"Петрозаводск должен стать комфортным и безопасным"

Аналитика. Обществоведение
12:46, 10 Октября 2018
фото: Геннадий Боднарчук / ИА "Республика" / фото Леонида Николаева

Власти карельской столицы призывают горожан принять участие в обсуждении и решении проблем, связанных с безопасностью.

События последних недель актуализировали в карельской столице проблемы безопасности. Как сделать так, чтобы петрозаводчане чувствовали себя спокойно и защищенно на улицах города, во дворах и скверах? Мы поговорили об этом с председателем Петросовета Геннадием Боднарчуком.

- Геннадий Павлович, согласитесь, что проблем в этой сфере много. Начиная с того, что город недостаточно хорошо освещен, и заканчивая тем, что камеры есть далеко не везде.

- Соглашусь. И вы еще не всё упомянули. Мы рассматриваем безопасность как комплексное понятие. Это не только освещение улиц, дворов, парков и скверов, не только камеры видеонаблюдения, но и шире – отремонтированные дороги со светофорами и разметкой, оборудованные пешеходные переходы, охрана порядка в общественных местах и многое другое. Именно поэтому мы принимаем комплексные меры к решению существующих проблем и, конечно, признаем, что они есть.

Наша задача - сделать так, чтобы Петрозаводск стал комфортным и безопасным домом для всех, кто здесь живет. Горожанин, где бы он ни находился – в центре или на окраине, в парке или у себя во дворе, в какое бы время суток ни передвигался - утром, вечером, в час пик, пешком или на транспорте, - везде должен чувствовать себя защищенным. Люди не должны бояться выходить на улицу. Для городских властей это единый проект мероприятий под общим названием "Безопасный Петрозаводск".     

- Что для обеспечения безопасности делается сейчас и какие сложности возникают? Хотелось бы про освещение улиц узнать в первую очередь, поскольку в городе достаточно темно.

- Да, сейчас это большая головная боль для городских властей. К нам в Петросовет поступает очень много жалоб на освещение. Все знают, что сейчас мы проходим через суды с предприятием, которое по "энергоэффективному" контракту фактически погрузило Петрозаводск в полумрак. Эти судебные процессы идут медленно. Но из-за этого не должны страдать горожане, поэтому мы с администрацией параллельно работаем над созданием дополнительного освещения, для начала – на перекрестках. Администрацией уже дано указание МУП "Петрозаводские энергетические системы" о запуске программы по улучшению освещенности на петрозаводских перекрестках, что будет существенным плюсом для пешеходов и автомобилистов. Уже в этом году планируем дополнительно установить светильники на самых оживленных перекрестках города во всех микрорайонах. На каких – определим совместно с жителями и представителями ГИБДД.

Кроме этого, в бюджете на следующий год будут заложены средства на установку новых фонарей в парках и скверах, то есть, на тех территориях, которые сейчас плохо освещаются или не освещаются совсем. Таких мест много, но мы совместно с администрацией стараемся постепенно их сокращать – буквально на днях закончено строительство новой линии освещения на Неглинской набережной, от улицы Дзержинского до въезда на территорию спорткомплекса "Луми".

Помимо фонарей в Петрозаводске должны появиться и новые камеры видеонаблюдения. Ими будут оборудованы все детские площадки, а также парки и скверы.

- Но сейчас в Петрозаводске уличные камеры, в основном, установлены частными компаниями. То есть, это была их добрая воля. Вдруг они не захотят расширять покрытие?

- Мы конструктивно работаем с фирмами, которые занимаются установкой камер на городских территориях, и они в принципе сами заинтересованы в расширении. Со своей стороны, мы будем обеспечивать им условия подключения в новых местах. Например, сейчас есть много обращений от молодежи в связи с отсутствием камер видеонаблюдения в "ямке" около ПетрГУ - решим.

- А что с ремонтом дорог и установкой светофоров?

- Безопасность водителей и пешеходов напрямую зависит от качества дорожного полотна. Поэтому в городе будет продолжен ремонт дорог, в том числе капитальный, реконструкция существующей сети и строительство новых дорог. Для более комфортного передвижения транспорта по улицам Петрозаводска и сохранения дорожного полотна рассматривается возможность закрыть проезд большегрузных автомобилей через центр города. Кроме того, принято решение установить в городе новые светофорные объекты. Дополнительные светофоры начнут устанавливать уже в этом году на особо опасных перекрестках: в районе д.5 по улице Мерецкова, на перекрестке улиц Андропова и Карла Маркса, на Лососинском шоссе.

- Известно, что в городе сейчас всерьез обсуждается инициатива о создании муниципальной полиции. Как Вы считаете, она нужна?

- Мы обсуждали эту идею. Было предложение создать эту структуру на базе учреждения "Муниципальный контроль". Сейчас мы изучаем примеры других региональных столиц, где такая муниципальная полиция уже создана. Кстати, в некоторых городах она работает на самоокупаемости. Сотрудники в каждом городском районе следят за безопасностью, имеют право фиксировать нарушения для последующего наложения штрафов (например, за парковку на газонах).

- Что необходимо для успешной реализации городского проекта "Безопасный Петрозаводск"?

- Сейчас совместно с администрацией мы приняли решение заложить в бюджете следующего года средства на финансирование программы "Безопасный Петрозаводск".  Но чтобы это все воплощалось в жизнь, необходимо не просто выделять средства, но и эффективно их тратить. Именно поэтому мы нуждаемся в помощи неравнодушных горожан, которые подскажут, на что обратить внимание.

Я хочу обратиться к жителям города, общественным организациям, сообществам в соцсетях с просьбой сообщить нам, где необходимо принять меры: установить дополнительную камеру видеонаблюдения или светофор, улучшить освещение, ликвидировать яму на дороге. Сами горожане могут подсказать депутатам и администрации города, где не хватает такого рода объектов или существуют проблемы. В ближайшее время мы начнем сбор предложений, создадим группу в социальной сети, куда люди смогут отправлять свои заявки. Также заявки можно отправлять и в интерактивную общественную приемную на сайте горсовета.

Хотелось бы, чтобы горожане работали в формате общественных контролеров, но уже в интерактиве. А мы будем комплексно отрабатывать каждое из направлений.

Беседовал Максим Иванов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей