Вот ведь зараза

Аналитика. Обществоведение
08:58, 17 Июля 2018

В Карелии продолжает расти число заболевших корью. В Минздраве сообщили о закупке дополнительных 2,5 тысячи доз вакцины.

В начале июля в Олонецком районе начали фиксировать случаи подозрения на корь. Согласно последним данным республиканского управления Роспотребнадзора, речь может идти о 21 заболевшем корью, пятеро из которых – дети до 17 лет. Лабораторно диагноз подтвержден пока только у девяти человек.

Известно также о госпитализации девяти человек (в том числе двоих детей) в Республиканскую инфекционную больницу. Но многие уже выписались: сейчас в стационаре остаются всего трое.


polvisti.com

"Тяжелых случаев нет", - сообщили в карельском Минздраве, где в понедельник ситуацию с заболеваемостью корью обсудили в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ранее сообщалось, что корь попала в Олонец, предположительно, из Санкт-Петербурга. Но более точной информации пока по-прежнему нет. Отметим, что в настоящее время сразу в нескольких российских регионах фиксируются вспышки кори. Среди них – Башкирия, Новосибирская область и др. В нашей республике сдерживать распространение болезни власти пытаются с помощью вакцинации.

"В Олонце организована дополнительная вакцинация населения против кори. На сегодняшний день привито 967 человек, в том числе 178 контактных лиц – то есть тех, кто контактировал с заболевшими", - рассказали в Минздраве.

Кроме того, принято решение о "подчищающей" иммунизации населения на всей территории Карелии. С этой целью дополнительно закуплено 2,5 тысячи доз вакцины. 

"Вакцинации подлежат те лица, которые не могут указать, болели они корью или нет, а также не имеющие прививки против кори или однократно вакцинированные (прививка от кори делается два раза, - прим. "Столицы на Онего"). Для достоверности необходимости прививки можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия (город Петрозаводск, ул. Пирогова, д. 12) с целью исследования иммунитета против кори. Исследование проводится на возмездной основе", - отмечают в Минздраве.

Что это за напасть такая – корь, чем она опасна? "Столица на Онего" вместе со специалистами Центра медицинской профилактики Карелии собрала важные факты об этой болезни и ответы на вопросы.  

Факты о кори:

Первый случай заболевания корью был зафиксирован в 9 веке. При этом возбудитель заболевания был установлен только в 1954 году.

С середины 19 века до начала 20 века корь была самой опасной детской болезнью. Зачастую она заканчивалась смертью. Сегодня корь, по данным ВОЗ, остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. 

Корь является одной из самых заразных болезней. Считается, что, если человек, который прежде не болел корью и не был привит против нее, пообщается с больным, то его шансы не заразиться близки к нулю.

Инфекция быстро распространяется в закрытых помещениях. Причем не только в комнатах и офисах – она "бродит" по коридорам и перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам. Может проникать и в соседние помещения.

Вирус передается только воздушно-капельным путем: при чихании, кашле, разговоре. В редких случаях может передаваться через предметы, на которые попали капельки слюны.

Маленькие дети больше всего рискуют заболеть корью и получить осложнения. Также в группе риска – беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом. Если корью заболеют бабушка или дедушка больного ребенка, то им непросто будет выздороветь без последствий для здоровья.

Самым опасным осложнением кори является энцефалит (один случай на 2 тысячи больных), самыми частыми – пневмония и бронхиты.

Вакцинацию называют единственным способом защиты от кори. В нашей стране вакцинация против кори является одной из основных прививок, проводимых детям в возрасте одного года и шести лет. Она включена в Национальный календарь прививок.

Среди причин возвращения кори специалисты называют отказ родителей от вакцинации детей, а также массовый заезд трудовых мигрантов в Россию из бывших союзных республик, где прививкам не уделяют должного внимания. 

Вопрос – ответ:

Как распознать корь?

- Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, что происходит примерно через 10-12 дней после заражения и продолжается до одной недели. На этой стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Спустя несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через три дня сыпь распространяется по всему телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится пять-шесть дней и затем исчезает.



Можно ли заболеть корью повторно?

- Нет. Иммунитет после вакцинации пожизненный.

Если человек заболел корью, то сколько предположительно он пробудет на больничном?

- В среднем 21 день, но в случае осложнений больничный продлевается.

Дает ли прививка 100%-ную гарантию, что человек не заболеет корью?

- Такую гарантию не дает ни одна вакцина. Но даже у тех 5% людей, у которых иммунитет "не отвечает" на вакцину, болезнь протекает в легкой форме.

Подготовила Яна Яковлева

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей