Работа на опережение: энергетики готовятся к зимнему максимуму нагрузок

Аналитика. Обществоведение
17:18, 14 Ноября 2018

Почти два месяца во всех районах Республики Карелия идут масштабные учения энергетиков, которые продлятся до 22 декабря.

С 22 сентября бригады МРСК Северо-Запада, входящей в группу компаний "Россети", из семи регионов федерального округа массово расчищают трассы воздушных линий, убирают аварийные деревья, меняют провода в районах республики – идут учения.

О том, с чем связано проведение столь масштабного мероприятия и как оно повлияет на работу энергетиков и населения Карелии этой зимой, "Столица" узнала у первого заместителя директора - главного инженера филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго" Павла Панибратова.

- Павел Николаевич, почему работы проводятся под эгидой учений, и на каком этапе они сейчас?

- Как показал опыт последних лет, в случаях возникновения массовых аварийных ситуаций есть необходимость передислоцировать персонал между филиалами нашей организации для оперативного устранения последствий сложных погодных условий. Именно поэтому генеральный директор ПАО "Россети" Павел Анатольевич Ливинский поручил провести учения на территории Карелии.

Руководители ПАО "Россети" и МРСК Северо-Запада обсудили с руководством республики возможности проведения такого масштабного мероприятия. Достигнуты договоренности о помощи и поддержке со стороны региональных властей.

Суть учений в том, что в течение трех месяцев отрабатывается взаимодействие между филиалами МРСК Северо-Запада для устранения аварийных ситуаций - подобных тем, что произошли в республике в конце 2017 – начале 2018 года. Для этого в республике сгруппированы силы филиалов "Новгородэнерго", "Архэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Псковэнерго", "Вологдаэнерго" и "Карелэнерго".

В рамках учений мы проводим ряд практических работ: расчищаем просеки ЛЭП от деревьев и кустарников – в общем объеме более трех тысяч гектаров, расширяем до нормативных значений просеки на площади 1 212 га, а также меняем 64 километра неизолированного провода на защищенный.

Работы проходят на территории всех районов республики, где есть электрические сети "Карелэнерго". Ежедневно на линии выходят порядка тысячи специалистов. На данный момент от древесно-кустарниковой растительности уже расчищено 90 процентов от общего объема, но впереди еще много задач, которые мы должны выполнить до 22 декабря.

- Как республике удалось принять такое количество специалистов-энергетиков? Достаточно ли комфортны условия для их работы?

- На время учений сформирован штаб, который регулирует все вопросы, связанные с организацией и проведением работ и, соответственно, с условиями труда и проживания в республике командированного персонала.

В районах при содействии муниципальных администраций созданы все условия для проживания энергетиков. Бригады заселены вблизи мест работ, обеспечены качественным питанием, в местах размещения есть все условия, чтобы постирать и быстро высушить спецодежду.

"Карелэнерго", как принимающая сторона, строго следит, чтобы у коллег не возникало никаких проблем с размещением.

Но самое главное – это, конечно же, безопасность при выполнении работ. В штабе этому вопросу уделяют особое внимание; персонал на линии выходит при обязательном соблюдении всех норм и правил охраны труда.

- Как учения отражаются на жителях Карелии?

- Мы до мелочей планируем свою работу, и планы по отключениям электричества обязательно согласовываем с органами местного самоуправления. Информацию об отключениях мы размещаем на своем сайте – у нас создан специальный портал, посвященный учениям, и в социальной сети. Кроме того, в круглосуточном режиме работает "горячая линия": 8-800-333-02-52. Директор филиала и я лично ежедневно контролируем поступление звонков на нее, и к настоящему моменту жалоб у нас не было.

В целом мы стараемся свести к минимуму количество отключений, применяем резервные источники электроснабжения.

Хочу поблагодарить жителей республики, которые с пониманием относятся к нашим учениям. Это делается для того, чтобы массовые аварийные отключения, как в прошлом году, больше не повторились.

- Насколько отличается подготовка к осенне-зимнему периоду в этом году от прошлогодней?

- Можно просто сравнить цифры. Основные направления нашей деятельности в ходе подготовки к зиме – это расширение и расчистка трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности. План расширения в 2016-2017 годах составлял 200 га, а в 2018-м – 1 165 га, то есть объем работ по этому направлению увеличен в шесть раз.

В рамках учений дополнительно будет расчищено еще более трех тысяч гектаров и расширено более 1,2 тысяч гектаров. Если суммировать эти цифры, то мы получим значительное увеличение объема работ и, надеюсь, как следствие, безаварийную работу в осенне-зимний период.

- Появилась ли в вашем парке новая, более современная в сравнении с прошлым годом техника?

- В этом году мы усилили парк проходимой техникой – приобрели четыре высокопроходимых вездехода типа "Тингер" и вездеход "Трэкол". Появились шесть новых передвижных электростанций общей мощностью 600 кВт. Техника распределена по территории Карелии. Также мы усилили наши подразделения связью – радиосвязью на западе республики, на проблемных в плане сотового покрытия участках, и спутниковыми телефонами.

- И все же, в случае форс-мажора и разгула непогоды, сможете ли вы принять экстренные меры по устранению аварий?

- Мы извлекли уроки из прошлого непростого осенне-зимнего периода и пересмотрели подходы к организации устранения аварийных ситуаций. Сейчас на постоянной основе в "Карелэнерго" сформированы 82 бригады, наготове 258 единиц техники, которые могут в любой момент переместиться в необходимый район для проведения аварийно-восстановительных работ.

Кроме того, создано 12 бригад и подготовлена 21 единица техники, которые в случае форс-мажора могут быть отправлены в соседние регионы для оказания помощи нашим коллегам. Мы вступили в договорные отношения с 22 подрядными организациями, способными в день обращения оказать нам помощь. Также филиал "Карелэнерго" заключил соответствующие соглашения с Главным управлением МЧС по Республике Карелия.

Принятые в ходе учений меры, уверен, в два раза снизят аварийность в сетях "Карелэнерго" и на 30 процентов сократят время восстановления электроснабжения.

Спрашивала Арина Белая

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей