Алюминиевый кризис: Карелия может остаться без НАЗа

Аналитика. Тема недели
13:09, 07 Августа 2018

Новость о консервации Надвоицкого алюминиевого завода "Русала" – градообразующего предприятия поселка Надвоицы - стала неожиданностью и прозвучала как гром среди ясного неба.

Эксперты уже предрекли смерть населенному пункту, который и так находится в сложном положении.

Неожиданное собрание

Как рассказал "Столице на Онего" представитель завода, 2 августа приезжий директор Надвоицкого алюминиевого завода собрал коллектив и объявил о консервации предприятия. Из четырех корпусов с электролизными ваннами остался лишь один, четвертый корпус.

"Там современные электролизёры, из них выкачивается металл и происходит отключение по шесть ванн в день, всего осталось 40 штук, после корпус законсервируют. Но, по словам ветеранов завода, это все! Их уже не смогут запустить, так как процесс электролиза - постоянный. В первом и втором корпусе все оборудование демонтировали и остался лишь каркас. В третьем корпусе могут быть продолжены работы по демонтажу . Что будет с неналаженным производством радиаторов никто не знает, наверное, ничего", – пояснил он.

"Чем плачевна ситуация для населения, так это ещё и тем, что водонапорная и котельная расположены на территории "Русала". Как будет налажен процесс их работы, не понятно", - добавил представитель завода.


Позиция "Русала"

Напомним, заводом в моногороде владеет алюминиевый магнат "Русал", который находится в собственности у российского олигарха Олега Дерипаски. При этом один из крупнейших бизнесменов России и связанные с ним активы попали в апреле под американские санкции. С апреля завод выпускал продукцию, но никуда ее не поставлял, лишь складировал, генерируя значительные убытки.

"В связи с ситуацией, в которой оказался Надвоицкий алюминиевый завод после введения санкций, для того, чтобы снизить убытки, "Русал" вынужден начать в августе консервацию электролизных мощностей НАЗа", — сказал представитель компании.

По его словам, сотрудники не пострадают в результате консервации мощностей, так как персонал будет трудоустроен на других производственных площадках, в том числе в других регионах.

"Компания намерена выполнять все свои обязательства перед работниками, предоставив каждому возможности для сохранения занятости, в первую очередь, в рамках реализации проектов по перепрофилированию НАЗа и созданию рентабельных производств с использованием инфраструктуры предприятия", — сказали в компании.

В пресс-службе Надвоицкого алюминиевого завода "Столице на Онего" отказались что-либо комментировать.

"Гибель" Надвоиц?

Эксперты считают, что консервация завода, которую можно расценивать как "остановку предприятия", приведет к гибели Надвоиц.

"Мое мнение, что грозит это тем, что погибнет весь поселок, его население состарится и если не будет активности со стороны карельского правительства, не будет найден общий язык с богатыми алюминщиками, то консервация приведет к тому, что хана будет предприятию, НАЗ будет чахнуть, как Онежский тракторный завод", - считает главный научный сотрудник Института экономики Карельского научного центра РАН Анатолий Шишкин.

"При главе Карелии Сергее Катанандове, - сказал профессор, - на заводе ставилось оборудование, заводу нашли нового инвестора – компанию "Русал".

Далее, считает Шишкин, власти уже не уделяли должного внимания заводу. По его мнению, необходимо при помощи специалистов проанализировать ситуацию и найти для предприятия варианты для выпуска востребованной на рынке продукции.

"Нужны хорошие специалисты, эксперты по реновации этого производства. Там же шикарное производство было в свое время, а плохой менеджмент и плохая работа республиканской власти примерно последние 5 лет привели к сложившейся ситуации. Запустили ее, и все полетело…" – сказал Шишкин.

По его мнению, на НАЗе необходимо создавать различные алюминиевые производства.

"Изюминка наша - Надвоицкий завод - потихоньку помаленьку погибал, "Русал" его оживил, а когда цены полетели, "Русалу" стало предприятие не интересно. Санкции, кончено, частично виноваты, так не нужно ругать Америку. Надо хвалить Америку, радоваться Америке, чтобы она не делала санкций. Думаю, что в течение года они пройдут. Умнеет человечество", - считает Анатолий Шишкин.

Депутат от Сегежского района Законодательного собрания Карелии Андрей Рогалевич считает, что консервация означает закрытие завода.

"Говоря о Надвоицах, подтвердились опасения, которые были озвучены четыре года назад. Закрытие завода, на мой взгляд, в малой степени связано с санкциями. Ситуация, когда государство смотрит "в рот" миллиардерам-собственникам и разрешает только точечное развитие, а в целом все выжигается, не приводит к развитию, об этом не идёт речь вообще".


Андрей Рогалевич

Закрытие завода, считает парламентарий, послужит поводом для оттока работоспособного населения и молодёжи, которая, в большинстве своем, не связывает свое будущее с Карелией.

"Надвоицы, как и республика, потеряют достаточное количество денежных средств, поступающих в бюджет в виде налогов. Картина вырисовывается достаточно плачевная, особенно накануне празднования 100-летия республики", - добавил он.

О предприятии

Надвоицкому алюминиевому заводу, который был основан 1954 году, 25 сентября исполнится 64 года.

Несколько раз предприятие уже находилось на грани закрытия. Так, в начале 2009 года были подготовлены к консервации корпуса электролиза № 3 и 4. Их работа возобновилась в конце года, как только позволила экономическая ситуация. Уже в начале 2010 года предприятие начало активно внедрять новые технологии в систему менеджмента.

Еще одним испытанием для НАЗа стал 2013 год, когда "Русал" принял принципиальное решение о закрытии градообразующего предприятия. Тогда в ситуацию вмешался президент России Владимир Путин, и Надвоицкий алюминиевый завод продолжил работу.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей