Кто поджег Успенскую церковь?

Аналитика. Обществоведение
12:40, 16 Августа 2018

Собрали все, что известно о подростке, подозреваемом в поджоге Успенской церкви.

В деле о поджоге старинной Успенской церкви в Карелии больше вопросов, чем ответов. Расположенная на берегу Онежского озера церковь 18 века загорелась 10 августа в 09.33. Первые пожарные расчеты приехали на место через восемь минут. Огонь полностью уничтожил храм.


фото Ильи Тимина

Сразу после ЧП на сайте Карельской епархии сообщили, что "одна из версий пожара – неосторожные действия туристов". Масла в огонь подлил глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Я думаю, не стоит сейчас, когда работают следователи, делать какие-то выводы. Очевидными фактами являются те обстоятельства, что внутренних источников воспламенения в церкви не было, а сам пожар возник через короткое время (минуты) после посещения церкви группой туристов. Группу с экскурсоводом сопровождал сторож, который после экскурсии закрыл церковь. Предварительные экспертные выводы о причинах и месте возгорания пока в интересах следствия сообщать не буду. Но огонь распространился, судя по хронометражу событий, очень быстро. Сейчас с туристами работают следователи", - написал глава Карелии "ВКонтакте".

Карельский Герострат

Правда, версия про туристов растаяла через несколько дней. Сначала источники в правоохранительных органах, а потом и Следственный комитет подтвердил, что подозреваемым в пожаре является 15-летний подросток - Игнат.

По версии следствия, утром 10 августа гостивший у бабушки в Кондопоге юноша поджег Успенскую церковь 1774 года постройки.

По данным СМИ, подросток приехал в гости к родственникам из Петрозаводска. Готовился к поджогу заранее. Как пишет "КП", он раздобыл пять литров бензина, облил церковь со стороны озера. Горючее, по словам одного из друзей, обменял у своего брата на музыкальную колонку JBL Flip4.

"Домой он уже не пошел, - рассказала бабушка. - Так испугался того, что сотворил, что пешком отправился до Петрозаводска. По дороге его и задержали".

Как утверждает знакомый юноши, месяц назад Игнат выложил в Интернете фотографию, где была изображена горящая церковь. "Но сомнений в том, что это сделал он, не было, потому что за день до этого, когда он и ещё несколько человек проезжали мимо на лодке, все сказали, что вид красивый, а он сказал, что некрасивый вид, лучше бы она сгорела", - сказал товарищ подозреваемого.

Его брат рассказал, что изначально не думал, что Игнат способен поджечь храм. "Максимум 1%. Потом, когда церковь горела, я подумал уже 50 на 50. А когда его нашли, и он признался, я уже подумал на 99%, что это он... Крыша поехала. Он последние два дня какой-то неспокойный был. Успокоительное пил какое-то", - сказал он.

Сатанист?

Как утверждает сайт Вести.ру, Игнат последние два года увлекался сатанизмом. Он уговаривал и друзей поклоняться силам зла. Обустроил логово для проведения обрядов.

"Он верил в сатану! – утверждают подростки. - Он ходил в пентограммах, у него зал есть спиритический. Когда мы ходили купаться, он не купался в тех местах, откуда была видна церковь. Понятно, что он ненормальный".

"Он рассказывал, что увлекался этим, головы курицам резал и все такое. Мы пытались спросить: "Зачем ты этим занимаешься?" Он говорит: "Просто ради интереса".

На его странице в социальной сети —дьявольская символика и статус "Аве сатана". На фотографиях — горящие храмы, сломанные кресты. Сам он подписан на оккультные группы.

Официальной информации о том, что Игнат приверженец сатанизма нет. Следственный комитет и МВД хранят молчание.

"Таких данных нет. По крайней мере, он об этом не заявляет. В ходе следствия это никак не указывается как мотив совершения преступления", - сказала ТАСС помощник уполномоченного по правам ребенка в Карелии Екатерина Беседина, отвечая на вопрос, причисляет ли подозреваемый себя к сатанистам.

По ее словам, версию религиозной ненависти не рассматривают в деле о поджоге церкви. "Это не первый случай поджога церквей в нашей республике и там нигде не было мотива религиозной ненависти. Религиозной ненависти у него тоже не было, это сейчас не рассматривается как версия", - сказала Беседина.

"Он подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога"). Больше ни в каких уголовных делах в качестве подозреваемого он не фигурирует", - сказал адвокат юноши Дмитрий Кудлай.

Отец Игната уже сказал, что не хочет знать сына.

"Пусть бы он сжег чью-нибудь машину. Я бы нашел силы простить. Но это - выше моих сил", - сказал "КП" отец.

Подростка на 30 дней поместили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД. Для определения вменяемости Игнату по делу назначена судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей