Александр Чепик: "Петрозаводск – это лицо республики"

Аналитика. Обществоведение
15:52, 19 Декабря 2018

Премьер-министр Карелии рассказал депутатам Петросовета, как будет развиваться республиканская столица.

Премьер-министр Карелии Александр Чепик выступил 19 декабря на сессии городского совета Петрозаводска, где обсуждался проект муниципального бюджета на следующий год. По словам Чепика, он пришел к депутатам накануне Нового года, чтобы рассказать о том, какие шаги предпринимает республиканское правительство по развитию карельской столицы, и вместе решить те вопросы, которые требуют совместного участия региональных и городских властей.

Александр Чепик напомнил депутатскому корпусу, что в Карелии завершается подготовка к празднованию 100-летия образования республики, которое будет отмечаться в 2020 году. К этой дате в Петрозаводске запланирована реализация целого ряда проектов, направленных на развитие транспортной, энергетической, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Как подчеркнул карельский премьер, в регионе была принята отдельная государственная программа "Петрозаводск – столица Республики Карелия", поскольку Петрозаводск является "лицом республики". 

"Привлекательность республики для инвесторов, для туристов напрямую зависит от того, как мы будем их встречать, поэтому у нас запланировано строительство в Петрозаводске современного аэропорта со всеми современными коммуникациями, которые позволят обслуживать все типы самолетов. Будет построен аэропорт на 300 пассажиров в час, это серьезный большой аэропорт, очень высокого уровня. У него будет международный статус, и хочу сказать, что уже на будущий год мы полетим в Сочи, Симферополь, мы продолжим летать в Архангельск. Наша задача – максимально в ближайшие годы развить наш аэропорт, и у нас появятся рейсы в Сортавалу, Костомукшу, Пудож и Кемь. Мы постараемся сделать так, чтобы Петрозаводск действительно стал столицей, обеспеченной всеми транспортными коммуникациями", – пообещал глава правительства Карелии. 

Как отметил премьер-министр, в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года в Петрозаводске намечена реставрация здания Национального музея республики. "Мы каждый день проезжаем мимо этого здания, видим у него оторванную крышу, тот внешний облик, который есть. Понимаем, что внешнее крыло сейчас недоделано, поэтому в рамках Федеральной целевой программы мы постараемся комплексно то решение, которое изначально было заложено при реставрации здания, завершить", – сказал Александр Чепик.

Как сообщил депутатам горсовета глава карельского правительства, к столетию республики в Петрозаводске откроется три важных и жизненно необходимых жителям медицинских объекта. В микрорайоне Древлянка будут достроены и реконструированы  блоки А и Б межрайонной больницы на 300 коек с поликлиникой на 800 посещений. "Мы каждый день видим этот объект, он старый, давно брошенный, как бельмо на глазу, – заметил Чепик. – Мы нашли поддержку в министерстве здравоохранения Российской Федерации, министр Скворцова лично поддержала этот объект, поэтому финансирование на него получено".

По словам карельского премьер-министра, в зданиях планируется размещение взрослой и детской поликлиник для организации медицинского обслуживания населения Древлянки и Перевалки. Часть площадей предусмотрена также для отделений Республиканской больницы им. В.А. Баранова, а общая стоимость работ составит 412 миллионов рублей.

Кроме того, как рассказал Александр Чепик, в Республиканской больнице будет реконструирован терапевтический корпус с надстройкой над приемным отделением сосудистого центра. Дополнительные помещения предназначены для размещения ангиографического отделения с новой ангиографической установкой и полноценной ангиографической операционной.

В то же время к зданию стационара Больницы скорой медицинской помощи пристроят современное приемное отделение. Его задачей станет обеспечение экстренной лечебно-диагностической помощи и сокращение времени постановки диагноза. На строительство объекта направят 192 миллиона рублей. 

Как отметил Александр Чепик, в новую редакцию Федеральной целевой программы развития Карелии вошел мост через реку Неглинка, расположенный рядом с Больницей скорой медицинской помощи. Его реконструкция станет частью масштабного проекта по модернизации дорог Петрозаводска. По программе планируется также реконструировать улицы между проспектом Ленина и набережной Варкауса.

"Одной из проблем остается набережная, – добавил премьер-министр Карелии. – Мы видим, что она не выдерживает нагрузки, которая есть. Нас поддержали в необходимости строительства берегоукрепительных сооружений вдоль всего побережья Онежского озера города Петрозаводска. В первую очередь, это будет сделано для того, чтобы расширить набережную, и спасти ту набережную, которая есть сейчас. Это большой объект, он будет стоить около 6-8 миллиардов рублей. Но для нас это будет, можно сказать, визитной карточкой города Петрозаводска в ближайшем будущем".

Как сообщил депутатам Александр Чепик, объем финансовой помощи бюджету Петрозаводского городского округа на 2019 год составит более 2,8 миллиарда рублей, из которых почти 345 миллионов – это субсидии на софинансирование расходов местного значения. Премьер-министр республики особо отметил тот факт, что в республиканском бюджете на 2019 год предусмотрены новые направления субсидирования – средства на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях и на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В 2019 году дополнительно на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации проекта будет предоставлено 428,6 млн рублей.

Чепик рассказал о планах комплексной застройки города, главной задачей которой должно стать преображение города при одновременном решении вопросов расселения аварийного жилья и строительства новых социальных объектов. С такой инициативой в правительство обратился руководитель одной из старейших строительных компаний города - КСМ - Николай Макаров. 

В целом, как сообщил Александр Чепик, за время реализации программы расселения в Петрозаводске были расселены 66 многоквартирных домов, где проживали более 1600 граждан. Эта работа будет продолжена, в том числе при поддержке правительства.

"Нам всегда нужно слушать население, наших граждан, которые дают нам свои предложения, - сказал Чепик в завершении своего выступления. - Наша задача – вместе объединить усилия, успевать за этим темпом и вместе быстро реагировать на те изменения и сложности жизни, которые появляются".

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей