Как жить дальше будем

Аналитика. Капитал
12:00, 10 Августа 2018

Минэк Карелии представил программу социально-экономического прогноза республики до 2021 года.

Очередную программу на заседании в правительстве Карелии представил министр экономического развития Павел Буренков. По его словам, республиканские власти намерены придерживаться "базового" сценария развития экономики в регионе. Что он предполагает?

Прогнозы в цифрах: почти во всех отраслях надеются на рост

В 2019 году запланировано увеличение цен на электроэнергию в пределах 1,5%, а в 2020-2021 годах – на 0,5%. Это при том, что после пересмотра тарифных решений были снижены цены на электроэнергию для потребителей на 10% с 1 июля 2018 года.

Инфляция в 2019-2021 годах также будет расти. По прогнозу Минэка, рост ожидается в районе 3,2%-3,7%.

В итоге основную ставку в министерстве делают на привлечение инвестиций. Как уточняет ведомство, в 2018 году инвестиции в основной капитал оцениваются в 44 млрд рублей. К 2021 году, считает Буренков, вполне реально увеличить эту сумму до 53 млрд рублей.

"Среднегодовой темп роста физического объема инвестиций прогнозируется на уровне 104,7%. 105% в 2019 и 2020 годах, и 104% в 2021 году. Рост предусматривается за счет увеличения вложений в транспортно-энергетическую инфраструктуру, лесопромышленный, горнопромышленный комплексы, а также в сферу образования и здравоохранения. Исходя из динамики к уровню 2017 года индекс физического объема вложений в основной капитал в 2021 году составит 115%, объем инвестиций достигнет 53 млрд рублей. Основной объем вложений будут формировать крупные инвестиционный проекты, часть из которых вошла в федеральную целевую программу развития Карелии до 2020 года", - сказал министр.

В промышленном секторе экономики Карелии опять же предусмотрен рост на уровне 2%-2,5% ежегодно.  И это на фоне новостей о консервации мощностей Надвоицкого алюминиевого завода.

"На фоне продолжающегося спада в металлургическом производстве выход на положительную динамику 100%-101% с учетом объема производства по отдельным предприятиям отрасли предусматривается в 2020-2021 годах. Однако ситуация на Надвоицком алюминиевом заводе может ухудшить этот показатель", - отметил Буренков.

Власти надеются стабилизировать ситуацию и в сельском хозяйстве, где с 2019 года запланирован рост производства на 1%-2% ежегодно.

Налоги, безработица, зарплата

По словам Буренкова, с учетом развития реального сектора экономики и мер, принимаемых правительством республики, прогнозируется, что уровень регистрируемой безработицы в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизится с 2,04% до 1,96%.

Кроме того, с 2019 года, по базовому сценарию, мы станем получать больше доходов от налогов. Налогооблагаемая прибыль прогнозируется в размере 35,8 млрд рублей, с увеличением до 36,9 млрд рублей в 2021 году.

"Вместе с тем, - оговаривается Буренков, - данный показатель зависит от политики, проводимой крупными корпорациями, в состав которых входят предприятия республики. В связи с этим повышаются риски достижения прогнозных значений по данному показателю".

В то же время в 2019 году ожидается замедление темпов роста зарплаты и, соответственно, фонда оплаты труда, что во многом объясняется формированием высокой базы в 2018 году.

"Это связано с доведением уровня заработной платы до целевого показателя, увеличения МРОТ до прожиточного минимума, начислением северных надбавок сверх МРОТ. В 2019-2021 годах с учетом низкой инфляции прирост фонда заработной платы прогнозируется на уровне 5%-6% ежегодно", - говорит Буренков.

Бюджет опять с профицитом

Как рассказала министр финансов Карелии Елена Антошина, бюджет 2019 года планируется сделать профицитным, так же, как и в текущем году. Доходы должны составить 36,6 млрд рублей, расходы – 35,9 млрд рублей, профицит – 760 млн рублей.

Предполагается, что налоговые и неналоговые доходы составят чуть более 24 млрд рублей, что выше показателей 2018 года на 10%.

"В целом начальные условия для формирования бюджета на очередной трехлетний период не просты, - отметила министр финансов. – Но бюджетный процесс должен быть обеспечен в установленные сроки и соответствовать экономическим условиям, которые сложились в настоящий момент".

Депутат Госдумы Валентина Пивненко усомнилась, что бюджет может быть профицитным.

"Елена Александровна, скажите, пожалуйста, вы сами верите в то, что на 2019 год вы запланировали профицит бюджета на 760,3 млн рублей. Планировали профицит в бюджете, когда его рассматривали и на 2018 год, но не вышло",- сказала Пивненко.

Глава Карелии Артур Парфенчиков посчитал проект бюджета вполне реальным. "Бюджет абсолютно реальный. Другое дело, что он непростой, что он жесткий, - сказал Парфенчиков. – И пока мы вот вынуждены жить в этом ключе, в том числе для того, чтобы иметь стабильную федеральную поддержку", - заявил Парфенчиков.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей