли своё видение будущей депутатской работы и отвечали на вопросы миловидной ведущей Валерии. Справедливости ради надо отметить, что она оказалась единственной, кто выступал с нормально поставленной дикцией и практически не допускал грамматических ошибок. Все же непосредственные участники дебатов с разной степенью языковой корявости демонстрировали очевидные проблемы, связанные с отсутствием опыта публичной полемики на общественно-политические темы.

Иван Корнеев, руководитель аппарата "Молодой гвардии" в Карелии

Как и подобает розовощёкому молодогвардейцу, Корнеев участвует в праймериз не для того, чтобы победить, а лишь для того, чтобы сообщить городу, стране и миру о своём существовании. Признаться честно, из его вступительного слова не запомнилось вообще ничего, а ни на один вопрос он отвечать не пожелал. При этом молодой человек был одет со вкусом и смотрелся вполне органично. Кажется, что обладателей именно таких светлых лиц отбирают для фотографий на первые полосы глянцевых изданий, посвящённых счастливому детству.

Михаил Кривенко, руководитель прионежского отделения "Молодой гвардии"

Вроде бы и на нём костюм и галстук, но как же разительно Прионежье отличается от столицы республики.

- На территории района есть три проблемы. Это – мусор, грызуны, озеленение… Грызуны являются переносчиками заболеваний, а деревья увеличивают уровень кислорода.

В принципе, этого было достаточно. Незамысловатая и неискусная речь дополнялась чрезмерно резкой жестикуляцией.

Владислав Потапов, руководитель карельского отделения "Молодой гвардии"

Судя по должности, этот молодогвардеец многое повидал, и по праву производил впечатление более высокопоставленного при сравнении с предыдущими ораторами. При этом он и выглядел куда колоритнее. Всеми манерами он демонстрировал заметную усталость от суеты буден жителя Перевалки. Потапов сразу отметил, что в прошлой жизни он "уже поработал директором управляющей компании" и "многое тут знает".

- Три пункта программы. Во-первых, проблема Верхней и Нижней Перевалки [далее последовало довольно длинное перечисление каких-то неизвестных мне, жителю городского центра, названий, из всего перечня которых знакомой оказалась лишь улица Чапаева, однако, в чём заключается "проблема" осталась загадкой]… Надо дорешить проблему схода частного сектора, ведь застройщики строят дома, но не делают сливную инфраструктуру… И проблема точечной застройки. Как вообще строится личная жизнь у жителей? Когда ещё Сухарев [довыборы потребовались именно после того, как Вадим Сухарев прошлой осенью сложил свои полномочия] был депутатом, я обращался в ГИБДД. Надо обязать застройщиков рассчитывать количество парковок.

Дмитрий Степанов, директор средней школы № 25

Этот кандидат очень старался. Он старался понравиться всем. Он старался понравиться себе. Он старался говорить глубокомысленно, театрально эмоционально и по-человечески проникновенно. Получалось плохо.

- Моё желание участвовать в выборах не продиктовано желанием представлять чьи-то интересы.

Это было предельно странное заявление, так как депутатом становится политик, который в действительности представляет в парламенте интересы своих избирателей. Видимо осознав несуразность первого же произнесённого предложения, Степанов попытался начать чуть иначе, но интонация была абсолютно такой же.

- Моё желание участвовать в выборах не продиктовано желанием представлять чьи-то интересы, чьи-то бизнес-интересы.

В этот момент он очень многозначительно посмотрел на табличку, на которой было написано "Политова Оксана". Выдержав паузу, которой аплодировал бы Станиславский, оратор продолжил:

- Друзья, а ведь Владимир Владимирович Путин имеет беспрецедентную поддержку, что и показали выборы Президента нашей Российской Федерации.

Это был совсем запредельный уровень. Где Путин? Где Перевалка?

- Я выступаю за выполнение указов нашего президента Владимира Владимировича Путина. Я призываю не тонуть в выдуманных противоречиях. Друзья! Мы не против друг друга! Мы – против проблемы!

Это, конечно, был полный аут. Тем более если учесть, что сама проблема так и осталась не названной и даже не обозначенной.

Сергей Титов, старший смены службы корпоративного контроля ООО "Сигма РУ"

Говорящая должность. Титов был сдержан и предсказуем.

- Нужна поддержка ветеранов боевых действий, в том числе Великой Отечественной войны. Их осталось мало. А это – наша история, которую мы все должны сберечь для сограждан.

Олег Шерман, директор ООО "ПИТ СТРОЙ"

Говорящая фамилия. Он даже внешне похож на Криса Оуэна, ставшего известным благодаря роли в молодёжной комедии "Американский пирог".

- Нужна целевая программа по стерилизации животных… Социум – это разные группы людей, людей разделённых… Ведь сегодня основная проблема – одиночество. Для молодёжи – Интернет. Для престарелых – отсутствие Интернета.

19:32. Начался раунд вопросов ведущей Валерии и ответов кандидатов. Стоит, пожалуй, выделить лишь две реплики.

Владислав Потапов

- Надо начинать с людей. Это не кто-то, кто это делает. Это делают люди.

Дмитрий Степанов

- Друзья! Образование – это две стороны. Первая – материальные ценности. И это не только заработная плата. А вторая… вторая отражает состояние патриотизма. Это – призма и микромодель.

Неожиданно прозвучал один-единственный вопрос из зала. Молодой человек поинтересовался отношением к воинской службе.

Олег Шерман

- Я в армии не служил. По медицинским показателям. Считаю, что лучше кормить свою армию, чем чужую.

Сергей Титов

- Сохраняется сложная обстановка в мире. Внешнеполитически. Надо иметь сильную армию, что показала Сирия.

Владислав Потапов

- Я служил. 137-ой отдельный разведбатальон. В Нарофоминске. Сейчас так вышло, я в "Молодой гвардии", а второго сентября, в День гвардии, мне даже дали знак "Гвардия".

Михаил Кривенко

- Мои знакомые… они пришли, но говорят, что потратили время впустую. Но я, конечно, за службу в армии.

19:51. Ведущая Валерия объявила, что время дебатов истекло. Присутствовавшие в зале двадцать восемь зрителей, среди которых своей вальяжностью выделялся лишь депутат Петросовета Павел Петров, потянулись на выход.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей