"С таким бюджетом "майские" указы президента выполнены не будут"

Аналитика. Политкухня
10:09, 22 Ноября 2018
фото: petrosovet.info

В администрации Петрозаводска состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2019 год.

Прошедшие накануне в администрации Петрозаводска публичные слушания по проекту городского бюджета на 2019 год в очередной раз подтвердили – высказывать свою гражданскую позицию представители общественности предпочитают в социальных сетях: в обсуждении главного (и весьма спорного) финансового документа приняло участие меньше 200 человек. И, как обычно, примерно половина из них – студенческого возраста - пришла стройными рядами под руководством "куратора". На вопрос, по какому поводу они здесь собрались и как сами оценивают параметры будущего бюджета, ребята, улыбаясь, предпочли отмолчаться. Впрочем, такая картина в зале на публичных слушаниях выглядит предпочтительнее, чем 10-20 сотрудников администрации, которые обычно составляют кворум при обсуждении менее актуальных вопросов.

Доклад об основных параметрах проекта бюджета собравшимся представила руководитель комитета финансов петрозаводской администрации Елена Логинова. В грядущем году, предполагает главный финансист мэрии, бюджет Петрозаводска, наконец-то, станет бездефицитным. Доходы и расходы казны сравняются и запланированы на уровне чуть более 4 944,1 млн. рублей. К слову, по предварительной оценке городского бюджета 2018 года ситуация менее радужная: реальные бюджетные расходы в текущем году составляют 5 626,3 млн. рублей и к 31 декабря дефицит ожидается в размере 149,3 млн. рублей. Размер муниципального долга в 2019 году, согласно проекту, останется прежним и составит 2 млрд. 300 млн. рублей.

Кроме того, прогнозируется серьезное сокращение - на 608 млн. рублей - межбюджетных трансфертов, которые традиционно составляют половину от всех общих доходов города. На следующий год, по словам Логиновой, пока не предусмотрена какая-либо финансовая поддержка от республиканского бюджета в виде субсидий и межбюджетных трансфертов на исполнение карельской столицей целого ряда важных полномочий. Речь, в первую очередь, идет о "зарплатных" направлениях бюджетной сферы, программах переселения граждан из аварийного фонда, обеспечения жильем молодых семей и содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов.  При этом заместитель главы администрации Петрозаводска подчеркнула, что ясность в вопросе получения дополнительной финансовой помощи появится только после принятия во втором чтении республиканского бюджета на 2019 год, которое ожидается 6 декабря.

"Проект документа достаточно сложный и ориентирован на дополнительное получение финансовой помощи от субъекта", - подвела итог Елена Логинова.

Собственно, в этом и кроется главная проблема "бездефицитного" бюджета, но у большинства собравшихся эта проблема особого интереса не вызвала. Высказаться решили всего лишь несколько человек. Среди них руководитель Молодежного совета Союза организаций профсоюзов Республики Карелия Максим Мацкевич, который констатировал, что представленный проект бюджета не позволит обеспечить выполнение "майских" указов президента. Ответ Елены Логиновой был весьма туманен – есть договоренности с правительством РК. Цену таким обещаниям региональной власти Петрозаводск хорошо знает – обещанный закон "О статусе столицы", в поддержку которого в прошлом году было собрано несколько десятков тысяч подписей жителей вкупе с гарантиями со стороны руководителей региона до сих пор не принят Законодательным собранием. А это, между прочим, тоже дополнительно порядка 200 миллионов рублей для бюджета Петрозаводска.

Наиболее категорично высказался председатель городского совета ветеранов Алексей Яблоков, указав на то, что принимать бюджет без понимания, поступят ли субсидии и трансферты из казны республики, нельзя.

"Мы это уже проходили в прошлый раз (в 2011 - 2016 годы Яблоков был депутатом Петросовета – прим. авт), когда нам обещали предоставить республиканские средства, а потом сказали нет. Я считаю, что необходимо пересмотреть вопрос сроков на принятие бюджета в первом чтении, - отметил общественник.  Также председатель совета ветеранов напомнил о своем письменном обращении к мэру с просьбой обратить внимание на увеличение финансирования деятельности городских общественных организаций в части проведения культурно-массовых мероприятий. По его мнению, ко второму чтению бюджета эта строка в документе обязательно должна появиться.

В ходе обсуждения проекта из зала поступило еще несколько вопросов и предложений. Председатель Карельского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев указал на необходимость предусмотреть в бюджете увеличение статьи расходов на содержание и развитие троллейбусного управления, в противном случае предприятие в следующем году просто перестанет существовать. "С субсидией в 20 миллионов рублей на год, заложенных в проекте бюджета, я вам прямо скажу - предприятию придет конец. Сегодня только дебиторская задолженность составляет более 100 миллионов и не надо быть великим экономистом, чтобы понимать к чему все приведет. Я прямо говорю, что поддерживать этот бюджет не буду", - отметил профсоюзный лидер.

Депутат Петросовета от КПРФ Галина Васильева указала на необходимость решения вопроса с детским каникулярным отдыхом и попросила предусмотреть выделение средств на восстановление в следующем году второго загородного летнего лагеря, который в настоящее время "законсервирован".

Однако это были единичные возгласы во всеобщем равнодушном молчании. Дискуссии не состоялось – участники публичных слушаний поддержали проект бюджета большинством голосов, против было всего 10 человек. Теперь слово за депутатами Петросовета – именно им на очередной сессии 23 ноября предстоит принять решение по данному вопросу, так как решение публичных слушаний носит рекомендательный характер.

Максим Иванов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей