Уникальный минерал из Карелии покупают по всему миру

Аналитика. Капитал
11:09, 26 Сентября 2018

Продукция ООО "НПО "Карбон-Шунгит" поставляется в страны Европы, Азии, США и ближнего зарубежья. Предприятие намерено расширить географию поставок шунгита и наладить связи с новыми партнерами.

Последние годы негласным трендом Карелии считается шунгит. Этот минерал добывается в Карелии в карьере Зажогинского месторождения Медвежьегорского района. Его добычей в нашей республике занимается только научно-производственный комплекс "Карбон-Шунгит".

Только в прошлом году оборот компании составил 77,3 млн рублей, а в I полугодии 2018 года – уже более 35 млн рублей. "Карбон-Шунгит" поставляет свою продукцию в Финляндию, Чехию, Австрию, Словакию, Бельгию, Германию, Венгрию, Израиль, Японию, США, Индию. Кроме того, шунгит также отгружается в страны СНГ: Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Молдову, Украину и Латвию.

При этом "Карбон-Шунгит" планирует в ближайшее время увеличить объем продаж в странах Европы, США и Китае. С чем же связан такой спрос на карельский минерал?

Настоящий шунгит – это минерал, добываемый именно на Зажогинском месторождении. В то же время нередко под видом шунгита предлагаются габбро-диабаз или шунгитосодержащий сланец.

Шунгит часто называют камнем здоровья, активатором воды, каменем жизни. В некоторых санаториях Карелии шунгитотерапия – одна из составляющих лечения. Опыт распространения шунгита в России показал, что те, кто уже испытал на себе целительные свойства шунгита, никогда не расстанутся с этим поразительным минералом. Многие свойства шунгита еще не известны.

Свойства шунгита

Взаимодействие шунгита и воды – пожалуй, самое удивительное по результату явление. Обусловлено оно тем, что шунгит обладает целым рядом свойств, влияющих на воду.

По своим абсорбирующим свойствам, то есть по способности извлекать из воды вредные примеси, шунгит превосходит активированный уголь. Причем, если тот же уголь "всасывает" в себя лишь химические примеси, шунгит еще и уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Уже в течение получаса после того, как шунгит попадает в воду, в ней начинает погибать кишечная палочка, яйца гельминтов, сами глисты и другие вредные биологические примеси.

В состав шунгита входят силикаты, другими словами – кремний. Шунгитовая вода значительно полезнее, поскольку обладает всеми свойствами воды кремниевой, плюс удивительными свойствами, возникающими в результате контакта с шунгитом и возникновения слабых растворов фуллеренов.

Матрица жизни

Дело в том, что шунгит содержит фуллереноподобный углерод. Фуллерены – это молекулы углерода с замкнутой углеродной сферой. Такие молекулы первоначально были обнаружены только в космосе, в межзвездном пространстве вблизи углеродных звезд, и за их открытие ученым была присуждена Нобелевская премия. Открытие фуллерена ученые сравнивают с открытием Америки Колумбом.

Фуллерен – удивительная молекула, гармонично объединившая вакуум и материю – две основы мироздания. Внутри этой замкнутой углеродной сферы – пустота, пронизанная электромагнитными полями, а геометрическая форма имеет сходство с важнейшими биологическими структурами живых организмов – фрагментами молекулы ДНК, третичной структурой белков и т.д.

На Земле фуллерены получают в результате довольно сложной технологии, и их количество исчисляется граммами. А шунгит – единственный минерал на Земле, где фуллеренноподобный углерод содержится изначально. Но фуллерены – это не просто молекулы углерода с замкнутой углеродной сферой, это "матрицы жизни", как их называют ученые. Фуллерены гармонизируют и структурируют воду так, что она начинает воздействовать именно на больные клетки организма, возвращая их к здоровому состоянию. Благодаря свой удивительной структуре шунгитовая вода, по мнению ученых, не только помогает избавиться от многих болезней, но и омолаживает организм.

Установлено, что шунгит является одним из самых эффективных веществ для очистки водопроводной воды от хлорорганических веществ, обладает мощными бактерицидными свойствами.

Опять же, благодаря фуллеренам, вода, настоянная на шунгите, по мнению ученых, является мощнейшим антиоксидантом, то есть устраняет в организме человека причину онкологических заболеваний – свободные радикалы.

Еще одно свойство, возникающее в результате контакта шунгита с водой – это антигистаминный, или проще говоря, противоаллергический эффект.

Интересный результат получен учеными Украины, обнаружившими высокую эффективность использования растворов фуллерена для борьбы с образованием тромбов в кровеносных сосудах, что важно, например, при лечении инсультов, тромбозов и т.п. В Пущино (Россия) проводятся эксперименты по поводу воздействия фуллеренов при болезни Альцгеймера и других заболеваниях нервных тканей.

Между прочим, удивительные по своему лечебному действию свойства марциальной воды объясняют не наличием в ней двухвалентного железа, а тем, что эта вода проходит через шунгитовые толщи, очищаясь там и структурируясь.

Шунгитовая вода, по мнению ученых, может быть рекомендована для профилактики лечения следующих заболеваний: анемии, аллергии различных видов, бронхиальная астма, гастрит, диспепсия, заболевания почек, заболевания печени, диабет, желчнокаменная болезнь, болезни желчного пузыря, ослабленный иммунитет, болезни печени, болезни поджелудочной железы, простудные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, холецистит, при ожогах, ЛОР-заболеваниях, синдром хронической усталости.

Конечно, перед шунгитотерапией необходимо проконсультироваться со специалистом.

Для жителей Карелии, наверное, не секрет, что Заонежский полуостров, место, где залегает шунгит, уже многие века славится плодородием своих почв. И объясняется это в первую очередь наличием в земле Заонежья шунгита.

Некоторое время назад в СЭС Карелии высказали идею подсыпать в колодцы шунгит. Это решило бы проблему как с бактериологическим загрязнением, так и с загрязнением воды химическими веществами, в том числе и нефтепродуктами.

Шунгит оказывает комплексное воздействие на воду. Обладая очень высокой адсорбирующей способностью, практически как активированный уголь, он чистит воду от нитратов, нитритов, диоксинов, солей тяжелых металлов, пестицидов и т.д.

Но если активированный уголь только очищает воду от химического загрязнения, то шунгит еще и убивает болезнетворные бактерии, например, такую распространенную кишечную палочку.

Экспериментально установлено, что шунгит снижает уровень вредной составляющей электромагнитоного излучения бытовых электроприборов. Эксперименты проводились на мышах, у которых значительно снижалось возникновение патологии крови, когда во время эксперимента между мышью и работающим мобильным телефоном помещалась шунгитовая пластина.

Подобные эксперименты проводились и с куриными яйцами на одной из птицефабрик. Когда возле яиц появлялся шунгит, процент вылупившихся цыплят значительно повышался.

Одним словом этот уникальный минерал уже хорошо известен по всей России и за рубежом. А мы, люди, живущие в Карелии – единственном на земле месте, где обнаружено месторождение шунгита, им не интересуемся и не пользуемся целебными качествами, а между тем свойства этого минерала продолжают изумлять ученых в самых разных областях науки и, в частности, в медицине и сельском хозяйстве.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей