"Я доказал, что в нашем государстве можно добиться правды"

Аналитика. Тема недели
12:48, 19 Декабря 2018
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Известный в Карелии бизнесмен и политик Девлет Алиханов рассказал, кто должен понести ответственность за его незаконное уголовное преследование и чем он планирует заниматься на свободе.

Выйдя на свободу после почти 4-летнего незаконного уголовного преследования и полного оправдания Девлет Алиханов дал свое первое подробное интервью.

Напомним, петербургские следователи обвинили Алиханова в мошенничестве с муниципальной собственностью. Петрозаводский, а следом и Верховный суд Карелии признали его виновным и, несмотря на неоспоримые доказательства, что в деле нет даже события преступления, приговорили известного бизнесмена и политика к 6 годам колонии, штрафу в 700 тысяч рублей и обязали взыскать с него 8 миллионов рублей в пользу администрации Петрозаводска в качестве компенсации якобы нанесенного ущерба.

Однако Европейский суд по правам человека, изучив материалы дела, постановил, что во время следствия и судебного процесса Алиханов содержался под арестом незаконно. Позже Президиум Верховного суда РФ признал незаконными все решения судов по уголовному делу, полностью оправдал Алиханова и признал за ним право на реабилитацию.

Алиханов вышел на свободу 13 декабря 2018 года, проведя за решеткой 3 года и 10 месяцев. Большую часть этого срока его содержали в одиночной камере, что приравнивается к пыткам. Что чувствует он, когда весь этот кошмар остался позади? 

В редакции "Столицы на Онего" за чашкой чая Девлет Алиханов пообщался с представителями СМИ и рассказал, как он боролся в суде, чтобы доказать свою невиновность и к какой деятельности планирует вернуться в Петрозаводске.

"Я готов был хоть 10 лет отсидеть, но доказать свою правоту"

- Я лично всегда верил в оправдательный приговор, потому что никакой логики в этом уголовном деле не было. Я был уверен, что в нашей стране можно добиться правды, и моя история это доказала. Я верил, что я это дело доведу до конца. Мне не нужно было УДО (условно-досрочное освобождение), я готов был хоть 10 лет отсидеть, но доказать свою правоту и быть оправданным. Потому что я всю жизнь работал честно, и для меня эта победа была важна. Если бы Президиум Верховного суда РФ не решил бы это дело в мою пользу, я все равно довел бы это до конца. Помимо Президиума у меня еще оставались возможности доказать свою невиновность.

"Право на компенсацию – мое законное право"

- По решению суда я заплатил несуществующий ущерб. Когда апелляционная инстанция (Верховный суд Карелии) признала, что я виновен, весь ущерб и штраф были перечислены в бюджет (8 миллионов рублей и 700 тысяч рублей соответственно). Я заплатил, хотя знал, что невиновен. Выполнил решение суда сам, добровольно. Но еще 1 августа я знал, что буду оправдан, поэтому в суде заявил ходатайство. И судья Хомякова в постановлении суда написала: "В ходе судебного заседания осужденный Алиханов обратился к суду с ходатайством о необходимости информирования администрации Петрозаводского городского округа о включении в бюджет денежных средств, ошибочно взысканных с него приговором суда".

Я уже заранее знал, что так обернется, и попросил, чтобы эти деньги не снимали с социальных объектов, а специально предусмотрели в бюджете 2019 года эту сумму.

Вот извещение Президиума Верховного суда РФ (показывает оригинал – прим. ред.). Мне все должны вернуть – 8,5 миллионов рублей, это большая сумма. Мы с адвокатами напишем письмо в администрацию города и попросим во исполнение решения Президиума Верховного суда вернуть эти деньги. Это мое законное право. Далее, штраф должны вернуть? Должны. Почему я должен оставить эти штрафы государству? Это честно заработанные средства.  

Когда меня арестовали, я был депутатом Законодательного собрания Карелии на постоянной основе, и получал там зарплату. Из-за ареста я на два с половиной года этой зарплаты лишился. Должны вернуть? Должны.

За решеткой я отсидел незаконно 4,5 года, даже более – 5 лет, если сделать перерасчет (потому что я находился в одиночной камере 3 года и 1 месяц). Должны мне это компенсировать? Должны. Плюс затраты, которые я понес на адвокатов… Все это время со мной работали адвокаты, поэтому мы победили. Они защищали меня в Петрозаводске и в Москве, постоянно ездили ко мне в Сегежу в колонию. Должны же это компенсировать!

Общую сумму я еще не подсчитал, но лишние деньги брать не собираюсь. Адвокаты все подсчитают.  

"Жалобы на судью писать не собираюсь"

- Меня оправдали, и бюджет понесет ущерб. Считаю, что, конечно, кто-то должен ответить за все произошедшее, ведь есть же закон! Есть Президиум Верховного суда, думаю, что они, наверное, сами должны какие-то меры предпринимать в отношении судей, которые принимали заведомо незаконные решения.

Я лично на судью Наталью Маненок жалобы писать не собираюсь. Я доказал, что в нашем государстве можно добиться правды, и для меня этого достаточно.

Наверное, есть какие-то дисциплинарные взыскания в отношении судей. Наверное, есть выход уйти в добровольную отставку. Но все это – не мое дело. Это дело судебного сообщества и высших судебных органов. 

Конечно, мое уголовное дело показало, что система хромает. Я не говорю сейчас про всех судей. Но мое дело – это вообще оскорбление государства. И государство, на мой взгляд, должно само очищаться от этих оборотней в мантиях. Они там получают хорошую зарплату, и суд – это последняя инстанция, где человек может найти справедливость. Если суду не верить, тогда человек – обуза для государства. Какой смысл в суде, если человек не может там найти правду?

"Мое дело простое, как 2х2=4"

- Вся суть моего уголовного дела в том, что следствие считает, что 2х2=7, а Алиханов считает, что 4 и ссылается при этом на таблицу умножения. А прокурор поддерживает следствие. Я это к чему – мое уголовное дело было очень простое, и судья знала, что события преступления в нем нет.

"Карельские следователи отказались возбуждать дело"

- Сотрудники карельского Управления ФСБ предоставили все материалы уголовного дела, и могу сказать, что все документы в нем – реальные, без всяких искажений или фальсификаций. Поэтому я на них не обижаюсь - никаких фальсификаций не было. В справках правоохранителей говорится, что Алиханов давления на оценщиков не оказывал, у Алиханова с руководителем карельского отделения Сбербанка не было никаких незаконных отношений - все документы в материалах дела объективные. Не случайно наши карельские следователи в Следственном комитете, в МВД отказывались возбуждать уголовное дело. Дело возбудил следственный отдел по Северо-Западу. И следователь, который сначала вел это дело – Грибов Андрей Аркадьевич – отказался предъявлять обвинение. Его, по-моему, и уволили именно за это. Его заставляли, а он говорил: "Я не буду". А ранее заместитель прокурора Карелии Эдуард Гусаков говорил тоже самое, что нет здесь события преступления. Ведь наши следственные органы тоже рассматривали это дело…

И только когда пришел питерский следователь Гусев, они слепили незаконное обвинение.  

"Нелидов извинился, что инициировал мое преследование"

 -  Одним из заказчиков моего преследования был Андрей Нелидов (бывший глава Карелии). Именно он, когда был губернатором, инициировал все это через свои связи. И самое главное, он же недавно все признал и извинился передо мной. Нас одновременно возили в суд, на цокольном этаже есть специальные секции, где одновременно находилось человек 12 обвиняемых и человек 15 сотрудников сопровождения. Так Нелидов, когда мы встретились там, при них открыто извинился. Сказал, что совершил огромную ошибку и приносит извинения.

Он же сейчас в Медгоре находится, в больнице. Бывало, что из сегежского СИЗО, если кто-то заболел, отправляют в Медгору, и Нелидов, когда узнает, что из Сегежи, говорит, - передавай привет Алиханову.

Я, честно говоря, верю в его искренность. И я простил его. Никакой обиды на него у меня нет.

"Будет только общественная работа"

- Возвращаться в политику я не собираюсь. У меня был Попечительский совет Древлянки, который, к большому сожалению, в связи с уголовным делом, пришлось закрыть. Думаю, что в течение двух-трех месяцев мы создадим какую-то новую общественную организацию. Так что с моей стороны будет только общественная работа: помощь молодежи, ветеранам, спортсменам и т.д. Я буду заниматься бизнесом, общественными проектами, но не политикой. У меня к ней интереса нет. Сейчас мне говорят, что какой-то округ в Петросовет освободился, но я точно не пойду ни на какие выборы. Я уже трижды был депутатом Законодательного собрания, заместителем губернатора, членом Совета Федерации, так что считаю свою политическую карьеру успешной, и двигаться в этом направлении куда-то еще нет смысла. Этот этап пройден.   

К тому же, у нас в государстве создана такая вертикаль, что на местном уровне очень сложно что-то изменить к лучшему без федерального центра.  Вся политика там, в Москве.

На свободе

- После освобождения меня за воротами встретили сын с племянником. Я обнял сына, приехал домой, обнял жену, дочь, внука и внучку. Внучке уже три года, ее зовут Амира. Она родилась, когда я находился в СИЗО. Все эти дни я был с семьей. Позвонил на родину братьям, сестрам.

Город еще целиком не объехал, но в ближайшие дни проеду и все посмотрю. Думаю, Петрозаводск лучше стал, все-таки четыре года прошло. Но пока я не могу оценить достаточно объективно.

Мне сложно судить и о ситуации в республике, потому что я хоть и выписывал газеты, и смотрел телевизор, все равно был ограничен в общении и получении информации. Я давно знаю Артура Парфенчикова как принципиального человека и грамотного руководителя, со времен, когда он еще был прокурором Петрозаводска, и мне кажется, что он имеет все качества для того, чтобы быть хорошим губернатором. Но мне пока сложно оценивать какие-то конкретные решения.

"Главный урок – нужно бороться до конца"

- Главный урок, который я для себя вынес: если уверен в своей правоте, нужно бороться до конца. Как бы ни было тяжело.

И еще, везде можно найти свои плюсы. Вы не поверите, но тюрьма – это наше обществе в миниатюре. Там сразу видно, кто есть кто: стукач, завистник, лентяй, работяга...  А кто-то ради УДО родную мать и родину продаст.  Все, как на свободе, только в концентрированном виде.

В колонии я занимался спортом, там режимное предприятие - в 10 часов отбой, в 6 часов подъем, зарядка, диетическое питание, прогулка обязательная. Поэтому неплохо бы чиновникам, которые плохо работают, побывать там, здоровье поправить. Заодно и подумают…

А еще оттуда я хорошо разглядел свое окружение и понял, кто мои настоящие друзья. Это хорошая оказалась проверка. Даже по бизнес-партнерам все видно, которые сбежали, как только я попал в СИЗО. Думали, что на 10 лет меня посадят, и жизнь моя закончилась. Увидел людей, которые испугались, даже боялись сказать, что со мной знакомы. Так что полезное в заключении все равно есть.

Кстати, я же там арамейский язык выучил. Как и обещал… Так что можно смело ехать в Грузию, там есть древний храм, где служат на армейском. Попрактиковаться в своих знаниях.

Записал Роман Баландин

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей