Не погрелись бы, кабы не выборы

Аналитика. Политкухня
15:03, 22 Сентября 2005

Последнее заседание правительственной межведомственной комиссии по подготовке к зиме выявило прямую зависимость подготовки районов Карелии к зиме от выборов глав местных самоуправлений. Рассматривалась ситуация в трех районах – Беломорском, Пряжинском, где выборы глав только через год, и Прионежского, где они состоятся через неделю. Оказалось, что первые два района к зиме не готовы, а Прионежский – готов.

Хотелось бы зимовать дома, а не в Беломорске

Эту фразу грустно произнес заместитель председателя Госкомитета по реформе ЖКХ Аврам Склярский. Но, похоже, семья не увидит зимой Аврама Михайловича. Беломорский район к зиме подготовился плохо. Почти все котельные, правда, готовы, теплотрассы тоже, а вот топлива почти нет – ни угля, ни мазута.

Мэр района Владимир Попов попытался убедить членов комиссии, что 1 октября отопительный сезон начнется, но никого не убедил.

Надвоицкая энергетическая компания срывает графики. ГУП «Лестопром» поставляет уголь, но в недостаточном количестве и в долг. Что будет, если предприятию надоест предоставлять уголь в долг? На этот вопрос ни беломорский мэр Владимир Попов, ни его заместитель по ЖКХ Алексей Попов  ответить не смогли.

В районе большие издержки по подаче тепла, воды, электроэнергии. Повышение тарифов на услуги  жилищно-коммунального хозяйства привело  лишь к росту задолженности по квартплате.

По мнению вице-премьера правительства Карелии Александра Мухина, в Беломорске «полный беспросвет». Администрации района дали срок до 15 октября создать нормативный запас топлива на 15 суток.

Идите, отдыхайте

В Пряжинском районе в связи с отопительным сезоном другая проблема. Котельные готовы, запас топлива есть. В детских учреждениях уже начали топить. Однако ремонт сетей в поселке Святозеро не сделали.

Это известие не на шутку рассердило членов комиссии. Дело в том, что средства на выполнение этих работ были предоставлены по инвестиционной программе еще в середине лета, по организовать местные власти так и не смогли.

Под началом заместителя мэра по вопросам ЖКХ Владимира Титовского были куплены не те трубы, а сейчас он находится в предвыборном отпуске – является одним из кандидатов на должность мэра Прионежского района. Другой заместитель мэра – Геннадий Белов также находился летом в отпуске. А заморозки наступили, как всегда, внезапно.

Кроме того, в районе некому работать в котельных. Аттестовано только 48 процентов персонала. В коммунальном хозяйстве недобор 130 человек. Люди ушли в леса – ягоды собирают.

На вопросы республиканских чиновников Геннадий Белов отвечал неохотно, ограничиваясь обещанием: «сделаем». Претензии к нему возникли и по документам. Согласно справе районной администрации, план по  противопожарным тренировкам работников ЖКХ выполнен на 130 процентов. И это при половинной укомплектованности кадрами коммунальной отрасли.

«Вам было хорошо без денег, а теперь они есть, и вы не знаете, что с ними делать», - возмутился Мухин и добавил: «Идите, отдыхайте, Геннадий Васильевич».

Предвыборное тепло

Когда комиссия перешла к рассмотрению вопроса о подготовке к зиме Прионежского района, тон чиновников изменился. Ранее члены комиссии выходили из себя, возмущаясь недостаточно хорошей работой прионежской администрации. Но это было тогда, когда до выборов было еще далеко, а сейчас осталось чуть больше недели.

«26 сентября полностью затопим район», - сообщил исполняющий обязанности мэра Прионежского района Александр Сорока, и никто не поставил его слова под сомнение.

Сорока пообещал усилить давление на должников  по квартплате. Однако это произойдет после 2 октября – после выборов.

Егор Ковшов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей