ПКФ СЛОВО держит слово

Аналитика. Обществоведение
12:32, 17 Октября 2018

Как в Петрозаводске ПКФ СЛОВО растит себе молодую смену.

5 на "5"

В четверг, 11 октября, пятеро лучших студентов автотранспортного технику Петрозаводска пришли в офис ПКФ СЛОВО за наградой – именными стипендиями.

В этом году студенты третьего курса - Михаил Шмачков, Олег Черных, Алексей Сенько, Антон Орлов и Иван Фатьянов - оказались лучшими из лучших. Именно им в торжественной обстановке Иван Андреевич Гурицану (генеральный директор ООО ПКФ "Слово") вручил дипломы на получение именных стипендий.

Они будущие автомеханики. И, возможно, им в будущем мы доверим ремонт своих автомобилей. Шансы стать мастерами своего дела у них есть уже сегодня.

"Когда мы поступали, было 24 человека на место, на механиков, - мы прошли, - гордо почти хором ответили студенты, - сейчас мы уже на третьем курсе. Чтобы получить эту стипендию от предприятия, нужно учиться на "отлично". Обычная стипендия у нас 625 рублей, а теперь добавиться еще две тысячи. Это круто. Хотелось бы и практику здесь проходить – мы же стипендиаты".

"Нет ничего более важного, чем люди"

Вручение именных стипендий от ПКФ СЛОВО становится уже доброй традицией. ООО ПКФ "Слово" сегодня — официальный дилер известных автомобильных брендов: KIA, LADA, Chevrolet NIVA, LIFAN, УАЗ и Hower, а также автотехцентр, осуществляющий полный спектр услуг по обслуживанию и ремонту любых автомобилей импортного и отечественного производства (включая кузовные и лакокрасочные работы).

"1 июня 2019-го нам будет уже 24 года, - говорит Иван Гурицану, - на протяжении этих лет фирма не меняла название. Это мое лицо, это лицо людей, которые здесь работают. Мы начинали с продажи бытовой техники, в 1999 году переключились  на запасные части, чтобы потом перейти на ремонт и продажу автомобилей. Мы сумели сохранить себя. При этом с четырех человек выросли до двухсот – именно столько людей сегодня работает в компании. Мы крепко стоим на ногах. Главный актив на предприятии - это люди. У нас работаю грамотные и талантливые. За каждого я готов вцепиться, чтобы удержать".

По словам Ивана Гурицану, в автомобильном бизнесе очень высокие стандарты, сравнимые с банковскими.

"У производителей очень высокие требования, которые мы обязаны выполнять", - объясняет директор ПКФ СЛОВО Иван Андреевич, - мы стараемся совершенствоваться. Проводим многопрофильное обучение сотрудников, обучаем людей не только в своем учебном классе, но и у дистрибьютора, и даже за границей. Принимаем участие во всех соревнованиях, у нас много наград. Например, в 2018 годы мы получили от KIA награду "Global Top Dealer Award", которую имеют в мире не больше 30 предприятий".

"Не хватало связи между теорией и практикой"

Технологии идут вперед. И как признается Иван Андреевич Гурицану, сегодня от прежних цехов не осталось и следа, "везде чисто и аккуратно, рабочие места модернизированы по последнему слову техники". А чтобы идти в ногу со временем, нужны молодые, прогрессивные работники, знающие современные технологии, но при этом умеющие прислушиваться к советам старшего поколения. Такой своеобразный синтез молодости и опыта позволит предприятию развиваться.

Так, Иван Гурицану на протяжении нескольких лет является председателем наблюдательного совета в автотранспортном техникуме. Благодаря этому многих талантливых студентов, удалось привлечь на практику на предприятие ПКФ СЛОВО.

"Не хватало связи между теорией и практикой, - рассказывает Иван Гурицану, - раньше было УПТК — управление производственно-технологической комплектации. Нам хотелось полученные знания учащихся адаптировать относительно производства. У нас прекрасные цеха и прекрасное оборудование. Мы можем дать молодым мастерам отличную практику, которую они не получат ни в одной небольшой мастерской".

Придерживаясь этой цели руководитель ПКФ СЛОВО и автотранспортный техникум ввели для студентов именные стипендии.

Кто может рассчитывать на именные стипендии от компании ПКФ СЛОВО?

Сегодня Петрозаводский автотранспортный техникум восьмой в мире по уровню развития. Этого удалось достичь благодаря его директору Ирине Борисовне Кувшиновой, бывшему министру образования Карелии.

"Ирина Борисовна много сделала для техникума, - с теплотой в голосе говорит Иван Гурицану, - она перевернула там все, и поставила все на ноги. Учебное учреждение достигло таких высот, что желающих поступить туда достигает до 20 человек на одно место".

Техникум обучает разным профессиям: слесари, механики, логисты, строители дорог, - но, к сожалению, не каждый может претендовать на именную стипендию от ПКФ "СЛОВО".

"Мы берем только тех, для кого прохождение практики в ПКФ СЛОВО даст реальные прикладные знания, - поясняет Иван Гурицану, - то есть в борьбе за именные стипендии могут участвовать только слесари и механики. Те студенты, которые на протяжении всей учебы будут показывать отличные учебные результаты, будут получать от ПКФ СЛОВО две тысячи рублей ежемесячно регулярно. Пусть это небольшая сумма, но, считаю, что мотивация все равно есть".

"Ребята, вам повезло"

С таких слов начала свою поздравительную речь директор Петрозаводского автотранспортного техникума Ирина Кувшинова.

"Немногие студенты системы профобразования получают именные стипендии предприятий. Стипендии – это знак признания ваших достижений и успехов. Иван Андреевич – уникальный руководитель. Он понимает, что те расходы, которые несет предприятие, выплачивая ежемесячную стипендию лучшим студентам, дадут свой эффект, пусть не сразу.

Учебная практика будет проходить на площадках компании, и мы надеемся, что вы полюбите эту организацию, как любят ее сотрудники. Вы будете думать о собственном профессиональном развитии в рамках развития самой организации", - торжественно произнесла Ирина Кувшинова.

"Все в ваших руках"

Сказал Иван Андреевич Гурицану пятерым лучшим студентам автотранспортного техникума.

"Рады видеть вас здесь сейчас и хотелось бы увидеть в работе по окончанию учебы, и может быть, эта стипендия поможет вам учиться лучше. Наша фирма растет, и мы будем рады, если вы присоединитесь к нам. Все в ваших руках и зависит от ваших действий, желания и усердия. Добиться можно всего, надо просто очень захотеть. Мы хотим вам передать опыт и знания. У вас свежий взгляд и другое видение построения работы: как техническое, так и технологическое. Этот синтез и важен".

Пока студенты мечтают и строят планы на будущее, руководители – Ирина Кувшинова и Иван Гурицану надеются, что их старания не пропадут даром, что ребята будут применять полученные знания на практике в одном из самых надежных предприятий Карелии.

И возможно, кто-то вырастет до начальника, кто-то станет мастером "золотые руки", но все они будут частью большой и дружной компании - ПКФ СЛОВО.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей