Взятки по молодости лет

Аналитика. Обществоведение
13:57, 12 Февраля 2019

Обвиняемый в получении взяток на миллионы рублей бывший замначальника Управления автомобильных дорог Карелии Игорь Новокшонов рассказал, что толкнуло его на коррупционные преступления.

Обвинение просит для взяточника 4 года колонии строгого режима

В Петрозаводском городском суде во вторник закончилось рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника Управления автомобильных дорог Карелии Игоря Новокшонова в получении взяток от коммерсантов.

Как следует из материалов дела, 35-летний Игорь Новокшонов обвиняется по семи эпизодам получения взяток (ч.5 и ч.6 ст. 290 УК РФ). У него есть ребенок от первого брака, со второй женой воспитывает ребенка супруги. В совершенных преступлениях раскаивается, вину признает полностью.

Напомним, по версии следствия, начальник Управления автомобильных дорог Карелии Алексей Никитин (его дело выделено в отдельное производство, процесс ведет судья Александр Мерков) и его заместитель Игорь Новокшонов вошли в организованную фактическим руководителем ООО "Ремстройкомплект" Игорем Чичиным преступную группу.

В течение 2015-2017 годов соучастники получали взятки от руководителей и работников коммерческих организаций за предоставление необоснованных выгод и преференций при заключении, исполнении и оплате государственных контрактов на выполнение работ по ремонту и строительству объектов дорожной инфраструктуры республики.

Представитель гособвинения Андрей Корытовский пояснил, что две трети денег себе забирал Чичин. Никитину и Новокшонову он передал 5,8 миллиона рублей. Общая сумма взяток составила порядка 12 миллионов рублей.

- Всего в указанный период времени Чичиным, Никитиным, Новокшоновым было получено взяток наличными денежными средствами в сумме 11 миллионов 954 тысячи рублей, которые Никитин и Новокшонов первоначально хранили у себя в Петрозаводске, - уточнил гособвинитель.

Никитин и Новокшонов признали в вину, заключили досудебные соглашения, поэтому их уголовные дела рассматриваются в особом порядке.

- С учетом того, что вину в предъявленных преступлениях Чичин не признал, изобличающие их показания Новокшонова в рамках исполнения обязательств по заключенному соглашению имеют существенное значение для уголовного дела. Сотрудничество с Новокшоновым имело большое значение для результатов расследования. Сведения, предоставленные обвиняемым, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений, получению необходимых доказательств по делу, - отметил Корытовский.

Перечисленные обстоятельства не помешали гособвинению потребовать для Новокшонова 4 года колонии строгого режима со штрафом 22 миллиона рублей и запретом занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 7 лет.

Взятки брал "по молодости лет"

В свою очередь адвокат подсудимого Артем Черкасов отметил, что преступную деятельность "организовал Чичин, который привлек к участию Никитина, а Никитин привлек Новокшонова".

- Это правда, - спросил Черкасов, - что Никитин по сути хотел использовать вас, как пешку, как пушечное мясо? Что на момент подписания каких-то договоров он уходил в отпуск на один день и хотел, чтобы вы подписи ставили?

- В дальнейшем, как показала ситуация, так все и было, - ответил Новокшонов. – Я удостоверился в этом уже во время расследования.

- Скажите, по какой причине вы совершили указанные преступления? – поинтересовался у подсудимого прокурор.

- Материальная составляющая – это раз, - сказал Новокшонов. – Деньги, которые были мной получены, потрачены на ипотеку, кредиты, собственное проживание…  В какой-то части на спортивные мероприятия… мне приходилось поддерживать. Отчасти в меру своего молодого возраста просто не осознавал того, к чему меня данные товарищи подтолкнули. Так скажем, их авторитет чересчур давил на меня, и где-то надо было принять решение отказаться. Сказать "нет". Считаю, что это – молодой возраст.

Более того, бывший чиновник рассказал, что его младшему брату "поступали угрозы" со стороны Чичина, когда Новокшонов начал давать показания.

- Ничего конкретного не было, - пояснил он, - но были поползновения, что "может быть плохо, товарищи, если вы сделаете такие вещи". Такое обстоятельство было.

Защита попросила не лишать свободы Новокшонова

Адвокат Черкасов в прениях сообщил, что дело рассматривалось в особом порядке в соответствии с согласием подзащитного и попросил "справедливого приговора" для Новокшонова с учетом полного признания вины.

- С предложением государственного обвинителя я согласиться не могу, - пояснил свою позицию адвокат. – Санкции предусматривают альтернативную уголовную ответственность. Законодатель предусмотрел возможность назначать наказание либо в виде штрафа, либо в виде лишения свободы. Несмотря на то, что данные преступления отнесены законом к категории особо тяжких, даже по таким особо тяжким статьям, уголовная ответственность может наступать в виде только лишь штрафа, без лишения свободы.

По словам Черкасова, имеются все основания, чтобы суд назначил для Новокшонова условное лишение свободы, так как во время расследования Новокшонов  7 месяцев и 27 дней находился под арестом в СИЗО. После он был помещен под домашний арест, а затем – под подписку о невыезде. За это время, уточнил защитник, Новокшонов доказал, что он "не опасен для общества". Кроме того, считает Черкасов, в результате преступлений "не наступило тяжких последствий" и нет потерпевших. Новокшонов никогда не привлекался к уголовной ответственности.

- Данное преступление было им совершено с учетом той роли, которую он принимал, исключительно в силу молодого возраста – не устоял пред предложением авторитетных, более взрослых товарищей, в частности, Никитина, и согласился на участие в этих преступных схемах, - сказал Черкасов.

Более того, Черкасов высказал предположение, что Чичин из мести может попытаться как-то повлиять на условия отбывания наказания Новокшоновым в колонии. Правда, адвокат не уточнил, как Чичин (который в настоящее время находится под стражей на время следствия) сможет это сделать.

"Я прошу не наказывать меня слишком строго" - последнее слово Новокшонова

Во вторник Игорь Новокшонов сказал свое последнее слово перед вынесением обвинительного приговора.

- Я полностью согласен с предъявленным мне обвинением. Свою вину в содеянном признаю и готов понести наказание, которое мне назначит суд. Тем не менее, я прошу суд не наказывать меня слишком строго. Я полностью изменил свое отношение к жизни, сделал переоценку ценностей, получил хороший урок. Считаю себя человеком чести, никогда не уходил и не ухожу от решения взять на себя ответственность, довести дело до конца и принести посильную пользу обществу в работе и жизни. За период своей трудовой деятельности, начиная с 2006 года, и по настоящее время я полностью отдавался работе без остатка, всегда подходил ответственно, решая все поставленные мне задачи.

Постоянно развиваюсь, занимаюсь самообучением. Я достаточно разносторонний, образованный человек. Окончил три высших учебных заведения, и никогда не поддавался соблазнам сиюминутной выгоды сомнительных предложений.

Есть семья, два несовершеннолетних ребенка. К сожалению, у нас с супругой сейчас нет общего ребенка. Это является нашей целью – хотим иметь общих детей.

С огромным сожалением (сознаю), что так вышло, что на моем жизненном пути появились непорядочные, недобросовестные люди, которые были моими непосредственными руководителями, и заставляли меня в работе преследовать свои грязные цели…  Сейчас я понимаю, что Никитин ехал в Петрозаводск целенаправленно за незаконным обогащением и втянул меня в криминальную схему. Я поддался в силу молодого возраста и его авторитета. Эта ошибка принесла страдания мне и поменяла всю мою жизнь. Я на своем горьком опыте убедился, что незаконно нажитые деньги принесли только несчастье.

Роман Баландин

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей